Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Travaux de réfection généralisée de la route forestière des Brettes (forêt domaniale de Claps)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Drôme (26)
Lieu d'exécution : Forêt domaniale de Claps, commune de Miscon (26310), France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

Date non spécifiée

Informations clés

Acheteur
Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Lieu
Drôme (26)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Date non spécifiée
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 49 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

Profil acheteur

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 45 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Guyane, Haute-Garonne et Saumur

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45252125 et 45112500

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Travaux de réfection généralisée de la route forestière des Brettes
  • Codes CPV : 45252125 et 45112500

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 45 encore ouverts.

Territoires cités

  • Guyane5
  • Haute-Garonne3
  • Saumur2
  • Allier1
  • Besançon1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 19/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3019889
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Lieu
Drôme (26)
Publication
Récemment
Date limite
Date non spécifiée
Référence PLACE
3019889
Référence acheteur
2026-8810-034
Acheteur
Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Travaux de réfection généralisée sur la route forestière des Brettes en forêt domaniale de Claps.
Description officielle
Travaux de réfection généralisée sur la route forestière des Brettes en forêt domaniale de Claps. (commune de Miscon 26310)
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Acronyme organisme
b4n
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
RC_MAPA 2026_RF des Brettes.pdf · 543 Ko
Dce
DCE.zip · 3,3 Mo

Modalités et références

Annonce
3019889
Référence règlement
MzAxOTg4OQ==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Exécution de travaux de réfection généralisée de la route forestière des Brettes en forêt domaniale de Claps (commune de Miscon), incluant notamment purge/évacuation des matériaux des glissements, enrochement et drainage, reprofilage et création de fossés, reprise de renvois d’eau et reprofilage de la bande de roulement sur environ 1 km.

Lots (1)

Lot 1

Travaux de réfection généralisée de la route forestière des Brettes

Lot unique relatif aux travaux de réfection généralisée de la route forestière des Brettes en forêt domaniale de Claps (commune de Miscon) : purge et évacuation des matériaux de glissement (amont), enrochement du talus aval, pose d’un drain, élargissement et reprise de la bande de roulement par décaissement du talus amont, reprofilage et création de fossés (300 ml), reprofilage de renvois d’eau (6 unités), reprofilage local de la bande de roulement, ainsi que toutes sujétions nécessaires à l’exécution. Travaux à réaliser entre le 01/08/2026 et avant le 31/10/2026.

CPV 45252125CPV 45112500

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4525212545112500
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
Non communiquée
Depuis la clôture
49 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Appel à projets - Maison forestière Sainte-Barbe (Saint-Rémy, 21)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 70332100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Services sylvicoles manuels: dégagements et plantations – Unité de production du Val de Loire (Eure-et-Loir 28 et Loiret 45)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77200000
Budget estimé

<= 1 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’abattage, broyage et évacuation d’arbres identifiés et bois sensibles – lutte contre le nématode du pin (DGAL-2026-025)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77211400
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d'assurances (Maine) – Réhabilitation du site MAASA, Avenue du Maine, Paris

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 66519000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.