Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Gestion des déchets non dangereux – GSC Grenoble (GNB) et sites rattachés – appel d’offres multi-lots

Ministère des armées
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : Départements Isère (38): Base 749 EPAE Montbonnot; Quartier Reyniès Varces; Camp de Chambaran Viriville. Savoie (73): Roc Noir Barby; Chalet du Bourget du Lac La Motte Servolex. Haute-Savoie (74): Quartier Tom Morel Annecy.
Source officielle : PLACE

Budget estimé

<= 1 317 600 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

01/10/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère des armées
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
<= 1 317 600 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 25 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 01/10/2026

Profil acheteur

Ministère des armées a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 312 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 23/12/2025
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 90500000-2, 90511200-4 et 90511400-6

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 8 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : LOT 1 – Gestion des ordures ménagères et tri sélectif au profit de l’Isère (38), LOT 2 – Gestion des ordures ménagères et tri sélectif – Savoie (73) et LOT 3 – Déchets Non Dangereux (DND) – Isère (38) – Base 749/Varnes/Chambaran
  • Codes CPV : 90500000-2, 90511200-4 et 90511400-6

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère des armées a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 312 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/12/2025.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
2981133
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère des armées
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
2981133
Référence acheteur
DAF_2026_000170
Acheteur
Ministère des armées
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
La gestion des déchets non dangereux au profit du Groupement de Soutien Commissariat (GSC) de Grenoble (GNB) et de ses sites rattachés.
Description officielle
La gestion des déchets non dangereux au profit du Groupement de Soutien Commissariat (GSC) de Grenoble (GNB) et de ses sites rattachés.
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère des armées
Acronyme organisme
g7h
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
MODIF1_RC_DAF_2026_000170.pdf · 1,2 Mo
Dce
DCE_DAF_2026_000170.zip · 9,4 Mo

Modalités et références

Annonce
2981133
Référence règlement
Mjk4MTEzMw==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Opportunité de marché public visant la gestion des déchets non dangereux (collecte, pesée, transport, traitement/valorisation et traçabilité) pour le Groupement de Soutien Commissariat (GSC) de Grenoble et sites associés, structurée en accord-cadre multi-lots avec prestations récurrentes et bons de commande ponctuels sur plusieurs départements (Isère, Savoie, Haute-Savoie). Le dispositif inclut des obligations d’insertion sociale et de défense mobilités, des exigences de sécurité et RGPD, ainsi qu’un cadre financier avec budget maximum global et reconductions possibles sur 48 mois.

Lots (8)

Lot 1

LOT 1 – Gestion des ordures ménagères et tri sélectif au profit de l’Isère (38)

Prestation récurrente incluant location de contenants, collecte, pesée et traitement des déchets ménagers et tri sélectif (base 749 EPAE Montbonnot).

CPV 90500000-2CPV 90511200-4CPV 90511400-6
Lot 2

LOT 2 – Gestion des ordures ménagères et tri sélectif – Savoie (73)

Prestation récurrente incluant location de contenants, collecte, pesée et traitement des déchets ménagers et tri sélectif pour le département de la Savoie, sites Roc Noir (Barby) et Chalet du Bourget du Lac (La Motte Servolex).

CPV 90500000-2CPV 90511200-4CPV 90511400-6
Lot 3

LOT 3 – Déchets Non Dangereux (DND) – Isère (38) – Base 749/Varnes/Chambaran

Prestation récurrente et prestations liées au traitement/collecte des DND sur sites Isère ( Base 749 EPAE Montbonnot; Reyniès Varces; Camp de Chambaran).

CPV 90500000-2CPV 90511200-4CPV 90511400-6
Lot 4

LOT 4 – Déchets Non Dangereux (DND) – Savoie Haute-Savoie – Roc Noir/Chalet Borget Lac

Prestation récurrente et prestations liées au traitement/collecte des DND sur sites Savoie Haute-Savoie (Barby, La Motte Servolex, Annecy).

CPV 90500000-2CPV 90511200-4CPV 90511400-6
Lot 5

LOT 5 – Déchets biologiques (bio-déchets) – Savoie (73)

Prestation récurrente et prestations liées au traitement/valorisation des bio-déchets (restes alimentaires, biodéchets) sur le département de la Savoie.

CPV 90500000-2CPV 90511200-4CPV 90511400-6
Lot 6

LOT 6 – Déchets biologiques (bio-déchets) – Haute-Savoie (74)

Prestation récurrente et prestations liées au traitement/valorisation des bio-déchets sur le département de la Haute-Savoie, notamment Annecy.

CPV 90500000-2CPV 90511200-4CPV 90511400-6
Lot 7

LOT 7 – Déchets biologiques – Isère (38)

Prestation récurrente spécifique aux bio-déchets sur Isère (Base 749 EPAE Montbonnot; Reyniès Varces; Camp de Chambaran).

CPV 90500000-2CPV 90511200-4CPV 90511400-6
Lot 8

LOT 8 – Déchets Non Dangereux – Haute-Savoie (74)

Prestation récurrente et prestations ponctuelles liées au traitement/collecte des DND sur les sites Haute-Savoie (Annecy).

CPV 90500000-2CPV 90511200-4CPV 90511400-6

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

90500000-290511200-490511400-6
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
01/10/2026
Temps restant
25 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Transport routier en citernes de produits pétroliers pour le SEO – France métropolitaine et Corse

Ministère des armées
France 60100000
Budget estimé

2 038 000 € - 3 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.