Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

AMO Sécurité incendie Cathédrales DRAC PACA – Assistance à maîtrise d’ouvrage pour la prévention des risques incendie et la sécurité des personnes et des biens

Ministère de la Culture-DRAC Provence Alpes Cote d'Azur
Avignon (84)
Lieu d'exécution : Plusieurs sites en PACA: Digne-les-Bains (04); Gap (05); Nice (06); Marseille (13); Aix-en-Provence (13); Fréjus (83); Avignon (84)
Source officielle : TED

Budget estimé

45 000 € - 302 400 €

PlafondTTC

Date Limite de réponse

14/08/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère de la Culture-DRAC Provence Alpes Cote d'Azur
Lieu
Avignon (84)
Budget
45 000 € - 302 400 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 23 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 08/07/2026
  • Échéance : 14/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

Ministère de la Culture-DRAC Provence Alpes Cote d'Azur a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 08/07/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Etudes / Ingenierie et Regions / Departements

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 79417000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Missions AMO sécurité incendie – type 1 et type 2 (Cathédrales DRAC PACA)
  • Codes CPV : 79417000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère de la Culture-DRAC Provence Alpes Cote d'Azur a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 08/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics1
  • Etudes / Ingenierie1
  • Regions / Departements1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 14/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
b9613d6a-f756-4c96-87cf-8bd4797b593e
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Ministère de la Culture-DRAC Provence Alpes Cote d'Azur
Lieu
Avignon (84)
Publication
Date limite
Référence TED
00474500-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Ministère de la Culture-DRAC Provence Alpes Cote d'Azur
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
PACA_AMO_SECURITE_CATHEDRALES
Description officielle
Informations relatives aux délais de recours : Voies et délais de recours: - référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 et s. du CJA), - référé contractuel (articles L.551-13 et s. du CJA), pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. - recours en contestation de la validité du contrat (Arrêt CE du 04/04/2014 Département Tarn et Garonne) qui peut être exercé par les tiers au contrat dans les deux mois qui suivent la publication de l'avis d'attribution du marché
Lieu d’exécution
Avignon

Acheteur

Nom
Ministère de la Culture-DRAC Provence Alpes Cote d'Azur
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
17130460300011

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
79417000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
79417000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
10:30:00+01:00
Durée mentionnée
180 DAY
Montant/plafond détecté
302 400 EUR

Références

Identifiant consultation
059867fc-7962-40f8-9254-f0f4ed528ba5
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Informations relatives aux délais de recours : Voies et délais de recours: - référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 et s. du CJA), - référé contractuel (articles L.551-13 et s. du CJA), pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. - recours en contestation de la validité du contrat (Arrêt CE du 04/04/2014 Département Tarn et Garonne) qui peut être exercé par les tiers au contrat dans les deux mois qui suivent la publication de l'avis d'attribution du marché · CPV 79417000 · Montant 302 400 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Fourniture d’un accompagnement AMO pour la sécurité incendie des cathédrales de la région PACA, incluant analyse et pilotage sécurité sur les chantiers (sécurité chantier), mandat de sécurité (RUS), coordination avec les autorités et les maîtres d’œuvre, et production des livrables et documents obligatoires.

Lots (1)

LOT-0001

Missions AMO sécurité incendie – type 1 et type 2 (Cathédrales DRAC PACA)

Assistance technique et mandataire sécurité pour les cathédrales de la région PACA couvrant les missions AMO sécurité chantier (type 1) et mandataire de sécurité (type 2), incluant l’analyse des dossiers (DIAG/APS/APD/PRO/DCE), les permis-feux, l’assistance lors des réunions et visites, et la coordination avec les autorités compétentes.

CPV 79417000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

79417000
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Assistance à maîtrise d'ouvrage pour la prévention des risques incendie et la sécurité des personnes et des biens en cas de sinistre sur les cathédrales de la région PACA

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
08/07/2026
Date limite
14/08/2026
Depuis la clôture
23 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réfection de la toiture et bardage zinc - Maison du Tourisme et Parc national des Cévennes (Col de la Serreyrède)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45261100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.