Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Acquisition, livraison et maintenance d'équipements et services d'accompagnement pour le personnel MINARM atteint de déficience visuelle

Ministère des armées
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : France entière (France métropolitaine, Corse et DROM-COM)
Source officielle : PLACE

Budget estimé

247 120 € - 400 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

04/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère des armées
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
247 120 € - 400 000 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 2 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Échéance : 04/09/2026

Profil acheteur

Ministère des armées a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 312 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 23/12/2025
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Brest, Guyane et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 39300000-5

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 8 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Matériels – France métropolitaine hors Corse, Logiciels et Formations
  • Codes CPV : 39300000-5

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère des armées a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 312 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/12/2025.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie1

Territoires cités

  • Brest12
  • Guyane11
  • Paris8
  • Var8
  • Toulon6

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 04/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
2967303
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère des armées
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
2967303
Référence acheteur
DAF_2025_001410
Acheteur
Ministère des armées
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Acquisition, livraison et réparation des équipements au profit du personnel du MINARM atteint de déficience visuelle, ainsi que la prestation d'accompagnement à leur utilisation.
Description officielle
Acquisition, livraison et réparation des équipements au profit du personnel du MINARM atteint de déficience visuelle, ainsi que la prestation d'accompagnement à leur utilisation.
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère des armées
Acronyme organisme
g7h
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
DAF_2025_001410_DCE_RC.pdf · 1 Mo
Dce
DAF_2025_001410_DCE.zip · 5,7 Mo

Modalités et références

Annonce
2967303
Référence règlement
Mjk2NzMwMw==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Fourniture et maintenance d’équipements et logiciels adaptés, incluant la formation et l’accompagnement à l’utilisation, destinés au personnel du MINARM en situation de déficience visuelle, avec prestations de réparation et services sur l’ensemble du territoire national.

Lots (8)

Lot 1

Matériels – France métropolitaine hors Corse

Fourniture et installation de matériels adaptés pour le personnel MINARM en déficience visuelle (postes de travail), hors Corse.

CPV 39300000-5
Lot 2

Logiciels

Logiciels (lecteur d’écran, reconnaissance de caractères, dictée vocale, etc.) et mises à jour associées.

CPV 39300000-5
Lot 3

Formations

Formation en présentiel et distanciel relative à l’utilisation des équipements et logiciels.

CPV 39300000-5
Lot 4

Réparations des matériels après le délai de garantie (ou exclusion de garantie)

Réparations et maintenance des matériels après le délai de garantie, y compris devis éventuels.

CPV 39300000-5
Lot 5

Matériels – Corse, DROM-COM

Matériels et prestations destinés aux postes situés en Corse et DROM-COM (commandes sur devis).

CPV 39300000-5
Lot 6

Matériels hors tableau de prix – France métropolitaine hors Corse

Matériels hors tableau de prix, livrables sur devis.

CPV 39300000-5
Lot 7

Prestations sur logiciels – territoire national

Prestations liées aux logiciels sur devis pour tout le territoire national.

CPV 39300000-5
Lot 8

Taux de remise sur postes 2 et 6, sur prix catalogue

Taux de remise applicable sur les postes 2 et 6 pour les matériels disponibles sur catalogue.

CPV 39300000-5

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

39300000-5
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
04/09/2026
Depuis la clôture
2 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Transport routier en citernes de produits pétroliers pour le SEO – France métropolitaine et Corse

Ministère des armées
France 60100000
Budget estimé

2 038 000 € - 3 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.