Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Travaux de désamiantage - Camp Arthur, Bâtiment 0014, Saint-Jean du Maroni, Guyane

Ministère des armées
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : GUYANE (973) – Saint-Jean du Maroni – Camp ARTHUR – Bâtiment 0014
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

30/07/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère des armées
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 37 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Échéance : 30/07/2026

Profil acheteur

Ministère des armées a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 312 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 23/12/2025
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Brest, Guyane et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45262660-5

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Désamiantage du bâtiment 0014 – Camp Arthur, Saint-Jean du Maroni
  • Codes CPV : 45262660-5

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère des armées a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 312 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/12/2025.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie1

Territoires cités

  • Brest12
  • Guyane11
  • Paris8
  • Var8
  • Toulon6

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 30/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3036804
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère des armées
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3036804
Référence acheteur
P26-027
Acheteur
Ministère des armées
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
P26-027 Guyane (973) – Saint-Jean du Maroni – Camp ARTHUR - Bâtiment 0014 - Travaux de désamiantage
Description officielle
Sur le site de la Base Opérationnelle Avancée de Saint-Jean du Maroni, dans le bâtiment hébergement 014, l’opération consistent aux désamiantage de l’intégralité de l’intérieur de ce bâtiment. L’entreprise devra l’ensemble des travaux nécessaires au complet et parfait achèvement des prestations de désamiantage prévus au présent marché.
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère des armées
Acronyme organisme
g7h
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
RC 26-027 Signé D.pdf · 1 Mo
Dce
DCE.zip · 10,8 Mo

Modalités et références

Annonce
3036804
Référence règlement
MzAzNjgwNA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Marché de retrait et d’élimination de matériaux contenant de l’amiante dans le bâtiment 0014 (hébergement) du Camp Arthur à Saint-Jean du Maroni, Guyane, comprenant le confinement des zones, le retrait des MCA, la gestion et l’évacuation des déchets amiantés, les contrôles et les mesures de sécurité, et la mise à jour du dossier technique amiante.

Lots (1)

Lot 1

Désamiantage du bâtiment 0014 – Camp Arthur, Saint-Jean du Maroni

Retrait et élimination de matériaux contenant de l’amiante dans le bâtiment 0014 (hébergement) du Camp Arthur, incluant les préparations, le confinement, les contrôles, ainsi que la gestion des déchets amiantés et la mise à jour du DTA.

CPV 45262660-5

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45262660-5
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
30/07/2026
Depuis la clôture
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Transport routier en citernes de produits pétroliers pour le SEO – France métropolitaine et Corse

Ministère des armées
France 60100000
Budget estimé

2 038 000 € - 3 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.