Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Acquisition et livraison de véhicules spécifiques pour les Forces Armées aux Antilles (FAA Martinique) – Lot 1 Camion-grue 26T et Lot 2 Engin élévateur 8T

Ministère des armées
Martinique (972)
Lieu d'exécution : Morne Desaix, Fort-de-France, Martinique, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

<= 592 500 €

PlafondTTC

Date Limite de réponse

21/08/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère des armées
Lieu
Martinique (972)
Budget
<= 592 500 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 16 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Échéance : 21/08/2026

Profil acheteur

Ministère des armées a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 312 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 23/12/2025
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Brest, Guyane et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 34142000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 34142000 et 42415110

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Camion-grue (26T) avec plateau pour les FAA Martinique et Engin élévateur 8T
  • Codes CPV : 34142000 et 42415110

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère des armées a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 312 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/12/2025.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie1

Territoires cités

  • Brest12
  • Guyane11
  • Paris8
  • Var8
  • Toulon6

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 21/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3039804
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère des armées
Lieu
Martinique (972)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3039804
Référence acheteur
CCP26-012
Acheteur
Ministère des armées
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Acquisition et livraison de véhicules spécifiques au profit des Forces Armées aux Antilles
Description officielle
L’accord-cadre a pour objet l’acquisition et la livraison de véhicules spécifiques au profit des formations des Forces Armées aux Antilles (FAA) Martinique.
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère des armées
Acronyme organisme
g7h
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
4-RC 26-012 véhicules spécifiques_signé DIR.pdf · 1,8 Mo
Dce
DCE 26-012.zip · 3 Mo

Modalités et références

Annonce
3039804
Référence règlement
MzAzOTgwNA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Fourniture et livraison de deux véhicules spécialisés pour les FAA Martinique (camion-grue 26T avec plateau et engin élévateur 8T), en cadre alloti, avec un plafond global de 592 500 EUR TTC. Livraison au Morne Desaix en Martinique sous 12 mois, conformément au cahier des clauses CCP et aux exigences environnementales et sociales (RFAR), SAV et conditions d’exécution.

Lots (2)

Lot 1Budget: 342 500 €PlafondTTC

Camion-grue (26T) avec plateau pour les FAA Martinique

Acquisition d’un camion-grue 26T avec plateau et aménagements, livraison au Morne Desaix (Martinique). Lot 1 du CCP 26-012.

CPV 34142000
Lot 2Budget: 250 000 €PlafondTTC

Engin élévateur 8T

Acquisition d’un engin élévateur frontal 8T, livraison au Morne Desaix (Martinique). Lot 2 du CCP 26-012.

CPV 42415110

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 34142000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

3414200042415110

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
21/08/2026
Depuis la clôture
16 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Transport routier en citernes de produits pétroliers pour le SEO – France métropolitaine et Corse

Ministère des armées
France 60100000
Budget estimé

2 038 000 € - 3 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.