Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Conception et animation d’un parcours de professionnalisation et d’un séminaire DSAC – Démarche Maîtrise (2 lots)

Ministères de la Transition écologique, l'Aménagement du territoire, des Transports, de la Ville et du Logement - Secrétariat général
Hauts-de-Seine (92)
Lieu d'exécution : Locaux du titulaire (Lot 1) et site du titulaire (Lot 2); interventions en DSAC/IR en métropole et outre-mer
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

561 676 € - 1 123 353 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

16/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ministères de la Transition écologique, l'Aménagement du territoire, des Transports, de la Ville et du Logement - Secrétariat général
Lieu
Hauts-de-Seine (92)
Budget
561 676 € - 1 123 353 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 15/08/2026
  • Échéance : 16/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Ministères de la Transition écologique, l'Aménagement du territoire, des Transports, de la Ville et du Logement - Secrétariat général a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 16/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Restauration collective et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Paris et Hauts-de-Seine

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Restauration collective, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 15 et 55
  • Codes CPV de lots : 80530000, 79951000, 55120000, 70310000 et 55520000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Ingénierie pédagogique et animation de la formation et Accueil et organisation de la formation sous forme de séminaire
  • Codes CPV : 80530000, 79951000, 55120000, 70310000 et 55520000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministères de la Transition écologique, l'Aménagement du territoire, des Transports, de la Ville et du Logement - Secrétariat général a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 16/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP7
  • Restauration collective3
  • Etudes / Ingenierie2

Territoires cités

  • Paris1
  • Hauts-de-Seine1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80415
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ministères de la Transition écologique, l'Aménagement du territoire, des Transports, de la Ville et du Logement - Secrétariat général
Lieu
Hauts-de-Seine (92)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80415
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Location d'une salle de conférence équipée et d'espaces annexes ainsi que la mise à disposition d'un service de traiteur, pour le compte du CNE2
Description officielle
Le présent marché a pour objet la location d’une salle de conférence équipée et d’espaces annexes avec mise à disposition d’un service de traiteur en vue des auditions plénières de la Commission nationale d’évaluation des recherches et études relatives à la gestion des matières et des déchets radioactifs (CNE2).
Acheteur
Ministères de la Transition écologique, l'Aménagement du territoire, des Transports, de la Ville et du Logement - Secrétariat général
Lieu d’exécution
Département 92

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
70310000
CPV complémentaires
70310000, 55520000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Le présent marché a pour objet la location d’une salle de conférence équipée et d’espaces annexes avec mise à disposition d’un service de traiteur en vue des auditions plénières de la Commission nationale d’évaluation des recherches et études relatives à la gestion des matières et des déchets radioactifs (CNE2). · CPV 70310000, 55520000

Modalités et références

ID web
26-80415
Contract folder ID
6c1a6e17-4fac-4690-aad4-b172fff1b6a4
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
92

Résumé de la consultation

Marché destiné à renforcer les compétences managériales et opérationnelles des cadres DSAC via un parcours de professionnalisation et des sessions d’actualisation, dans le cadre de la démarche Maîtrise. Le dispositif comprend l’ingénierie pédagogique, l’animation des modules et l’organisation de séminaires, avec des interventions en présentiel dans les entités DSAC et des sessions déployées sur site titulaire, métropole et outre-mer.

Lots (2)

LOT-0001Budget: 323 016 € - 646 032 €PlafondHT

Ingénierie pédagogique et animation de la formation

Conception du parcours de professionnalisation et animation des modules, actualisations et webinaires destinés aux cadres DSAC, dans le cadre de la démarche Maîtrise (plan stratégique DSAC 2030).

CPV 80530000CPV 79951000CPV 55120000CPV 70310000CPV 55520000
LOT-0002Budget: 238 660 € - 477 321 €PlafondHT

Accueil et organisation de la formation sous forme de séminaire

Animation du parcours de formation et organisation du séminaire, y compris l’accueil, l’hébergement et la restauration, avec sessions d’actualisation dans les entités DSAC.

CPV 80530000CPV 79951000CPV 55120000CPV 70310000CPV 55520000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Restauration collective. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 15CPV 55

CPV détectés sur les lots

8053000079951000551200007031000055520000
Voir les appels d'offres Restauration collective

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
15/08/2026
Date limite
16/09/2026
Temps restant
10 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location d’une salle de conférence équipée avec espaces annexes et service traiteur pour le CNE2

Ministères de la Transition écologique, l'Aménagement du territoire, des Transports, de la Ville et du Logement - Secrétariat général
Paris 55520000
Budget estimé

<= 215 999 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de restauration sur site: frigos (sans cuisine équipée) et offre comptoir (service assisté) – UIOSS Haute-Garonne

Organismes de sécurité Sociale
France 55330000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Restauration collective pour les services de l’Académie de Normandie – marché 2026-SRA-05

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Confection et distribution de petits déjeuners — écoles maternelles et élémentaires, Septembre à Décembre 2026 (Mayotte)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55521200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Concession de services pour l’exploitation commerciale de la télévision, d’une cafétéria-boutique/presse et de distributeurs automatiques au Centre Hospitalier Erdre et Loire (ANCENIS)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 55330000
Budget estimé

700 000 €

EstiméHT

Date Limite

08/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.