Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Accueil et organisation de la formation sous forme de séminaire

Ministère des transports - Direction générale de l'aviation civile - Direction de la sécurité de l'aviation civile
Paris (75)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

19/08/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère des transports - Direction générale de l'aviation civile - Direction de la sécurité de l'aviation civile
Lieu
Paris (75)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 18 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 19/07/2026
  • Échéance : 19/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Ministère des transports - Direction générale de l'aviation civile - Direction de la sécurité de l'aviation civile a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 19/07/2026
  • Secteurs récurrents : Restauration collective

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Restauration collective, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 15 et 55

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère des transports - Direction générale de l'aviation civile - Direction de la sécurité de l'aviation civile a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 19/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Restauration collective1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 19/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
9ce212db-7f72-4621-90cd-3b9b90887d5a
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Ministère des transports - Direction générale de l'aviation civile - Direction de la sécurité de l'aviation civile
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence TED
00499178-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Ministère des transports - Direction générale de l'aviation civile - Direction de la sécurité de l'aviation civile
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accueil et organisation de la formation sous forme de séminaire
Description officielle
Référé précontractuel (article L5 511 à L55 112 et R5 511 à R5 516 du code de justice administrative), la requête devant être introduite avant la signature du présent marché. Référé contractuel : à compter de la signature du marché, dans un délai de trente et un jours à compter de la publication de l'avis d'attribution du marché, conformément à l'article R5 517 du code de justice administrative. Recours de pleine juridiction en contestation de validité du contrat Décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 (Département du Tarn et Garonne, N° 358994) : les tiers au contrat sont recevables devant le juge du plein contentieux afin de contester le contrat. Recours indemnitaire (article R4 211 et suivants du code de justice administrative), dans les deux mois à compter d'une décision expresse, ou sans délai pour une décision implicite, rejetant une demande préalable, et sous réserve des dispositions relatives à la prescription quadriennale.
Lieu d’exécution
Paris cedex 04

Acheteur

Nom
Ministère des transports - Direction générale de l'aviation civile - Direction de la sécurité de l'aviation civile
Site acheteur
www.ecologie.gouv.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
12006401900074

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
80530000, 55120000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
55120000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Durée mentionnée
6 MONTH
Montant/plafond détecté
646 032 EUR

Références

Identifiant consultation
2891d5a8-2e06-4c3f-8afc-b48d1ebc54f1
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
Critère technique - Sous critère 1-1 · Référé précontractuel (article L5 511 à L55 112 et R5 511 à R5 516 du code de justice administrative), la requête devant être introduite avant la signature du présent marché. Référé contractuel : à compter de la signature du marché, dans un délai de trente et un jours à compter de la publication de l'avis d'attribution du marché, conformément à l'article R5 517 du code de justice administrative. Recours de pleine juridiction en contestation de validité du contrat Décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 (Département du Tarn et Garonne, N° 358994) : les tiers au contrat sont recevables devant le juge du plein contentieux afin de contester le contrat. Recours indemnitaire (article R4 211 et suivants du code de justice administrative), dans les deux mois à compter d'une décision expresse, ou sans délai pour une décision implicite, rejetant une demande préalable, et sous réserve des dispositions relatives à la prescription quadriennale. · CPV 80530000, 55120000 · Montant 646 032 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Il s'agit de délivrer des prestations d'accueil en immersion pour des groupes de 16 à 18 personnes sur 2 journées consécutives dans le cadre d'une formation, dans un complexe hôtelier ou un lieu dédié à l'organisation de séminaires, accessible en transport en commun en moins d'1 heure depuis un aéroport important ou une gare TGV sur le territoire hexagonal. Les prestations d'accueil comprennent la mise à disposition d'une salle de formation équipée, d'un hébergement en chambres individuelles et de la restauration des stagiaires sur un même site.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Restauration collective. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 15CPV 55
Voir les appels d'offres Restauration collective

Attendus Clés

Il s'agit de délivrer des prestations d'accueil en immersion pour des groupes de 16 à 18 personnes sur 2 journées consécutives dans le cadre d'une formation, dans un complexe hôtelier ou un lieu dédié à l'organisation de séminaires, accessible en transport en commun en moins d'1 heure depuis un aéroport important ou une gare TGV sur le territoire hexagonal
Les prestations d'accueil comprennent la mise à disposition d'une salle de formation équipée, d'un hébergement en chambres individuelles et de la restauration des stagiaires sur un même site.
Critères d'attribution: La note attribuée à l’offre la moins chère est 10/10. La note attribuée aux autres offres est la note relative tenant compte de l’écart existant entre le prix de l’offre examinée et le prix de l’offre

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
19/07/2026
Date limite
19/08/2026
Depuis la clôture
18 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de restauration sur site: frigos (sans cuisine équipée) et offre comptoir (service assisté) – UIOSS Haute-Garonne

Organismes de sécurité Sociale
France 55330000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Restauration collective pour les services de l’Académie de Normandie – marché 2026-SRA-05

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Confection et distribution de petits déjeuners — écoles maternelles et élémentaires, Septembre à Décembre 2026 (Mayotte)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55521200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Concession de services pour l’exploitation commerciale de la télévision, d’une cafétéria-boutique/presse et de distributeurs automatiques au Centre Hospitalier Erdre et Loire (ANCENIS)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 55330000
Budget estimé

700 000 €

EstiméHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de chocolats festifs et coffrets festifs – Vivres Métropole (3 lots)

Autres organismes
France 15842100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.