Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Location et entretien de fontaines à eau et fourniture de consommables – GSC et établissements rattachés à la PFC Sud – 6 lots

Ministère des armées
Nîmes (30)
Lieu d'exécution : France – lieux d’exécution identifiés dans le RC/DAF: Toulon et Draguignan (GSC Toulon; DGA TN Toulon), Marseille et Istres (GSC Marseille; DGA EV Istres), Nîmes, Carcassonne, Ventiseri et Calvi (GSC correspondants), DGA TN Istres.
Source officielle : PLACE

Budget estimé

<= 1 854 920 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

Date non spécifiée

Informations clés

Acheteur
Ministère des armées
Lieu
Nîmes (30)
Budget
<= 1 854 920 €
Date limite
Date non spécifiée
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 50 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

Profil acheteur

Ministère des armées a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 312 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 23/12/2025
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Cherbourg-en-Cotentin, Toulon et Guyane

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 41110000-3

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Location et entretien de fontaines à eau raccordées au réseau et fourniture de consommables – GSC Toulon, GSC Draguignan et DGA TN Toulon, Location et entretien de fontaines à eau en bonbonnes et fourniture de consommables – GSC Toulon, GSC Draguignan et DGA TN Toulon et Location et entretien de fontaines à eau raccordées au réseau d’eau potable et fourniture de consommables – GSC Marseille, GSC Istres, GSC Nîmes, GSC Carcassonne et DGA EV Istres
  • Codes CPV : 41110000-3

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère des armées a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 312 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/12/2025.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie1

Territoires cités

  • Cherbourg-en-Cotentin4
  • Toulon4
  • Guyane4
  • Var4
  • Angers3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 18/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
2974358
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère des armées
Lieu
Nîmes (30)
Publication
Récemment
Date limite
Date non spécifiée
Référence PLACE
2974358
Référence acheteur
DAF_2025_001496
Acheteur
Ministère des armées
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
1

Objet du marché

Intitulé
Location et entretien des fontaines à eau raccordées au réseau d’eau potable, des fontaines à eau en bonbonnes et fourniture de consommables au profit de l’ensemble des entités relevant des groupements soutiens commissariats (GSC) et d’établissements non embasés rattachés à la PFC Sud en 6 (six) lots.
Description officielle
Location et entretien des fontaines à eau raccordées au réseau d’eau potable, des fontaines à eau en bonbonnes et fourniture de consommables au profit de l’ensemble des entités relevant des groupements soutiens commissariats (GSC) et d’établissements non embasés rattachés à la PFC Sud en 6 (six) lots.
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère des armées
Acronyme organisme
g7h
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
RC+ annexes Lots 1 Ã 6_DAF_2025_001496.zip · 1,6 Mo

Modalités et références

Annonce
2974358
Référence règlement
Mjk3NDM1OA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Prestation de location et d’entretien des fontaines à eau raccordées au réseau et de fontaines en bonbonnes, avec fourniture de consommables, destinées aux entités des groupements soutiens commissariats (GSC) et établissements non embasés rattachés à la PFC Sud, répartie sur 6 lots couvrant plusieurs sites régionaux en France.

Lots (6)

Lot 1Budget: <= 570 640 €PlafondHT

Location et entretien de fontaines à eau raccordées au réseau et fourniture de consommables – GSC Toulon, GSC Draguignan et DGA TN Toulon

Location et entretien de fontaines à eau raccordées au réseau d’eau potable et fourniture de consommables au profit des GSC de Toulon (TLN), de Draguignan (DGN) et de la DGA TN de Toulon.

CPV 41110000-3
Lot 2Budget: <= 225 340 €PlafondHT

Location et entretien de fontaines à eau en bonbonnes et fourniture de consommables – GSC Toulon, GSC Draguignan et DGA TN Toulon

Location et entretien de fontaines à eau en bonbonnes et fourniture de consommables au profit des GSC de Toulon (TLN), Draguignan (DGN) et DGA TN de Toulon.

CPV 41110000-3
Lot 3Budget: <= 510 360 €PlafondHT

Location et entretien de fontaines à eau raccordées au réseau d’eau potable et fourniture de consommables – GSC Marseille, GSC Istres, GSC Nîmes, GSC Carcassonne et DGA EV Istres

Location et entretien de fontaines à eau raccordées au réseau d’eau potable et fourniture de consommables au profit des GSC de Marseille (MRS), Istres (ISR), Nîmes (NMS), Carcassonne (CCN) et de la DGA EV Istres.

CPV 41110000-3
Lot 4Budget: <= 447 980 €PlafondHT

Location et entretien de fontaines à eau en bonbonnes et fourniture de consommables – GSC Marseille, Istres, Nîmes et DGA EV Istres

Location et entretien de fontaines à eau en bonbonnes et fourniture de consommables au profit des GSC de Marseille (MRS), Istres (ISR), Nîmes (NMS) et DGA EV Istres.

CPV 41110000-3
Lot 5Budget: <= 64 480 €PlafondHT

Location et entretien de fontaines à eau raccordées au réseau d’eau potable et de fontaines à eau en bonbonnes et fourniture de consommables – GSC Ventiseri

Location et entretien de fontaines à eau raccordées au réseau d’eau potable et de fontaines à eau en bonbonnes et fourniture de consommables au profit du GSC de Ventiseri (VTI).

CPV 41110000-3
Lot 6Budget: <= 36 120 €PlafondHT

Location et entretien de fontaines à eau raccordées au réseau d’eau potable et fourniture de consommables – GSC Calvi

Location et entretien de fontaines à eau raccordées au réseau d’eau potable et fourniture de consommables au profit du GSC de Calvi (CVI).

CPV 41110000-3

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

41110000-3
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
Non communiquée
Depuis la clôture
50 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Transport routier en citernes de produits pétroliers pour le SEO – France métropolitaine et Corse

Ministère des armées
France 60100000
Budget estimé

2 038 000 € - 3 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.