Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Accord-cadre d’exploitation forestière (abattage, façonnage, débardage, fendage, empilage) en forêts domaniales de l’agence de Metz (Moselle)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Bouzonville (57)
Lieu d'exécution : Forêts domaniales de l’agence de Metz (Moselle, France) – lieux d’exécution par lot (ex. ALBESTROFF, MOYEUVRE, BOUZONVILLE, FORBACH, etc.)
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

03/08/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Lieu
Bouzonville (57)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 34 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Échéance : 03/08/2026

Profil acheteur

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 45 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Côte-d'Or

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 77211100-3

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Façonnage, fendage, empilage – ALBESTROFF, Abattage, façonnage, débardage, fendage, empilage – BOUZONVILLE et Abattage, façonnage, débardage, fendage, empilage – VILLERS
  • Codes CPV : 77211100-3

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 45 encore ouverts.

Territoires cités

  • Côte-d'Or1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3029179
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Lieu
Bouzonville (57)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3029179
Référence acheteur
2026-8625-006
Acheteur
Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Réalisation de prestations d’exploitation forestière (abattage –façonnage - débardage - fendage de grumes ou billons feuillus et empilage de stères de bois de chauffage en 1 mètre sur place de dépôt ou bord de route) en forêts domaniales de l’agence de METZ (Moselle).
Description officielle
Le présent accord cadre a pour objet la réalisation de prestations d’exploitation forestière (abattage –façonnage - débardage - fendage de grumes ou billons feuillus et empilage de stères de bois de chauffage en 1 mètre sur place de dépôt ou bord de route) en forêts domaniales de l’agence de METZ (Moselle).
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Acronyme organisme
b4n
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
2026-8625-006 RC.pdf · 378 Ko
Dce
2026-8625-006 DCE.zip · 2,3 Mo

Modalités et références

Annonce
3029179
Référence règlement
MzAyOTE3OQ==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Réalisation, via un accord-cadre à exécution mixte (bons de commande et marchés subséquents), de prestations d’exploitation forestière en forêts domaniales de l’agence de Metz (Moselle), incluant notamment abattage/façonnage, débardage, fendage de grumes/billons feuillus et empilage de stères de bois de chauffage (en 1 m, sur place de dépôt ou bord de route), réparties en 33 lots par forêt/secteur.

Lots (6)

Lot 1Budget: 2 000 €PlafondHT

Façonnage, fendage, empilage – ALBESTROFF

Prestations d’exploitation forestière de façonnage, fendage et empilage en forêt domaniale de ALBESTROFF (grumes ou billons feuillus) et empilage de stères de bois de chauffage (en 1 m, sur place de dépôt ou bord de route).

CPV 77211100-3
Lot 22Budget: 7 245 €PlafondHT

Abattage, façonnage, débardage, fendage, empilage – BOUZONVILLE

Prestations intégrant abattage, façonnage, débardage, fendage et empilage en forêt domaniale de BOUZONVILLE, pour bois de chauffage (stères en 1 m).

CPV 77211100-3
Lot 30Budget: 7 350 €PlafondHT

Abattage, façonnage, débardage, fendage, empilage – VILLERS

Prestations d’abattage, façonnage, débardage, fendage et empilage en forêt domaniale de VILLERS, pour bois de chauffage (stères en 1 m).

CPV 77211100-3
Lot 31Budget: 1 575 €PlafondHT

Abattage, façonnage, débardage, fendage, empilage – GREMECEY / LA MARCHANDE

Prestations d’abattage, façonnage, débardage, fendage et empilage en forêt domaniale de GREMECEY / LA MARCHANDE, pour bois de chauffage (stères en 1 m).

CPV 77211100-3
Lot 8Budget: 14 940 €PlafondHT

Façonnage, fendage, empilage – MOYEUVRE

Prestations de façonnage, fendage et empilage en forêt domaniale de MOYEUVRE, pour production de bois de chauffage (stères en 1 m).

CPV 77211100-3
Lot 9Budget: 4 410 €PlafondHT

Façonnage, fendage, empilage – PUTTELANGE

Prestations de façonnage, fendage et empilage en forêt domaniale de PUTTELANGE, pour production de bois de chauffage (stères en 1 m).

CPV 77211100-3

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

77211100-3
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
03/08/2026
Depuis la clôture
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Appel à projets - Maison forestière Sainte-Barbe (Saint-Rémy, 21)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 70332100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Services sylvicoles manuels: dégagements et plantations – Unité de production du Val de Loire (Eure-et-Loir 28 et Loiret 45)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77200000
Budget estimé

<= 1 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’abattage, broyage et évacuation d’arbres identifiés et bois sensibles – lutte contre le nématode du pin (DGAL-2026-025)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77211400
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d'assurances (Maine) – Réhabilitation du site MAASA, Avenue du Maine, Paris

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 66519000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.