Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Location de plateformes élévatrices et échafaudages mobiles pour avion A400M – AIA CF (Clermont-Ferrand)

Ministère des armées
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : Atelier industriel de l’aéronautique, 161 avenue du Brezet, 63028 Clermont-Ferrand, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

100 000 € - 290 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

02/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère des armées
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
100 000 € - 290 000 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 4 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Échéance : 02/09/2026

Profil acheteur

Ministère des armées a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 312 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 23/12/2025
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Brest, Guyane et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 34514700, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Location de plateformes élévatrices mobiles de personnes destinées à la maintenance d’avions A400M et Location d'échafaudages mobiles destinés à la maintenance des hélices déposées de l’avion A400M

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère des armées a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 312 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/12/2025.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie1

Territoires cités

  • Brest12
  • Guyane11
  • Paris8
  • Var8
  • Toulon6

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 02/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3035034
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère des armées
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3035034
Référence acheteur
26074-MP
Acheteur
Ministère des armées
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
1

Objet du marché

Intitulé
26074-Location plateformes élévatrices et échafaudages mobiles pour avion A400M à l'AIA CF
Description officielle
Location plateformes élévatrices et échafaudages mobiles pour avion A400M à l'AIA de Clermont-Ferrand
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère des armées
Acronyme organisme
g7h
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Dce
DCE-Location plateformes élévatrices et échafaudages mobiles.zip · 3,8 Mo

Modalités et références

Annonce
3035034
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Location de solutions d’accès (plateformes élévatrices et échafaudages mobiles) destinées à la maintenance des aéronefs A400M sur le site de l’AIA CF à Clermont-Ferrand, organisée en deux lots: plateformes élévatrices mobiles et échafaudages pour la maintenance des hélices, avec condiciones et garanties prévues par le CCAP/CCAP et les STB associées.

Lots (2)

Lot 01Budget: 60 000 € - 190 000 €FourchetteHT

Location de plateformes élévatrices mobiles de personnes destinées à la maintenance d’avions A400M

Location de plateformes élèvatrices mobiles destinées à la maintenance des avions A400M sur le site AIA CF, avec fourniture, livraison et mise en œuvre selon le CCAP et les STB STB N° 2026/01/A400M/AIA CF.

Lot 02Budget: 40 000 € - 100 000 €FourchetteHT

Location d'échafaudages mobiles destinés à la maintenance des hélices déposées de l’avion A400M

Location d’échafaudages mobiles destinés à la maintenance des hélices déposées de l’avion A400M, livraison et installation sur le site AIA CF, selon les STB N° 2026/02/A400M/AIA CF.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 34514700. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
02/09/2026
Depuis la clôture
4 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Transport routier en citernes de produits pétroliers pour le SEO – France métropolitaine et Corse

Ministère des armées
France 60100000
Budget estimé

2 038 000 € - 3 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.