Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Maintenance préventive, palliative et corrective des portes, portails et rideaux métalliques (accord-cadre mono-attributaire par lot) — Région académique PACA

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : Région académique PACA (départements 04, 05, 06, 13, 83, 84)
Source officielle : PLACE

Budget estimé

<= 121 500 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

28/07/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
<= 121 500 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 40 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Échéance : 28/07/2026

Profil acheteur

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 34 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Mayotte, Chasseneuil-du-Poitou et Guadeloupe

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50710000-5, 50700000-2, 44221300-8 et 44221240-9

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 — Départements 04 et 05, Lot 2 — Département 06 et Lot 3 — Départements 13 et 83
  • Codes CPV : 50710000-5, 50700000-2, 44221300-8 et 44221240-9

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 34 encore ouverts.

Territoires cités

  • Mayotte7
  • Chasseneuil-du-Poitou2
  • Guadeloupe2
  • Paris2
  • Angers1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 28/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3027944
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3027944
Référence acheteur
MAINTENANCE_PORTES_PORTAILS_2026
Acheteur
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Maintenance des portes, portails, rideaux métalliques et autres dispositifs d'ouvertures automatiques, semi-automatiques et motorisés pour la région académique PACA
Description officielle
Maintenance préventive, palliative et corrective des portes, portails, rideaux métalliques et autres dispositifs d’ouverture automatiques, semi-automatiques et motorisés pour la région académique PACA
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Acronyme organisme
f0g
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
RC_MAINTENANCE_PORTES_PORTAILS_2026.pdf · 506 Ko
Dce
DCE.zip · 2,3 Mo

Modalités et références

Annonce
3027944
Référence règlement
MzAyNzk0NA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Réalisation d’un accord-cadre à bons de commande pour assurer la maintenance préventive, palliative (dépannage) et corrective des portes, portails, rideaux métalliques et autres dispositifs d’ouverture automatiques, semi-automatiques et motorisés sur les sites des académies d’Aix-Marseille et de Nice, répartis par départements (lots 1 à 4).

Lots (4)

Lot 1Budget: <= 7 500 €PlafondHT

Lot 1 — Départements 04 et 05

Maintenance préventive, palliative et corrective des portes, portails, rideaux métalliques et autres dispositifs d’ouverture automatiques, semi-automatiques et motorisés sur les sites relevant des départements 04 et 05 (PACA).

CPV 50710000-5CPV 50700000-2CPV 44221300-8CPV 44221240-9
Lot 2Budget: <= 48 000 €PlafondHT

Lot 2 — Département 06

Maintenance préventive, palliative et corrective des portes, portails, rideaux métalliques et autres dispositifs d’ouverture automatiques, semi-automatiques et motorisés sur les sites relevant du département 06 (PACA).

CPV 50710000-5CPV 50700000-2CPV 44221300-8CPV 44221240-9
Lot 3Budget: <= 63 000 €PlafondHT

Lot 3 — Départements 13 et 83

Maintenance préventive, palliative et corrective des portes, portails, rideaux métalliques et autres dispositifs d’ouverture automatiques, semi-automatiques et motorisés sur les sites relevant des départements 13 et 83 (PACA).

CPV 50710000-5CPV 50700000-2CPV 44221300-8CPV 44221240-9
Lot 4Budget: <= 3 000 €PlafondHT

Lot 4 — Département 84

Maintenance préventive, palliative et corrective des portes, portails, rideaux métalliques et autres dispositifs d’ouverture automatiques, semi-automatiques et motorisés sur les sites relevant du département 84 (PACA).

CPV 50710000-5CPV 50700000-2CPV 44221300-8CPV 44221240-9

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

50710000-550700000-244221300-844221240-9
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
28/07/2026
Depuis la clôture
40 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Restauration collective pour les services de l’Académie de Normandie – marché 2026-SRA-05

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Confection et distribution de petits déjeuners — écoles maternelles et élémentaires, Septembre à Décembre 2026 (Mayotte)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55521200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

LCF Andorre - Travaux de mise en sécurité (électricité et SSI)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réhabilitation charpente et couverture du Lycée de Petite Terre (Mayotte)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45214000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réhabilitation des salles de classe et SEGPA – Collège M’TSAMBORO (Bâtiments A, B, C et SEGPA), Mayotte

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45214000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.