Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Accord-cadre pour la fourniture de protections contre le gibier et de piquets bois (robinier) – territoire ONF PACA / Occitanie

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Hautes-Alpes (05)
Lieu d'exécution : Périmètre de la Direction Territoriale ONF Midi-Méditerranée (PACA / Occitanie) ; lieux de livraison listés pour des départements dont Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Hérault et Lozère (adresses communiquées au CCATP).
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/07/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Lieu
Hautes-Alpes (05)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 53 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Échéance : 15/07/2026

Profil acheteur

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 45 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Saumur, Guyane et Doubs

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 03450000-9, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 03450000-9

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Fourniture de protections individuelles contre le gibier – protections en fer, Fourniture de protections individuelles contre le gibier – protections en plastique et Fourniture de piquets bois (robinier)
  • Codes CPV : 03450000-9

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 45 encore ouverts.

Territoires cités

  • Saumur2
  • Guyane2
  • Doubs1
  • Landes1
  • Le Gâvre1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 15/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3024234
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Lieu
Hautes-Alpes (05)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3024234
Référence acheteur
2026-8755-005
Acheteur
Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de protection de plants (PACA/Occitanie)
Description officielle
Fourniture de protections individuelles contre le gibier et de piquets bois en robinier – territoire de la Direction Territoriale ONF (PACA / Occitanie).
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Acronyme organisme
b4n
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
2026-8755-005-RC.pdf · 471 Ko
Dce
DCE-2026-8755-005.zip · 1,2 Mo

Modalités et références

Annonce
3024234
Référence règlement
MzAyNDIzNA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Fourniture de protections individuelles contre le gibier et de piquets bois en robinier, livrables sur le périmètre de la Direction Territoriale ONF Midi-Méditerranée (PACA / Occitanie), avec exécution par bons de commande.

Lots (3)

Lot 1Budget: <= 100 000 €PlafondHT

Fourniture de protections individuelles contre le gibier – protections en fer

Gaine métallique à mailles dégressives soudées (10x10 cm / 5x10 cm), dimensions minimales H 120 cm, Ø 30 cm ; protection en acier, durée minimale d’efficacité 10 ans ; dégressive 10x10 cm sur 60 cm puis 5x10 cm sur 60 cm restants. Accord-cadre exécuté par bons de commande.

CPV 03450000-9
Lot 2Budget: <= 40 000 €PlafondHT

Fourniture de protections individuelles contre le gibier – protections en plastique

Protections en plastique : (2-1) gaine type « maille mixte » H 120 cm, Ø 30 cm, grammage minimum 400 g/ml ; (2-2) gaine type « grande maille » H 120 cm, Ø 30 cm, grammage minimum 300 g/ml. Accord-cadre exécuté par bons de commande.

CPV 03450000-9
Lot 3Budget: <= 70 000 €PlafondHT

Fourniture de piquets bois (robinier)

Piquets en robinier, écorcés, épointés, section carrée 20-22 mm minimum, circonférence minimum 8 cm, hauteur H 150 cm. Accord-cadre exécuté par bons de commande.

CPV 03450000-9

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 03450000-9. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

03450000-9

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
15/07/2026
Depuis la clôture
53 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Appel à projets - Maison forestière Sainte-Barbe (Saint-Rémy, 21)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 70332100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Services sylvicoles manuels: dégagements et plantations – Unité de production du Val de Loire (Eure-et-Loir 28 et Loiret 45)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77200000
Budget estimé

<= 1 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’abattage, broyage et évacuation d’arbres identifiés et bois sensibles – lutte contre le nématode du pin (DGAL-2026-025)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77211400
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d'assurances (Maine) – Réhabilitation du site MAASA, Avenue du Maine, Paris

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 66519000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.