Calendrier de réponse
La consultation reste ouverte avec 26 jours avant l'échéance annoncée.
- Échéance : 01/10/2026
Budget estimé
Budget non spécifié
Date Limite de réponse
01/10/2026
Contexte de qualification
La consultation reste ouverte avec 26 jours avant l'échéance annoncée.
Ministère des armées a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 312 consultations encore ouvertes.
Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.
Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.
Maillage public
Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.
Acheteur public
Ministère des armées a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 312 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/12/2025.
Source officielle
Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.
Retrait des matériaux contenant de l’amiante (MCA) et préparation du chantier pour les travaux de rénovation du bâtiment 101.
Démolitions ciblées (cloisons, plafonds) et carrelage, préparation des supports et joints, suivi tri/sortie déchets.
Remplacement et/ou rénovation des blocs portes (bois/métal), huisseries, ferrures, et menuiseries PVC; calage et étanchéité; fabrication et installation des blocs portes selon extincteurs et normes.
Fourniture et pose de cloisons en plaques de plâtre, ossatures métalliques, isolation et faux-plafonds; calepinage et finitions.
Rénovation des réseaux électriques et jeux de distribution, plomberie sanitaire, chauffage et équipements associés; câblage VDI et télévision; DOE.
Secteur et CPV
Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.
Délais
Pièces à préparer impérativement :
💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.
AO similaires
Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.
Appel d'Offre Public
<= 150 000 €
Date Limite
07/09/2026
Appel d'Offre Public
Budget estimé
Budget non spécifié
Date Limite
07/09/2026
Appel d'Offre Public
Budget estimé
Budget non spécifié
Date Limite
07/09/2026
Appel d'Offre Public
2 038 000 € - 3 000 000 €
Date Limite
07/09/2026
Appel d'Offre Public
Budget estimé
Budget non spécifié
Date Limite
07/09/2026
Appel d'Offre Public
<= 130 000 €
Date Limite
07/09/2026
Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.