Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture et livraison d’enveloppes sécurisées à usage unique (accord-cadre)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
Paris (75)
Lieu d'exécution : Sites du MEAE en Île-de-France et autres sites mentionnés au CCTP (notamment Quai d’Orsay, Convention, La Courneuve, Châtillon, SPALLIS, et sites nantais BREIL 1/3/4, Casterneau ; ainsi que la Représentation Permanente de la France auprès du Conseil de l’Europe).
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

30/07/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
Lieu
Paris (75)
Budget
<= 200 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 37 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 01/07/2026
  • Échéance : 30/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 34 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 11/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 39300000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 39300000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture et livraison d’enveloppes sécurisées à usage unique
  • Codes CPV : 39300000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 34 encore ouverts. Dernière publication détectée : 11/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics2
  • Maintenance2
  • Etudes / Ingenierie1

Territoires cités

  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 30/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-64213
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-64213
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture et livraison d'enveloppes sécurisées à usage unique
Description officielle
Les recours juridictionnels suivants peuvent être exercés contre cette passation et le contrat en cause : un référé précontractuel (code justice administrative, art.L.551-1 et s.) depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du contrat ; un référé contractuel (code de justice administrative, art. L. 551-13 et s.) dans un délai de trente-et-un jours en cas de publication d'un avis d'attribution du contrat au journal officiel de l'Union européenne ou dans un délai de six mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat, en l'absence de la publication d'un avis d'attribution ou de la notification de la conclusion du contrat ; un recours en contestation de la validité du contrat dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées.
Acheteur
Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Matériel de sécurité, Papeterie
CPV détecté
39300000
CPV complémentaires
39300000
Critères d’attribution
price, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
60 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Critère prix · Les recours juridictionnels suivants peuvent être exercés contre cette passation et le contrat en cause : un référé précontractuel (code justice administrative, art.L.551-1 et s.) depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du contrat ; un référé contractuel (code de justice administrative, art. L. 551-13 et s.) dans un délai de trente-et-un jours en cas de publication d'un avis d'attribution du contrat au journal officiel de l'Union européenne ou dans un délai de six mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat, en l'absence de la publication d'un avis d'attribution ou de la notification de la conclusion du contrat ; un recours en contestation de la validité du contrat dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées. · CPV 39300000 · Montant 60 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-64213
Contract folder ID
ee40f67c-c16a-463a-91fa-a6dc4f668507
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75

Résumé de la consultation

Le marché porte sur la fourniture et la livraison, par le titulaire, d’enveloppes sécurisées à usage unique, avec des spécifications de sûreté (marquage, ruban inviolable, code-barres et numérotation), et l’exécution via émission de bons de commande pour les besoins de la personne publique.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 200 000 €PlafondHT

Fourniture et livraison d’enveloppes sécurisées à usage unique

Accord-cadre sans décomposition en lots : fourniture et livraison d’enveloppes sécurisées à usage unique (solutions d’emballage, d’envoi et de transport inviolable, personnalisable), livrées sur les sites du MEAE après émission de bons de commande et selon les spécifications du CCTP.

CPV 39300000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 39300000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

39300000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
01/07/2026
Date limite
30/07/2026
Depuis la clôture
37 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

26042_MEAE_RFI_Sénégal-Maroc – Évaluation de la coopération française au Maroc et au Sénégal

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France CPV 39300000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en place et gestion d'un PERO pour le personnel PROPARCO (Groupe AFD)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 66500000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Étude de faisabilité et appui au développement local et à la décentralisation en Mauritanie

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 71241000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Diagnostic des obstacles rencontrés par les femmes dans le système financier équatorien et assistance technique aux coopératives bénéficiaires du CONAFIPS (OSFPS)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 71356200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance des serveurs en agences – Support technique multi-sites (4 ans)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 50312000
Budget estimé

<= 216 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.