Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Fourniture et livraison de plants forestiers pour l’agence de Compiègne (accord-cadre)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Oise (60)
Lieu d'exécution : Agence de Compiègne de l’ONF, 15 Avenue de la Division Leclerc, 60200 Compiègne, France (livraison dans les forêts domaniales gérées par l’agence)
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

Date non spécifiée

Informations clés

Acheteur
Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Lieu
Oise (60)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Date non spécifiée
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 48 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

Profil acheteur

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 45 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Saumur, Landes et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 03121100-6, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 03121100-6

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 9 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Chênes divers, Feuillus divers et Feuillus Ilots Avenir
  • Codes CPV : 03121100-6

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 45 encore ouverts.

Territoires cités

  • Saumur2
  • Landes1
  • Paris1
  • Côte-d'Or1
  • Haute-Garonne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 19/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
2997053
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Lieu
Oise (60)
Publication
Récemment
Date limite
Date non spécifiée
Référence PLACE
2997053
Référence acheteur
2026-8510-05
Acheteur
Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de plants pour l'agence de Compiègne
Description officielle
Fourniture de plants pour l'agence de Compiègne
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Acronyme organisme
b4n
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
RC 2026-8510-05.pdf · 2,6 Mo

Modalités et références

Annonce
2997053
Référence règlement
Mjk5NzA1Mw==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Le marché porte sur la fourniture et la livraison de plants forestiers (racines nues, mottes ou godets) pour la saison de plantation 2026/2027 dans les forêts domaniales gérées par l’Agence de Compiègne de l’ONF, dans le cadre d’un accord-cadre à bons de commandes et marchés subséquents, découpé en 9 lots par catégories d’essences.

Lots (9)

Lot 1Budget: <= 105 000 €PlafondHT

Chênes divers

Fourniture et livraison de plants forestiers de type « Chênes divers » pour la saison de plantation 2026/2027 dans les forêts domaniales gérées par l’agence de Compiègne de l’ONF.

CPV 03121100-6
Lot 2Budget: <= 100 000 €PlafondHT

Feuillus divers

Fourniture et livraison de plants forestiers de type « Feuillus divers » pour la saison de plantation 2026/2027 dans les forêts domaniales gérées par l’agence de Compiègne de l’ONF.

CPV 03121100-6
Lot 3Budget: <= 15 000 €PlafondHT

Feuillus Ilots Avenir

Fourniture et livraison de plants forestiers de type « Feuillus Ilots Avenir » pour la saison de plantation 2026/2027 dans les forêts domaniales gérées par l’agence de Compiègne de l’ONF.

CPV 03121100-6
Lot 4Budget: <= 105 000 €PlafondHT

Pins

Fourniture et livraison de plants forestiers de type « Pins » pour la saison de plantation 2026/2027 dans les forêts domaniales gérées par l’agence de Compiègne de l’ONF.

CPV 03121100-6
Lot 5Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Pins îlot d'avenir

Fourniture et livraison de plants forestiers de type « Pins îlot d'avenir » pour la saison de plantation 2026/2027 dans les forêts domaniales gérées par l’agence de Compiègne de l’ONF.

CPV 03121100-6
Lot 6Budget: <= 15 000 €PlafondHT

Sapins

Fourniture et livraison de plants forestiers de type « Sapins » pour la saison de plantation 2026/2027 dans les forêts domaniales gérées par l’agence de Compiègne de l’ONF.

CPV 03121100-6
Lot 7Budget: <= 160 000 €PlafondHT

Résineux divers

Fourniture et livraison de plants forestiers de type « Résineux divers » pour la saison de plantation 2026/2027 dans les forêts domaniales gérées par l’agence de Compiègne de l’ONF.

CPV 03121100-6
Lot 8Budget: <= 35 000 €PlafondHT

Mélèzes

Fourniture et livraison de plants forestiers de type « Mélèzes » pour la saison de plantation 2026/2027 dans les forêts domaniales gérées par l’agence de Compiègne de l’ONF.

CPV 03121100-6
Lot 9Budget: <= 25 000 €PlafondHT

Autres résineux îlot d'avenir

Fourniture et livraison de plants forestiers de type « Autres résineux îlot d'avenir » pour la saison de plantation 2026/2027 dans les forêts domaniales gérées par l’agence de Compiègne de l’ONF.

CPV 03121100-6

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 03121100-6. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

03121100-6

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
Non communiquée
Depuis la clôture
48 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Appel à projets - Maison forestière Sainte-Barbe (Saint-Rémy, 21)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 70332100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Services sylvicoles manuels: dégagements et plantations – Unité de production du Val de Loire (Eure-et-Loir 28 et Loiret 45)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77200000
Budget estimé

<= 1 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’abattage, broyage et évacuation d’arbres identifiés et bois sensibles – lutte contre le nématode du pin (DGAL-2026-025)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77211400
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d'assurances (Maine) – Réhabilitation du site MAASA, Avenue du Maine, Paris

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 66519000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.