Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Accord-cadre de fourniture et livraison de plants forestiers (racines nues, mottes ou godets) pour la campagne 2026/2027 – Forêts domaniales gérées par l’agence de Lille de l’ONF

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Nord (59)
Lieu d'exécution : Territoire de l’agence de Lille de l’ONF (Départements du Nord, du Pas-de-Calais et de la Somme), avec sites de livraison situés sur ces départements
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

06/08/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Lieu
Nord (59)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 31 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Échéance : 06/08/2026

Profil acheteur

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 45 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Saumur, Landes et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 03121100, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 03121100-6

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Feuillus racines nues, Feuillus godets ou mottes et Peupliers
  • Codes CPV : 03121100-6

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 45 encore ouverts.

Territoires cités

  • Saumur2
  • Landes1
  • Paris1
  • Côte-d'Or1
  • Haute-Garonne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 06/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3032269
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Lieu
Nord (59)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3032269
Référence acheteur
2026-8505-03
Acheteur
Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Fourniture et livraison de plants forestiers, présentés en racines nues, mottes ou godets, pour la saison de plantation 2026/2027 dans les forêts domaniales gérées par l’agence de Lille de l’ONF
Description officielle
Fourniture et livraison de plants forestiers, présentés en racines nues, mottes ou godets, pour la saison de plantation 2026/2027 dans les forêts domaniales gérées par l’agence de Lille de l’ONF
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Acronyme organisme
b4n
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
2026-8505-03 RC V2.pdf · 2,5 Mo
Dce
2026-8505-03 DCE V2.zip · 6,3 Mo

Modalités et références

Annonce
3032269
Référence règlement
MzAzMjI2OQ==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Fourniture et livraison de plants forestiers destinés à la campagne de plantation 2026/2027, au moyen d’un accord-cadre à exécution mixte (bons de commande et marchés subséquents) et décomposé en 4 lots (feuillus racines nues, feuillus godets/mottes, peupliers, résineux).

Lots (4)

Lot 1Budget: <= 345 000 €PlafondHT

Feuillus racines nues

Fourniture et livraison de plants forestiers de type feuillus en racines nues pour la saison de plantation 2026/2027 dans les forêts domaniales gérées par l’agence de Lille de l’ONF.

CPV 03121100-6
Lot 2Budget: <= 250 000 €PlafondHT

Feuillus godets ou mottes

Fourniture et livraison de plants forestiers de type feuillus en godets ou mottes pour la saison de plantation 2026/2027 dans les forêts domaniales gérées par l’agence de Lille de l’ONF.

CPV 03121100-6
Lot 3Budget: <= 25 000 €PlafondHT

Peupliers

Fourniture et livraison de plants forestiers de peupliers pour la saison de plantation 2026/2027 dans les forêts domaniales gérées par l’agence de Lille de l’ONF.

CPV 03121100-6
Lot 4Budget: <= 85 000 €PlafondHT

Résineux

Fourniture et livraison de plants forestiers de résineux pour la saison de plantation 2026/2027 dans les forêts domaniales gérées par l’agence de Lille de l’ONF.

CPV 03121100-6

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 03121100. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

03121100-6

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
06/08/2026
Depuis la clôture
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Appel à projets - Maison forestière Sainte-Barbe (Saint-Rémy, 21)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 70332100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Services sylvicoles manuels: dégagements et plantations – Unité de production du Val de Loire (Eure-et-Loir 28 et Loiret 45)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77200000
Budget estimé

<= 1 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’abattage, broyage et évacuation d’arbres identifiés et bois sensibles – lutte contre le nématode du pin (DGAL-2026-025)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77211400
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d'assurances (Maine) – Réhabilitation du site MAASA, Avenue du Maine, Paris

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 66519000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.