Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Accord-cadre à bons de commandes – Missions de contrôle technique pour SID SUD-OUEST

Ministère des armées
Pau (64)
Lieu d'exécution : Zones Nouvelle-Aquitaine Sud/Centre/Nord et Occitanie – Bases de Défense et emprises concernées (Pau, Mont-de-Marsan, Bordeaux-Mérignac-Agen, Cazaux, Brive-la-Gaillarde, Saint-Maixent-Poitiers, Angoulême, Rochefort-Saintes-Cognac, Toulouse, Tarbes, Castres, Carcassonne, Montauban).
Source officielle : PLACE

Budget estimé

2 200 000 € - 6 600 000 €

FourchetteTTC

Date Limite de réponse

Date non spécifiée

Informations clés

Acheteur
Ministère des armées
Lieu
Pau (64)
Budget
2 200 000 € - 6 600 000 €
Date limite
Date non spécifiée
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 50 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

Profil acheteur

Ministère des armées a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 312 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 23/12/2025
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Angers, Paris et Haute-Saône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 71356100-9, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 71356100-9

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Zone Nouvelle Aquitaine Sud, Zone Nouvelle Aquitaine Centre et Zone Nouvelle Aquitaine Nord
  • Codes CPV : 71356100-9

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère des armées a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 312 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/12/2025.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie1

Territoires cités

  • Angers3
  • Paris3
  • Haute-Saône3
  • Mayotte3
  • Var3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 18/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
2952973
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère des armées
Lieu
Pau (64)
Publication
Récemment
Date limite
Date non spécifiée
Référence PLACE
2952973
Référence acheteur
DAF_2025_001631
Acheteur
Ministère des armées
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
1

Objet du marché

Intitulé
SID SUD-OUEST - ACBC pour l'exécution des missions de contrôle technique
Description officielle
SID SUD-OUEST - ACBC pour l'exécution des missions de contrôle technique
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère des armées
Acronyme organisme
g7h
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
25 075-25 076-25 077-26 011 - RC commun aux 4 lots.pdf · 609 Ko

Modalités et références

Annonce
2952973
Référence règlement
Mjk1Mjk3Mw==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Mise en place d'un accord-cadre à bons de commande pour des missions de contrôle technique liées aux phases de conception et réalisation des emprises relevant du SID SUD-OUEST, réparti en zones géographiques et assorti de budgets estimés et plafonds sur la durée du marché.

Lots (4)

Lot 1Budget: 400 000 € - 1 200 000 €FourchetteTTC

Zone Nouvelle Aquitaine Sud

Missions de contrôle technique afférentes aux bases de défense de Pau et Mont-de-Marsan dans le cadre du SID Sud-Ouest.

CPV 71356100-9
Lot 2Budget: 600 000 € - 1 800 000 €FourchetteTTC

Zone Nouvelle Aquitaine Centre

Missions de contrôle technique afférentes aux bases de défense de Bordeaux-Mérignac-Agen, Cazaux et Brive-la-Gaillarde.

CPV 71356100-9
Lot 3Budget: 600 000 € - 1 800 000 €FourchetteTTC

Zone Nouvelle Aquitaine Nord

Missions de contrôle technique afférentes aux bases de défense de Saint-Maixent-Poitiers, Angoulême et Rochefort-Saintes-Cognac.

CPV 71356100-9
Lot 4Budget: 600 000 € - 1 800 000 €FourchetteTTC

Zone Occitanie

Missions de contrôle technique afférentes aux bases de défense de Toulouse, Tarbes, Castres, Carcassonne et Montauban.

CPV 71356100-9

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 71356100-9. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

71356100-9

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
Non communiquée
Depuis la clôture
50 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Transport routier en citernes de produits pétroliers pour le SEO – France métropolitaine et Corse

Ministère des armées
France 60100000
Budget estimé

2 038 000 € - 3 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.