Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

A20 – Allongement de la bretelle de Grossereix (échangeur n°28) – Limoges

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
Limoges (87)
Lieu d'exécution : A20, échangeur n°28 de Grossereix, Limoges, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

30/07/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
Lieu
Limoges (87)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 38 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Échéance : 30/07/2026

Profil acheteur

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 255 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Hauts-de-Seine, Guyane et Mayenne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45233141-9

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Tranche ferme – Allongement de la bretelle et Tranche optionnelle 1 – Réfection des chaussées du giratoire et inter-giratoire
  • Codes CPV : 45233141-9

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 255 encore ouverts.

Territoires cités

  • Hauts-de-Seine3
  • Guyane2
  • Mayenne2
  • Audinghen1
  • Bonifacio1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 30/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3033304
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
Lieu
Limoges (87)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3033304
Référence acheteur
DIRCO-Grossereix-2026
Acheteur
Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
A20 - Allongement de la bretelle de Grossereix - Commune de Limoges
Description officielle
A20 - Allongement de la bretelle de Grossereix échangeur n° 28- Commune de Limoges
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
Acronyme organisme
d4t
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
RC_ version 6.pdf · 475 Ko
Dce
DCE Grossereix.zip · 23 Mo

Modalités et références

Annonce
3033304
Référence règlement
MzAzMzMwNA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Marché de travaux routiers portant sur l’allongement de la bretelle de l’échangeur Grossereix sur l’A20 et la réfection des chaussées du giratoire et de l’inter-giratoire, avec terrassements, reprise des chaussées, remise en état des emprises, gestion des déchets et mise en œuvre des mesures de sécurité et d’environnement.

Lots (2)

Lot 1

Tranche ferme – Allongement de la bretelle

Allongement de la bretelle de sortie de l’échangeur A20 (sens n°1) et travaux associés pour la tranche ferme, incluant terrassements, gestions des réseaux et rétablissement des chaussées.

CPV 45233141-9
Lot 2

Tranche optionnelle 1 – Réfection des chaussées du giratoire et inter-giratoire

Rénovation des couches de chaussées du giratoire ouest et de l’inter-giratoire associée au marché, incluant les enrobés et la signalisation nécessaire.

CPV 45233141-9

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45233141-9
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
30/07/2026
Depuis la clôture
38 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réfection de la toiture et bardage zinc - Maison du Tourisme et Parc national des Cévennes (Col de la Serreyrède)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45261100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d'enlèvement des graffitis et désaffichage sur le domaine routier géré par DiRIF (Île-de-France)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45442000
Budget estimé

<= 250 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations topographiques pour l’implantation de stations de dépôtage (bornes) le long du canal de la Marne au Rhin et de la Sarre – multi-sites (Bas-Rhin 67 et Moselle 57)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71351810

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Aliénor 2 – Régulation des accès rocade de Bordeaux Ouest (Rocade Ouest)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45316210

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’entretien du terre-plein central (TPC) – District de Gironde – A630-RN230

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45233139
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Missions de repérage et diagnostics immobiliers - 4 lots par département (Côtes-d’Armor 22, Finistère 29, Ille-et-Vilaine 35, Morbihan 56) pour amiante, plomb, parasitaire, HAP; mesures d’empoussièrement et contrôles post-désamiantage

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71315400
Budget estimé

<= 1 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.