Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Accord-cadre pour la réservation de places en crèches pour les enfants des agents de FranceAgriMer et de l’INAO

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : Montreuil (12 rue Henri Rol-Tanguy, 93 555 Montreuil Cedex) — siège de FranceAgriMer et de l’INAO (accueil des enfants selon crèches fixes et réseau PSU en Île-de-France)
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

06/08/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 31 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Échéance : 06/08/2026

Profil acheteur

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 44 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Guyane, Haute-Garonne et Saumur

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 85312110, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 85312110-3

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : FranceAgriMer et INAO
  • Codes CPV : 85312110-3

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 44 encore ouverts.

Territoires cités

  • Guyane5
  • Haute-Garonne3
  • Saumur2
  • Allier1
  • Besançon1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 06/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3018279
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3018279
Référence acheteur
SRH-CRECHE2026
Acheteur
Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Réservation de places en crèches pour les enfants des agents du siège de FranceAgriMer et de l'INAO
Description officielle
Réservation de places en crèches pour les enfants des agents de FranceAgriMer et de l’INAO affectés aux sièges de chacun des établissements situés 12 rue Henri Rol Tanguy 93 555 Montreuil cedex. Cet accès à des places en crèche inter-entreprises vise à répondre aux besoins de l’ensemble du personnel quel que soit leur lieu de résidence en Île de France. A titre indicatif, FranceAgriMer compte environ 700 agents au siège, 70 agents pour l’INAO.
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Acronyme organisme
b4n
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
SRH-CRECHE2026_RC VF.pdf · 222 Ko
Dce
DCE_SRH-CRECHE2026.zip · 1 005 Ko

Modalités et références

Annonce
3018279
Référence règlement
MzAxODI3OQ==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Réservation de places en crèches (places fixes à proximité du siège et places en réseau PSU en Île-de-France) pour les enfants des agents de FranceAgriMer et de l’INAO. L’accord-cadre est exécuté par émission de bons de commande, avec facturation des places réellement attribuées et occupées, et inclut un accueil régulier, occasionnel et d’urgence (dans la limite des disponibilités), ainsi qu’une prise en charge des enfants en situation de handicap.

Lots (2)

Lot 1Budget: <= 100 000 €PlafondHT

FranceAgriMer

Réservation de places en crèches pour les enfants des agents de FranceAgriMer affectés au siège (Montreuil, 12 rue Henri Rol-Tanguy). Places fixes à moins de 500 mètres et/ou places en réseau PSU en Île-de-France, avec accueil régulier/occasionnel/d’urgence, facturation des places réellement attribuées et occupées, et prise en charge d’enfants en situation de handicap.

CPV 85312110-3
Lot 2Budget: <= 15 000 €PlafondHT

INAO

Réservation de places en crèches pour les enfants des agents de l’INAO affectés au siège (Montreuil, 12 rue Henri Rol-Tanguy). Places fixes à moins de 500 mètres et/ou places en réseau PSU en Île-de-France, avec accueil régulier/occasionnel/d’urgence, facturation des places réellement attribuées et occupées, et prise en charge d’enfants en situation de handicap.

CPV 85312110-3

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 85312110. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

85312110-3

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
06/08/2026
Depuis la clôture
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Appel à projets - Maison forestière Sainte-Barbe (Saint-Rémy, 21)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 70332100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Services sylvicoles manuels: dégagements et plantations – Unité de production du Val de Loire (Eure-et-Loir 28 et Loiret 45)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77200000
Budget estimé

<= 1 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’abattage, broyage et évacuation d’arbres identifiés et bois sensibles – lutte contre le nématode du pin (DGAL-2026-025)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77211400
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d'assurances (Maine) – Réhabilitation du site MAASA, Avenue du Maine, Paris

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 66519000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Démontage et installation de platelage sur les sentiers du Trou de Fer et de l'École Normale

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 45111100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.