Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Réhabilitation du bâtiment d’hébergement LC9 — Marché de maîtrise d’œuvre (MOE) — BA 118 (Mont-de-Marsan)

Ministère des armées
Mont-de-Marsan (40)
Lieu d'exécution : Base aérienne 118 (BA 118), Mont-de-Marsan (40), France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

1 287 500 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

15/07/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère des armées
Lieu
Mont-de-Marsan (40)
Budget
1 287 500 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 53 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Échéance : 15/07/2026

Profil acheteur

Ministère des armées a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 312 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 23/12/2025
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Brest, Guyane et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71240000-2, 71221000-3, 71241000-9, 71242000-6, 71245000-7 et 71247000-1

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Marché de maîtrise d’œuvre (MOE) — Réhabilitation du bâtiment LC9
  • Codes CPV : 71240000-2, 71221000-3, 71241000-9, 71242000-6, 71245000-7 et 71247000-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère des armées a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 312 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/12/2025.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie1

Territoires cités

  • Brest12
  • Guyane11
  • Paris8
  • Var8
  • Toulon6

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 15/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3015769
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère des armées
Lieu
Mont-de-Marsan (40)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3015769
Référence acheteur
MONT_DE_MARSAN_BA118
Acheteur
Ministère des armées
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Réhabilitation du bâtiment d’hébergement LC9_Marché de maîtrise d’œuvre
Description officielle
Réhabilitation du bâtiment d’hébergement LC9_Marché de maîtrise d’œuvre
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère des armées
Acronyme organisme
g7h
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
MMO BAT LC9-MOE-RC Cand.pdf · 350 Ko
Dce
DCE.zip · 25,2 Mo

Modalités et références

Annonce
3015769
Référence règlement
MzAxNTc2OQ==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Passation d’un marché de maîtrise d’œuvre pour la réhabilitation du bâtiment d’hébergement LC9 de la Base aérienne 118 (BA 118) à Mont-de-Marsan, incluant notamment des missions de conception/études et suivi de travaux (missions Loi MOP avec compléments tels que DIAG, OPC, SYN, BIM), avec exécution dans une enceinte militaire.

Lots (1)

Lot 1Budget: 1 287 500 €EstiméHT

Marché de maîtrise d’œuvre (MOE) — Réhabilitation du bâtiment LC9

Mission de maîtrise d’œuvre (MOE) pour la réhabilitation du bâtiment d’hébergement LC9 (BA 118) à Mont-de-Marsan (40), incluant notamment missions de base (ESQ, AVP/APS-APD, PRO-DCE, ACT, VISA, DET, AOR) et missions complémentaires (DIAG, OPC, SYN, BIM). Marché non alloti. Prix global et forfaitaire (révisable).

CPV 71240000-2CPV 71221000-3CPV 71241000-9CPV 71242000-6CPV 71245000-7CPV 71247000-1

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71240000-271221000-371241000-971242000-671245000-771247000-1
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
15/07/2026
Depuis la clôture
53 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Transport routier en citernes de produits pétroliers pour le SEO – France métropolitaine et Corse

Ministère des armées
France 60100000
Budget estimé

2 038 000 € - 3 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.