Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Accord-cadre relatif à la gestion des entretiens et réparations des flottes de véhicules ≤3,5 t et à l’assistance pour véhicules en auto-assurance (Lot 1: Entretien/Réparation; Lot 2: Assistance)

Ministère de l'Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle Énergétique et Numérique
Paris (75)
Lieu d'exécution : Paris, France
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite de réponse

09/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère de l'Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle Énergétique et Numérique
Lieu
Paris (75)
Budget
Budget à vérifier
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 0 jour. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 09/07/2026
  • Échéance : 09/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 63 jours

Profil acheteur

Ministère de l'Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle Énergétique et Numérique a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 09/07/2026
  • Secteurs récurrents : Numerique / IT

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72
  • Codes CPV de lots : 50111000 et 50111110-0

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 - Entretien et réparation des véhicules ≤3,5 t (France, DOM-TOM et Europe) et Lot 2 - Prestations d’assistance pour véhicules auto assurés
  • Codes CPV : 50111000 et 50111110-0

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère de l'Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle Énergétique et Numérique a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 09/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Numerique / IT1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 09/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
cd475b67-ec6b-47b1-b5ad-a2b613369f8c
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Ministère de l'Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle Énergétique et Numérique
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence TED
00478448-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Ministère de l'Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle Énergétique et Numérique
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accord-cadre relatif à la certification du Cycle Supérieur du Numérique au profit de l’IGPDE
Description officielle
Les prestations se déroulent soit dans les locaux du titulaire, soit dans les locaux des bénéficiaires sur le territoire français (métropole, Corse, DROM-COM), ou en fonction de leur nature en distanciel.
Lieu d’exécution
Paris

Acheteur

Nom
Ministère de l'Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle Énergétique et Numérique
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
13001334500017

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
80530000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
80530000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Durée mentionnée
6 MONTH
Montant/plafond détecté
220 000 EUR

Références

Identifiant consultation
1511d4a2-733a-4f07-92e1-22b40ef433da
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Un référé pré contractuel peut être introduit avant la conclusion du contrat conformément à l’article L. 551-1 du code de justice administrative. · CPV 80530000 · Montant 220 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Cadre pluriannuel pour la gestion complète des opérations d’entretien et réparation des flottes de véhicules ≤3,5 t et les prestations d’assistance pour véhicules en auto-assurance, incluant pneumatiques, contrôles techniques, remorquage/convoyage, immatriculations, et mesures ÉCO (PIEC, Pneumatiques rechapés), avec exigences de traçabilité, sécurité, et performance.

Lots (2)

LOT-0001Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

Lot 1 - Entretien et réparation des véhicules ≤3,5 t (France, DOM-TOM et Europe)

Gestion générale et actes relatifs à l’entretien, réparation, pneumatiques, contrôles techniques et prestations annexes pour les flottes ≤3,5 t.

CPV 50111000
LOT-0002Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

Lot 2 - Prestations d’assistance pour véhicules auto assurés

Assistance au véhicule et à la personne, véhicule de remplacement, rapatriement et prestations associées pour véhicules auto assurés.

CPV 50111110-0

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72

CPV détectés sur les lots

5011100050111110-0
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Le présent accord-cadre a pour objet les prestations de certification du Cycle Supérieur du Numérique au profit de l’IGPDE
Critères d'attribution: Prix 45% Valeur technique 50% Démarche environnementale 5%

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
09/07/2026
Date limite
09/09/2026
Temps restant
4 jours
Depuis la clôture
0 jour
Fenêtre de réponse
63 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

OFDT – Projet SIRH et paie: Lot 1 – Pré-liquidation et dispositif transitoire de paie; Lot 2 – Gestion RH et déplacements professionnels

Services du Premier ministre
France 72268000
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.