Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Entretien des espaces extérieurs (accord-cadre à bons de commande) – Base aérienne 126 Ventiseri, base navale d’Aspretto et sémaphores

Ministère des armées
Ghisonaccia (2B)
Lieu d'exécution : France (sites listés dans le CCTP : Base aérienne 126 Ventiseri – RT10 CS10001, GHISONACCIA cedex 20223 ; Sémaphore de la Chiappa – 20137 PORTO-VECCHIO ; Sémaphore d’Alistro – Ancienne voie ferrée, 20230 SAN GIULIANO ; Sémaphore de Pertusato – Route du phare, 20169 BONIFACIO ; Base navale d’Aspretto – BP 50968, 20700 AJACCIO CEDEX 9 ; Sémaphore de la Parata – 20 000 AJACCIO).
Source officielle : PLACE

Budget estimé

<= 139 900 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

10/07/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère des armées
Lieu
Ghisonaccia (2B)
Budget
<= 139 900 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 58 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Échéance : 10/07/2026

Profil acheteur

Ministère des armées a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 312 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 23/12/2025
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Haguenau, Yzeure et Finistère

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 77310000-6

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Prestations d’entretien des espaces extérieurs (accord-cadre mono-attributaire, non allotie)
  • Codes CPV : 77310000-6

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère des armées a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 312 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/12/2025.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie1

Territoires cités

  • Haguenau1
  • Yzeure1
  • Finistère1
  • Gironde1
  • Haute-Corse1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3020299
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère des armées
Lieu
Ghisonaccia (2B)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3020299
Référence acheteur
DAF_2026_001015
Acheteur
Ministère des armées
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Prestations d’entretien des espaces extérieurs de la base aérienne 126 Ventiseri, de la base navale d’Aspretto, des sémaphores de la Chiappa, d’Alistro, de Pertusato et de la Parata et les sites périphériques des côtes Est et Ouest.
Description officielle
Prestations d’entretien des espaces extérieurs de la base aérienne 126 Ventiseri, de la base navale d’Aspretto, des sémaphores de la Chiappa, d’Alistro, de Pertusato et de la Parata et les sites périphériques des côtes Est et Ouest.
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère des armées
Acronyme organisme
g7h
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
DAF_2026_001015_RC.pdf · 780 Ko
Dce
DAF_2026_001015_Dce.zip · 1,7 Mo

Modalités et références

Annonce
3020299
Référence règlement
MzAyMDI5OQ==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

La consultation porte sur l’exécution de prestations d’entretien des espaces extérieurs (débroussaillage, fauchage, abattage/évacuation, élagage, entretien et taille des haies) pour plusieurs sites relevant notamment de la base aérienne 126 Ventiseri, de la base navale d’Aspretto, ainsi que des sémaphores de la Chiappa, d’Alistro, de Pertusato et de la Parata et des sites périphériques des côtes Est et Ouest, via un accord-cadre à bons de commande sans allotissement.

Lots (1)

Lot 1Budget: <= 139 900 €PlafondHT

Prestations d’entretien des espaces extérieurs (accord-cadre mono-attributaire, non allotie)

Prestations d’entretien des espaces extérieurs des sites : Base aérienne 126 Ventiseri, base navale d’Aspretto, sémaphores de la Chiappa, d’Alistro, de Pertusato et de la Parata, et sites périphériques des côtes Est et Ouest. Prestations ponctuelles à la demande : débroussaillage, fauchage, abattage et évacuation, élagage, entretien et taille des haies, avec obligation de résultat. Procédure : accord-cadre à bons de commande mono-attributaire, sans allotissement.

CPV 77310000-6

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

77310000-6
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
10/07/2026
Depuis la clôture
58 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Transport routier en citernes de produits pétroliers pour le SEO – France métropolitaine et Corse

Ministère des armées
France 60100000
Budget estimé

2 038 000 € - 3 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.