Échéance clôturée
La consultation est clôturée depuis 3 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.
- Échéance : 03/09/2026
Budget estimé
Budget non spécifié
Date Limite de réponse
03/09/2026
Contexte de qualification
La consultation est clôturée depuis 3 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.
Ministère des armées a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 312 consultations encore ouvertes.
Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.
Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.
Maillage public
Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.
Acheteur public
Ministère des armées a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 312 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/12/2025.
AO clôturé
La date limite est passée depuis le 03/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.
Source officielle
Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.
Préparation et logistique du chantier, dépollution des éléments contenant du plomb et de l’amiante, démolition et dépôts, ainsi que les travaux de maçonnerie et de serrurerie en coordination avec les autres lots.
Remise en état de la charpente du bâtiment 005 avec reprise des éléments détériorés, redressage des versants et coordination avec les lots couverture et éléments annexes; étude et mise en œuvre des sablières/pannes selon portées, y compris éventuelles reprises complètes ou partielles.
Dépose et remplacement des couvertures (ardoises et zinc), zingueries, châssis tabatières et sorties de toiture; mise en œuvre des étanchéités, épis de finition et descentes EP, avec contrôle des filets anti-nidification et protection des chauves-souris.
Dépôt des menuiseries extérieures (plombées/non plombées selon dépollution), restauration/restauration d’ensembles historiques, fourniture et pose de menuiseries neuves et changées, y compris traitements de bois, apprêts et peinture de finition; étude des impostes et vitrages conformes aux normes et exigences de l’ABF/DRAC.
Secteur et CPV
Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.
Délais
Pièces à préparer impérativement :
💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.
AO similaires
Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.
Appel d'Offre Public
<= 150 000 €
Date Limite
07/09/2026
Appel d'Offre Public
Budget estimé
Budget non spécifié
Date Limite
07/09/2026
Appel d'Offre Public
Budget estimé
Budget non spécifié
Date Limite
07/09/2026
Appel d'Offre Public
2 038 000 € - 3 000 000 €
Date Limite
07/09/2026
Appel d'Offre Public
Budget estimé
Budget non spécifié
Date Limite
07/09/2026
Appel d'Offre Public
<= 130 000 €
Date Limite
07/09/2026
Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.