Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Approvisionnement de brassières de sauvetage et prestations associées pour les forces armées (Marine nationale, gendarmerie et armée de terre) – métropole, outre-mer et à l’étranger

Ministère des armées
Brest (29)
Lieu d'exécution : Brest (BCRM Brest), Toulon (SLM), Fort-de-France (Base navale), France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

9 500 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

Date non spécifiée

Informations clés

Acheteur
Ministère des armées
Lieu
Brest (29)
Budget
9 500 000 €
Date limite
Date non spécifiée
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 49 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

Profil acheteur

Ministère des armées a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 312 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 23/12/2025
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Haguenau, Yzeure et Finistère

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 39525300, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 39525300 et 50640000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Approvisionnement de brassières spécifiques, de leurs rechanges et de prestations associées au profit de la Marine nationale, la gendarmerie et l’armée de terre, en métropole, outre‑mer et à l’étranger
  • Codes CPV : 39525300 et 50640000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère des armées a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 312 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/12/2025.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie1

Territoires cités

  • Haguenau1
  • Yzeure1
  • Finistère1
  • Gironde1
  • Haute-Corse1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 18/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
2944097
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère des armées
Lieu
Brest (29)
Publication
Récemment
Date limite
Date non spécifiée
Référence PLACE
2944097
Référence acheteur
DSSFBM26B00028
Acheteur
Ministère des armées
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
1

Objet du marché

Intitulé
Approvisionnement de brassières spécifiques, de leurs rechanges et de prestations associées au profit de la Marine nationale, la gendarmerie et l’armée de terre, en métropole,en outremer et à l’étranger
Description officielle
Approvisionnement de brassières spécifiques, de leurs rechanges et de prestations associées au profit de la Marine nationale, la gendarmerie et l’armée de terre, en métropole,en outremer et à l’étranger
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère des armées
Acronyme organisme
g7h
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Avis
507f849ba6c67a7e5c0ba60c6e7945f7.pdf · 2 Mo

Modalités et références

Annonce
2944097
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Fourniture et maintenance de brassières de sauvetage spécifiques et de leurs rechanges, ainsi que les prestations associées (documentation technique, maintenance, formation et logistique) au profit de la Marine nationale, de la gendarmerie et de l’armée de terre, sur le territoire national, en outre‑mer et à l’étranger, via un accord‑cadre multi‑lots de 7 ans (4 ans ferme + 3 ans optionnels) dont l’estimation globale est d’environ 9,5 M EUR hors TVA.

Lots (1)

LOT-0001Budget: 9 500 000 €EstiméHT

Approvisionnement de brassières spécifiques, de leurs rechanges et de prestations associées au profit de la Marine nationale, la gendarmerie et l’armée de terre, en métropole, outre‑mer et à l’étranger

Approvisionnement de brassières de sauvetage spécifiques et leurs rechanges, accompagnés de prestations techniques et logistiques (fourniture, maintenance NTI 2/NTI 3, documentation, recertification, formation) et de la gestion logistique vers les sites nationaux et outre-mer, sur une durée de 7 ans (4 ans ferme + 3 ans optionnels); livraison et soutien pour les trois types de brassières et leur équipement associé.

CPV 39525300CPV 50640000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 39525300. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

3952530050640000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
Non communiquée
Depuis la clôture
49 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Transport routier en citernes de produits pétroliers pour le SEO – France métropolitaine et Corse

Ministère des armées
France 60100000
Budget estimé

2 038 000 € - 3 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.