Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Équipement du campus ENVT: abris vélos et arceaux

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : Ecole Nationale Vétérinaire de Toulouse, 23 Chemin des Capelles, 31076 TOULOUSE CEDEX 3, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

17/08/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 19 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Échéance : 17/08/2026

Profil acheteur

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 45 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Côte-d'Or

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 10 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Abri vélos - CHUVAC, Arceaux + dalle beton zone 3 – bât. 21 et Arceaux + station gonflage/reparation – entrée 2

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 45 encore ouverts.

Territoires cités

  • Côte-d'Or1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3038704
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3038704
Référence acheteur
MAR-2026-000016
Acheteur
Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
1

Objet du marché

Intitulé
Equipement du campus de l’ENVT en abris et stationnements vélos
Description officielle
Équipement du campus de l’ENVT en abris et stationnements vélos
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Acronyme organisme
b4n
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Dce
DCE MAR-2026-000016.zip · 11,9 Mo

Modalités et références

Annonce
3038704
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Fourniture et installation d’abris vélos et d’arceaux sur le campus de l’École Nationale Vétérinaire de Toulouse (ENVT), incluant éventuellement extensions de dalle et pavage, afin de sécuriser et faciliter le stationnement des vélos sur site.

Lots (10)

Lot PF-1

Abri vélos - CHUVAC

Fourniture et pose d’un abri vélo (TECHFLAT VELOPA ou équivalent) et 10 arceaux, avec fondations adaptées sur le campus ENVT.

Lot PF-10

Arceaux + dalle beton zone 3 – bât. 21

Arceaux (8 arceaux, ~16 places) et dalle béton zone 3 associée au bâtiment 21.

Lot PF-2

Arceaux + station gonflage/reparation – entrée 2

Implantation et fourniture de 5 arceaux (10 places) et d’une station de gonflage/réparation vélos, avec installation sur l’entrée 2.

Lot PF-3

Arceaux – bât. 1.3

Fourniture et pose de 35 arceaux (70 places) sur le bâtiment 1.3 avec fondations et fixation adaptée.

Lot PF-4

Arceaux + extension de dalle – bât. 28

Arceaux + extension de dalle béton et traitement des sécurités, avec aménagement piétonnier associé.

Lot PF-5

Arceaux + dalle beton – bât. 10.1

Arceaux (10 arceaux) et dalle béton associée, incluant terrassement et raccordements.

Lot PF-6

Arceaux – bât 7.2

Arceaux (10 arceaux) et dalle béton associée sur le bâtiment 7.2 avec fondations prévues.

Lot PF-7

Abri vélos + extension de dalle – bât. 21

Abri vélos et extension de dalle sur le bâtiment 21, avec environ 8 arceaux et aménagements annexes.

Lot PF-8

Arceaux + dalle beton zone 1 – bât. 21

Arceaux (20 arceaux, ~40 places) et dalle béton zone 1 pour le bâtiment 21, avec pavage et accessibilité.

Lot PF-9

Arceaux + dalle beton zone 2 – bât. 21

Arceaux (10 arceaux, ~20 places) et dalle béton zone 2 associée au bâtiment 21.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
17/08/2026
Depuis la clôture
19 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Appel à projets - Maison forestière Sainte-Barbe (Saint-Rémy, 21)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 70332100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Services sylvicoles manuels: dégagements et plantations – Unité de production du Val de Loire (Eure-et-Loir 28 et Loiret 45)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77200000
Budget estimé

<= 1 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’abattage, broyage et évacuation d’arbres identifiés et bois sensibles – lutte contre le nématode du pin (DGAL-2026-025)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77211400
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d'assurances (Maine) – Réhabilitation du site MAASA, Avenue du Maine, Paris

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 66519000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.