Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Location et maintenance de TPE et MPOS pour DRFIP59

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
Nord (59)
Lieu d'exécution : Département du Nord (59), Hauts-de-France, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

<= 264 000 €

PlafondTTC

Date Limite de réponse

01/10/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
Lieu
Nord (59)
Budget
<= 264 000 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 26 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 01/10/2026

Profil acheteur

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 72 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Nord, Auch et Strasbourg

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72
  • Codes CPV de lots : 30231100-8, 48110000-7, 50312000-5, 64210000-1 et 48000000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Location et maintenance de Terminaux de Paiement Électronique (TPE) et Location et maintenance de matériels de technologie mPOS
  • Codes CPV : 30231100-8, 48110000-7, 50312000-5, 64210000-1 et 48000000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 72 encore ouverts.

Territoires cités

  • Nord4
  • Auch3
  • Strasbourg2
  • Dordogne2
  • Essonne2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3044304
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
Lieu
Nord (59)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3044304
Référence acheteur
TPE_DRFIP_59_2026
Acheteur
Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Acquisition de TPE pour l'encaissement des recettes publiques de la DRFIP59
Description officielle
Acquisition de TPE pour l'encaissement des recettes publiques de la DRFIP59
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
Acronyme organisme
a4n
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
RC TPE DRFIP 59 .pdf · 283 Ko
Dce
DCE.zip · 390 Ko

Modalités et références

Annonce
3044304
Référence règlement
MzA0NDMwNA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Accord-cadre mono-attributaire de location et maintenance de terminaux de paiement électronique et de matériel mPOS dédiés à l’encaissement des recettes publiques sur le réseau DRFIP59 (Nord), avec deux lots et publication PLACE/BOAMP.

Lots (2)

LOT 1Budget: <= 192 000 €PlafondHT

Location et maintenance de Terminaux de Paiement Électronique (TPE)

Location et maintenance corrective des TPE, y compris paramétrage des contrats commerçants et prestations associées sur les sites CFP et DRFIP59.

CPV 30231100-8CPV 48110000-7CPV 50312000-5CPV 64210000-1CPV 48000000
LOT 2Budget: <= 28 000 €PlafondHT

Location et maintenance de matériels de technologie mPOS

Location et maintenance des matériels MPOS d’encaissement par cartes bancaires, y compris configuration et services associés sur le Nord (DRFIP59).

CPV 30231100-8CPV 48110000-7CPV 50312000-5CPV 64210000-1CPV 48000000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72

CPV détectés sur les lots

30231100-848110000-750312000-564210000-148000000
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
01/10/2026
Temps restant
26 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Évaluation rétrospective d’un projet de santé au Rwanda financé par un prêt concessionnel du Trésor

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

RFI-Europe: Conception et animation de formations sur le fonctionnement de l’Union européenne

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France Numerique / IT

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d’assistance à maîtrise d’ouvrage (AMO) pour le suivi technique des travaux de construction d’un stand de tir et d’espaces d’entraînement à l’école des Douanes de La Rochelle (17)

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 71312000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maîtrise d’œuvre pour le réaménagement de l’accueil du CFP de Cluny (Schoelcher, Martinique)

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 71000000
Budget estimé

450 000 €

EstiméTTC

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché MOE – Réaménagement de l’accueil du Centre des Finances Publiques de Figéac (58 Avenue Philibert Delprat)

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 71000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Certification CSNum – Certification du Cycle Supérieur du Numérique

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 80530000
Budget estimé

<= 220 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.