Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Réalisation de plantations en forêts domaniales – Départements 06 et 83 (ONF) – Lots 1 à 3

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Alpes-Maritimes (06)
Lieu d'exécution : Forêts domaniales des départements 06 et 83 – lieux de plantation (visites au départ de la maison forestière de Nans, 06460 Saint-Vallier-de-Thiey)
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

16/07/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 52 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Échéance : 16/07/2026

Profil acheteur

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 45 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Saumur, Guyane et Doubs

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Espaces verts, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 77
  • Codes CPV de lots : 77200000-2

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Forêt domaniale du Haut-Estéron – Plantation d’enrichissement (06), Forêt domaniale de Bleyne – Plantation en plein (06) et Forêt domaniale de Bas-Thorenc – Plantation en plein (06)
  • Codes CPV : 77200000-2

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 45 encore ouverts.

Territoires cités

  • Saumur2
  • Guyane2
  • Doubs1
  • Landes1
  • Le Gâvre1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 16/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3026044
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3026044
Référence acheteur
2026-8770-003
Acheteur
Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Plantation en forêts domaniales des départements 06 et 83
Description officielle
Réalisation de plantations en forêts domaniales dans le cadre de la mise en œuvre du renouvellement forestier - action 6 du programme « Financement des investissements stratégiques » de la mission « France nation verte » - sur le territoire de l’agence territoriale ONF des départements 06 et 83 - La visite du chantier est obligatoire et uniquement à la date suivante : LOTS 1, 2, 3 : le 7 juillet, 8h30 à la maison forestière de Nans.
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Acronyme organisme
b4n
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
2026-8770-003-RC.pdf · 438 Ko
Dce
DCE-2026-8770-003.zip · 5,1 Mo

Modalités et références

Annonce
3026044
Référence règlement
MzAyNjA0NA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Réalisation de travaux sylvicoles de plantation en forêts domaniales dans le cadre du renouvellement forestier (action 6 du programme « Financement des investissements stratégiques » – mission « France nation verte ») sur le territoire de l’ONF pour les départements 06 et 83, découpés en 3 lots (Haut-Estéron – Bleyne – Bas-Thorenc).

Lots (3)

Lot 1

Forêt domaniale du Haut-Estéron – Plantation d’enrichissement (06)

Travaux de plantation d’enrichissement en forêt domaniale du Haut-Estéron : réalisation de potets (mécaniques) et réalisation des potets manuels (225), fourniture et pose de protections individuelles anti-gibier (6055). Réception et stockage des plants : maison forestière de Nans (06460 Saint-Vallier-de-Thiey) ou autre endroit proche validé par le TFT. Période : préparation 15/07-15/10 (sol), plantation 01/10-15/11/2026. Visite obligatoire : 7 juillet 2026 8h30 à la maison forestière de Nans.

CPV 77200000-2
Lot 2

Forêt domaniale de Bleyne – Plantation en plein (06)

Travaux de plantation en plein en forêt domaniale de Bleyne : réalisation de potets manuels (500) et potets mécaniques à la pelle araignée (500), fourniture et pose de protections individuelles anti-gibier (1000) et fourniture/pose de dalles végétales biodégradables (1000). Réception et stockage des plants : maison forestière de Nans (06460 Saint-Vallier-de-Thiey) ou autre endroit proche validé par le TFT. Période : préparation du sol 15/08/2026-01/10/2026, plantation 01/10-15/11/2026. Visite obligatoire : 7 juillet 2026 8h30 à la maison forestière de Nans.

CPV 77200000-2
Lot 3

Forêt domaniale de Bas-Thorenc – Plantation en plein (06)

Travaux de plantation en plein en forêt domaniale de Bas-Thorenc : réalisation de potets (pelle araignée 400 et pelle mécanique classique 1500), fourniture et pose de protections individuelles anti-gibier (1900) et fourniture/pose de dalles végétales biodégradables (1900). Réception et stockage des plants : emplacement proche du chantier (<15 km) validé par le TFT, avec stockage impératif à l’abri du gel en cas de livraison à l’automne. Période : préparation du sol 15/08/2026-01/03/2027, plantation 01/03/2027-01/04/2027. Visite obligatoire : 7 juillet 2026 8h30 à la maison forestière de Nans.

CPV 77200000-2

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Espaces verts. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 77

CPV détectés sur les lots

77200000-2
Voir les appels d'offres Espaces verts

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
16/07/2026
Depuis la clôture
52 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Appel à projets - Maison forestière Sainte-Barbe (Saint-Rémy, 21)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 70332100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Services sylvicoles manuels: dégagements et plantations – Unité de production du Val de Loire (Eure-et-Loir 28 et Loiret 45)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77200000
Budget estimé

<= 1 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’abattage, broyage et évacuation d’arbres identifiés et bois sensibles – lutte contre le nématode du pin (DGAL-2026-025)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77211400
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d'assurances (Maine) – Réhabilitation du site MAASA, Avenue du Maine, Paris

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 66519000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.