Échéance clôturée
La consultation est clôturée depuis 2 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.
- Publication : 19/07/2026
- Échéance : 04/09/2026
- Fenêtre de réponse : 47 jours
Budget estimé
1 000 000 € - 1 300 000 €
Date Limite de réponse
04/09/2026
Contexte de qualification
La consultation est clôturée depuis 2 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.
Ministère de l'Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle, Energétique a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.
Cette fiche est rattachée au secteur Maitrise d oeuvre, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.
Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.
Maillage public
Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.
Acheteur public
Ministère de l'Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle, Energétique a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 19/07/2026.
Intelligence acheteur
Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.
AO clôturé
La date limite est passée depuis le 04/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.
Source officielle
Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.
Le lot n°1 vise la conception, l’adaptation et l’animation de formations catalogue et, le cas échéant, de formations spécifiques destinées aux managers de proximité et cadres intermédiaires. Ces formations portent sur les fondamentaux du management opérationnel, l’animation d’équipe, la communication managériale de proximité, la prévention et le traitement des tensions de premier niveau, le pilotage de projets opérationnels et l’accompagnement des changements à l’échelle d’un service, d’une équipe ou d’un collectif de travail. Le lot est volontairement centré sur des actions de formation courtes, opérationnelles, directement transférables dans la pratique professionnelle et principalement destinées à des encadrants exerçant un management direct ou de proximité.
Le lot n°2 vise la conception, l’adaptation et l’animation de formations relatives au dialogue social, à la négociation, aux relations sociales, à la préparation et à la conduite des instances, ainsi qu’à la prévention ou à la régulation des tensions sociales. Le lot couvre également, lorsqu’ils sont abordés sous l’angle du dialogue social, de la qualité du travail, de la prévention des tensions ou de l’accompagnement des transformations, la conception, l’adaptation et l’animation de formations relatives aux espaces de discussion sur le travail, également appelés espaces de dialogue professionnel. Ces formations visent à outiller les cadres et responsables RH dans la mise en place, le cadrage, l’animation ou le suivi de tels espaces.
Secteur et CPV
Cette consultation est rattachée au secteur Maitrise d oeuvre. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.
Délais
Pièces à préparer impérativement :
💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.
AO similaires
Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.
Appel d'Offre Public
Budget estimé
Budget non spécifié
Date Limite
18/09/2026
Appel d'Offre Public
<= 3 996 000 €
Date Limite
18/09/2026
Appel d'Offre Public
<= 580 000 €
Date Limite
18/09/2026
Appel d'Offre Public
2 700 000 €
Date Limite
18/09/2026
Appel d'Offre Public
Budget à vérifier
Date Limite
18/09/2026
Appel d'Offre Public
<= 400 000 €
Date Limite
18/09/2026
Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.