Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre pour la mise à disposition de personnel intérimaire - Lot 1 (gestion simple) et Lot 2 (délégation) – ANRU

MINISTERES ECONOMIQUES ET FINANCIERS
Paris (75)
Lieu d'exécution : Principalement dans les locaux du titulaire; réunions au siège de l’ANRU, Pantin (159 avenue Jean Lolive, 93500 Pantin); interventions possibles chez les bénéficiaires en France et à distance selon les missions.
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 370 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

10/09/2026

Informations clés

Acheteur
MINISTERES ECONOMIQUES ET FINANCIERS
Lieu
Paris (75)
Budget
<= 370 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 0 jour. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 10/07/2026
  • Échéance : 10/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 62 jours

Profil acheteur

MINISTERES ECONOMIQUES ET FINANCIERS a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 19/07/2026
  • Secteurs récurrents : Numerique / IT et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72
  • Codes CPV de lots : 80530000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Mise à disposition de personnel intérimaire – Lot 1 (gestion simple) et Mise à disposition de personnel intérimaire – Lot 2 (délégation, postes supports)
  • Codes CPV : 80530000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

MINISTERES ECONOMIQUES ET FINANCIERS a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 19/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Numerique / IT4
  • Maitrise d oeuvre1

Territoires cités

  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68202
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
MINISTERES ECONOMIQUES ET FINANCIERS
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68202
Statut avis
RECTIFICATIF
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accord-cadre relatif à la certification du Cycle Supérieur du Numérique au profit de l’IGPDE
Description officielle
Les prestations se déroulent soit dans les locaux du titulaire, soit dans les locaux des bénéficiaires sur le territoire français (métropole, Corse, DROM-COM), ou en fonction de leur nature en distanciel.
Acheteur
MINISTERES ECONOMIQUES ET FINANCIERS
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
RECTIFICATIF
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Formation
CPV détecté
80530000
CPV complémentaires
80530000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
220 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Un référé pré contractuel peut être introduit avant la conclusion du contrat conformément à l’article L. 551-1 du code de justice administrative. · CPV 80530000 · Montant 220 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-68202
Annonce liée
26-67560
Contract folder ID
1511d4a2-733a-4f07-92e1-22b40ef433da
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75

Résumé de la consultation

Accord-cadre visant à mettre à disposition des intérimaires pour des postes d’experts et des postes supports, incluant le recrutement, la gestion administrative et la paie, afin de soutenir les programmes de rénovation urbaine gérés par l’ANRU, sur le territoire national.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 150 000 €PlafondHT

Mise à disposition de personnel intérimaire – Lot 1 (gestion simple)

Prestation de gestion simple: recrutement et mise à disposition d’un intérimaire; gestion administrative et paie, déclarations, suivi et conformité.

CPV 80530000
LOT-0002Budget: <= 220 000 €PlafondHT

Mise à disposition de personnel intérimaire – Lot 2 (délégation, postes supports)

Prestation de délégation: sourcing et proposition de candidats pour les postes supports (RH, juridique, comptabilité, finances, IT); gestion administrative et paie.

CPV 80530000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72

CPV détectés sur les lots

80530000
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
10/07/2026
Date limite
10/09/2026
Temps restant
4 jours
Depuis la clôture
0 jour
Fenêtre de réponse
62 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre relatif à la certification du Cycle Supérieur du Numérique, au profit de l’IGPDE

MINISTERES ECONOMIQUES ET FINANCIERS
Département 75 Numerique / IT
Budget estimé

<= 115 200 €

PlafondTTC

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.