Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Exploitation d’installations de chauffage, ECS, VMC, CTA et climatisation – Contrat P2 PF, Sites Bordeaux Sciences Agro et Luchey Halde

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Gradignan (33)
Lieu d'exécution : France – Bordeaux Sciences Agro (site principal, Gradignan) et Luchey Halde (site Château Luchey Halde, France)
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

31/08/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Lieu
Gradignan (33)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 6 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Échéance : 31/08/2026

Profil acheteur

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 44 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Guyane, Haute-Garonne et Saumur

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Bordeaux Sciences Agro et Luchey Halde

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 44 encore ouverts.

Territoires cités

  • Guyane5
  • Haute-Garonne3
  • Saumur2
  • Allier1
  • Besançon1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3036009
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Lieu
Gradignan (33)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3036009
Référence acheteur
CVC2026
Acheteur
Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
3

Objet du marché

Intitulé
Marché pour Exploitation d’installations de chauffage (chaufferie, sous-station), d’ECS, de VMC, de CTA et de climatisation Contrat P2 type PF
Description officielle
Marché pour Exploitation d’installations de chauffage (chaufferie, sous-station), d’ECS, de VMC, de CTA et de climatisation Contrat P2 type PF
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Acronyme organisme
b4n
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
RC- Marché CVC 2026.pdf · 238 Ko
Complement
ANNEXE 1 - Inventaire 2026.xlsm · 9,3 Mo
Dce
CVC-2026.zip · 668 Ko

Modalités et références

Annonce
3036009
Référence règlement
MzAzNjAwOQ==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Marché de services d’exploitation (conduite et petit entretien - P2) et de surveillance des installations techniques (chauffage, ECS, VMC, CTA et climatisation) sur deux sites: Bordeaux Sciences Agro et Luchey Halde. Le besoin porte sur la conduite, le suivi des consommations et l’entretien courant des équipements afin d’assurer la continuité opérationnelle, le respect des niveaux thermiques et la sécurité, selon les pièces CCP associées et les prestations prévues pour les marchés publics.

Lots (2)

Lot 1

Bordeaux Sciences Agro

Prestation de conduite et petit entretien (P2) des installations de chauffage, ECS, VMC, CTA et climatisation sur le site Bordeaux Sciences Agro et ses bâtiments, avec surveillance, contrôle et entretien courant conformément au CCP – Bordeaux Sciences Agro – 2026.

Lot 2

Luchey Halde

Prestation de conduite et petit entretien (P2) des installations de chauffage, ECS, VMC, CTA et climatisation sur le site Luchey Halde, avec surveillance, contrôle et entretien courant conformément au CCP – Bordeaux Sciences Agro – 2026.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
31/08/2026
Depuis la clôture
6 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Appel à projets - Maison forestière Sainte-Barbe (Saint-Rémy, 21)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 70332100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Services sylvicoles manuels: dégagements et plantations – Unité de production du Val de Loire (Eure-et-Loir 28 et Loiret 45)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77200000
Budget estimé

<= 1 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’abattage, broyage et évacuation d’arbres identifiés et bois sensibles – lutte contre le nématode du pin (DGAL-2026-025)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77211400
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d'assurances (Maine) – Réhabilitation du site MAASA, Avenue du Maine, Paris

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 66519000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Démontage et installation de platelage sur les sentiers du Trou de Fer et de l'École Normale

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 45111100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.