Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Maintenance préventive et corrective des portes et portails automatiques – ENAC, 3 lots multi-sites

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : TOULOUSE; MURET; CARCASSONNE; MONTPELLIER; BISCARROSSE; SAINT-YAN; GRENOBLE; MELUN
Source officielle : PLACE

Budget estimé

<= 220 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
<= 220 000 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 29 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 05/10/2026

Profil acheteur

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 255 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Paris, Guyane et Haute-Garonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50000000-5, 50324200-4 et 50532100-4

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 - Toulouse, Muret, Carcassonne, Montpellier et Biscarrosse, Lot 2 - Saint-Yan et Grenoble et Lot 3 - Melun
  • Codes CPV : 50000000-5, 50324200-4 et 50532100-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 255 encore ouverts.

Territoires cités

  • Paris5
  • Guyane5
  • Haute-Garonne4
  • Bordeaux3
  • Toulouse3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3061234
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3061234
Référence acheteur
202600FCS051
Acheteur
Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Maintenance préventive et corrective des portes et portails automatiques de l’école nationale de l’aviation civile
Description officielle
Maintenance préventive et corrective des portes et portails automatiques de l’école nationale de l’aviation civile
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
Acronyme organisme
d4t
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
202600FCS051 RC.pdf · 750 Ko
Dce
202600FCS051 DCE.zip · 2,7 Mo

Modalités et références

Annonce
3061234
Référence règlement
MzA2MTIzNA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Contrat-cadre de maintenance préventive et corrective des portes et portails automatiques couvrant l’ensemble des sites de l’ENAC (P2/P3) avec gestion par bons de commande pour les interventions correctives, planification via GMAO TWIMM et exigences de sécurité et conformité. L’opportunité vise à assurer la continuité des accès et la sécurité des usagers sur plusieurs sites, avec visites obligatoires et éventuels ajouts/équipements.

Lots (3)

Lot 1Budget: <= 150 000 €PlafondHT

Lot 1 - Toulouse, Muret, Carcassonne, Montpellier et Biscarrosse

Maintenance préventive et corrective des portes piétonnes, portails et barrières automatiques sur les sites Toulouse, Muret, Carcassonne, Montpellier et Biscarrosse.

CPV 50000000-5CPV 50324200-4CPV 50532100-4
Lot 2Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Lot 2 - Saint-Yan et Grenoble

Maintenance préventive et corrective des portes piétonnes, portails et barrières automatiques sur les sites Saint-Yan et Grenoble.

CPV 50000000-5CPV 50324200-4CPV 50532100-4
Lot 3Budget: <= 20 000 €PlafondHT

Lot 3 - Melun

Maintenance préventive et corrective des portes piétonnes, portails et barrières automatiques sur le site de Melun.

CPV 50000000-5CPV 50324200-4CPV 50532100-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

50000000-550324200-450532100-4
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
05/10/2026
Temps restant
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Gestion et évacuation contrôlée des terres polluées et non inertes – Rue de l’Evinais, PLANCOET (22130)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45112340

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Dépannage et remorquage de poids lourds sur le réseau routier national du département de la Vienne (DSP BOAMP)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Etudes d’analyse structurelle des fondations des vestiges CFR – La Réunion (sentier littoral ouest)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71300000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

RELANCE : Travaux de désamiantage, déconstruction et dépollution des sols Site de La Percée de Buzay – Le Pellerin (44)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45262660

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de nettoyage de locaux et vitreries et fourniture de consommables sanitaires – SNA-AG (Guadeloupe, Martinique, Guyane) – 6 lots

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 90911000
Budget estimé

<= 1 700 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Nettoyage des films solaires et stores dans les tours de contrôle du SNA Sud – multi-lots (8 lots)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 90910000
Budget estimé

<= 184 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.