Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Acquisition, maintenance et évolution de solutions de formation immersive par murs d'images

Ministère de l'intérieur
Paris (75)
Lieu d'exécution : Saint-Quentin-en-Yvelines (78), France (première installation au commissariat du futur; phase initiale à Élancourt/78)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

375 000 € - 2 083 333 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère de l'intérieur
Lieu
Paris (75)
Budget
375 000 € - 2 083 333 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 23 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 26/08/2026
  • Échéance : 28/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Ministère de l'intérieur a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Numerique / IT et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Paris et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 48190000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 48190000 et 72267000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Livraison et maintenance de la salle immersive et de ses accessoires, Construction de scénarios et Équipements et armes additionnels
  • Codes CPV : 48190000 et 72267000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère de l'intérieur a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Numerique / IT3
  • Logiciels / SaaS1

Territoires cités

  • Paris1
  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83075
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ministère de l'intérieur
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83075
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
AOO Murs d'images
Description officielle
écisions concernant les délais d'introduction de recours : une personne ayant un intérêt à conclure le contrat et susceptible d'être laisée par des manquements aux obligations de publicité et de mise en concurrence auxquelles est soumis ce contrat, peut former un référé pré-contractuel avant la conclusion du contrat (article L. 551-1 du code de justice administrative). Cette même personne peut former un référé contractuel dès la conclusion du contrat dans les délais prévus par l'article R.551-7 du code de justice administrative. Le tiers au contrat peut former un recours en contestation de la validité du contrat dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des formalités de publicité appropriées (Conseil d'État, assemblée, 4.4.2014 département du Tarn-et-Garonne).
Acheteur
Ministère de l'intérieur
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Logiciel
CPV détecté
48190000
CPV complémentaires
48190000, 72267000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
375 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Prix · écisions concernant les délais d'introduction de recours : une personne ayant un intérêt à conclure le contrat et susceptible d'être laisée par des manquements aux obligations de publicité et de mise en concurrence auxquelles est soumis ce contrat, peut former un référé pré-contractuel avant la conclusion du contrat (article L. 551-1 du code de justice administrative). Cette même personne peut former un référé contractuel dès la conclusion du contrat dans les délais prévus par l'article R.551-7 du code de justice administrative. Le tiers au contrat peut former un recours en contestation de la validité du contrat dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des formalités de publicité appropriées (Conseil d'État, assemblée, 4.4.2014 département du Tarn-et-Garonne). · CPV 48190000, 72267000

Modalités et références

ID web
26-83075
Contract folder ID
3a8b2193-e5b6-4d5a-9f65-eb47566b3f53
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75

Résumé de la consultation

Solution immersive de formation policière par murs d'images: acquisition, maintenance et évolutions pour former des primo-intervenants dans des scénarios variés de sécurité publique, avec scénarios 3D/filmés, armes simulées et contrôle de qualité pédagogique, tout en respectant les exigences de sécurité et déontologie.

Lots (5)

LOT-0001

Livraison et maintenance de la salle immersive et de ses accessoires

Livraison et installation de la salle immersive, puis maintenance et fourniture des accessoires (armes simulées, caméras, lampes, etc.), avec démantèlement/remontage et prestations associées.

CPV 48190000CPV 72267000
LOT-0002

Construction de scénarios

Réalisation de scénarios par le titulaire (scénario principal et variantes) en environnement 3D ou filmé, briques de base et briques spécifiques, et licence du logiciel de construction des scénarios.

CPV 48190000CPV 72267000
LOT-0003

Équipements et armes additionnels

Fourniture et maintenance des équipements et armes simulés (pistolets simulés, TASER, aérosol, bâtons, caméras piéton, etc.).

CPV 48190000CPV 72267000
LOT-0004

Formation complémentaire

Formations des administrateurs et opérateurs, et formation à la construction de scénarios.

CPV 48190000CPV 72267000
LOT-0005

Évolutions

Évolutions de la solution (logiciel et matériel), portées par des demandes d’évolution et livrables associés.

CPV 48190000CPV 72267000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 48190000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

4819000072267000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
26/08/2026
Date limite
28/09/2026
Temps restant
23 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Solution immersive de formation des policiers par murs d’images – expérimentation

Ministère de l'intérieur
Paris 72267000
Budget estimé

375 000 € - 2 083 333 €

FourchetteHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de prévention et de santé au travail interentreprises pour le personnel de la CPAM de Paris (SPSTI/SPSTA) - MAPA

Organismes de sécurité Sociale
France 85147000
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.