Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Travaux d'entretien de voirie forestière et traitement de végétation – épareuse et lamier (09-81-12) – 5 lots

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Ariège (09)
Lieu d'exécution : Territoires forestiers: Vallée de l'Ariège, Couserans (Ariège), Massif de la Montagne Noire, Massif de Nore, Aubrac et Grand-Causses (France)
Source officielle : PLACE

Budget estimé

<= 195 152 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

Date non spécifiée

Informations clés

Acheteur
Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Lieu
Ariège (09)
Budget
<= 195 152 €
Date limite
Date non spécifiée
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 50 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

Profil acheteur

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 45 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Saumur, Landes et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 77200000-2

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Epareuse et Lamier – Territoire de la Vallée de l'Ariège, Epareuse et Lamier – Territoire du Couserans et Epareuse et Lamier – Massif de la Montagne Noire
  • Codes CPV : 77200000-2

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 45 encore ouverts.

Territoires cités

  • Saumur2
  • Landes1
  • Paris1
  • Côte-d'Or1
  • Haute-Garonne1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 18/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
2953053
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Lieu
Ariège (09)
Publication
Récemment
Date limite
Date non spécifiée
Référence PLACE
2953053
Référence acheteur
2026-8755-001
Acheteur
Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
1

Objet du marché

Intitulé
Travaux d'entretien de voirie avec épareuse ou lamier (09-81-12)
Description officielle
Réalisation des travaux de traitement de la végétation et d’entretien des bords de voiries forestières à l’aide d’une épareuse ou d’un lamier (département de l’Ariège, du Tarn et de l’Aveyron).
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Acronyme organisme
b4n
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
2026-8755-001 RC_EPAREUSE LAMIER UPMPE.pdf · 389 Ko

Modalités et références

Annonce
2953053
Référence règlement
Mjk1MzA1Mw==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Prestation de services forestiers visant l'entretien des voiries et le traitement de la végétation dans plusieurs massifs et territoires forestiers du sud de la France, réalisés par épareuse et lamier, sous forme d'un accord-cadre à bons de commande réparti en cinq lots couvrant les zones de l'Ariège, du Tarn et de l'Aveyron.

Lots (5)

Lot 1Budget: <= 43 395 €PlafondHT

Epareuse et Lamier – Territoire de la Vallée de l'Ariège

Prestation d'entretien des voiries forestières et traitement de végétation sur le Territoire de la Vallée de l'Ariège, utilisant une épareuse et un lamier.

CPV 77200000-2
Lot 2Budget: <= 24 096 €PlafondHT

Epareuse et Lamier – Territoire du Couserans

Prestation d'entretien des voiries forestières et traitement de végétation sur le Couserans (Ariège), utilisant une épareuse et un lamier.

CPV 77200000-2
Lot 3Budget: <= 63 102 €PlafondHT

Epareuse et Lamier – Massif de la Montagne Noire

Prestation d'entretien des voiries forestières et traitement de végétation sur le Massif de la Montagne Noire, utilisant une épareuse et un lamier.

CPV 77200000-2
Lot 4Budget: <= 43 147 €PlafondHT

Epareuse et Lamier – Massif de Nore

Prestation d'entretien des voiries forestières et traitement de végétation sur le Massif de Nore, utilisant une épareuse et un lamier.

CPV 77200000-2
Lot 5Budget: <= 21 413 €PlafondHT

Epareuse – Aubrac et Grand-Causses

Prestation d'entretien des voiries forestières et traitement de végétation sur les secteurs Aubrac et Grand-Causses, utilisant une épareuse.

CPV 77200000-2

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

77200000-2
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
Non communiquée
Depuis la clôture
50 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Appel à projets - Maison forestière Sainte-Barbe (Saint-Rémy, 21)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 70332100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Services sylvicoles manuels: dégagements et plantations – Unité de production du Val de Loire (Eure-et-Loir 28 et Loiret 45)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77200000
Budget estimé

<= 1 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’abattage, broyage et évacuation d’arbres identifiés et bois sensibles – lutte contre le nématode du pin (DGAL-2026-025)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77211400
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d'assurances (Maine) – Réhabilitation du site MAASA, Avenue du Maine, Paris

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 66519000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.