Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Travaux en Forêts Domaniales du Consulat de Foix (09), St-Lary (09) et Rialsesse (11)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Ariège (09)
Lieu d'exécution : Ganac (09000) – Forêt domaniale du Consulat de Foix; Saint-Lary (09800) – Forêt domaniale de Saint-Lary; Bouisse (11330) – Forêt domaniale du Rialsses
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

Date non spécifiée

Informations clés

Acheteur
Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Lieu
Ariège (09)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Date non spécifiée
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 50 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

Profil acheteur

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 45 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Saumur, Landes et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45220000-5 et 45233140-2

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Reprise d’un effondrement sur un système d’aqueduc – Forêt domaniale du Consulat de Foix (Ganac, 09000), Réfection générale de la route forestière Goulaou et Rouech – Forêt domaniale de Saint-Lary (09800) et Mise au gabarit de la route forestière Sauzède – Forêt domaniale du Rialsses (Bouisse, 11330)
  • Codes CPV : 45220000-5 et 45233140-2

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 45 encore ouverts.

Territoires cités

  • Saumur2
  • Landes1
  • Paris1
  • Côte-d'Or1
  • Haute-Garonne1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 18/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
2919192
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Lieu
Ariège (09)
Publication
Récemment
Date limite
Date non spécifiée
Référence PLACE
2919192
Référence acheteur
2026-8760-002
Acheteur
Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
1

Objet du marché

Intitulé
Travaux en Forêts Domaniales du Consulat de Foix (09), St-Lary (09) et Rialsesse (11)
Description officielle
Exécution de travaux relatifs au traitement d’un effondrement sur une tête aval d’aqueduc (FD Consulat de Foix), à la réfection généralisée d’une section de la route forestière (FD de SAINT-LARY) et à la mise au gabarit de la route forestière de Sauzède (FD de RIALSESSE). Des visites des lieux non obligatoires et préalables à la réponse sont organisées (Pour les dates, lieux et contacts voir le Règlement de Consultation).
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Acronyme organisme
b4n
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
1_RC_2026_8760_02-V3.pdf · 726 Ko

Modalités et références

Annonce
2919192
Référence règlement
MjkxOTE5Mg==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Travaux forestiers domaniaux sur trois lots visant le traitement d’un effondrement sur l’aqueduc et remise en fonctionnement, la réfection générale de sections de routes forestières et la mise au gabarit de la route Sauzède. Des visites des lieux non obligatoires sont prévues; le format de consultation est MAPA et les modalités sont détaillées dans le règlement.

Lots (3)

Lot 1

Reprise d’un effondrement sur un système d’aqueduc – Forêt domaniale du Consulat de Foix (Ganac, 09000)

Exécution des travaux relatifs au traitement d’un effondrement sur la tête aval d’un aqueduc et remise en fonctionnement du système d’aqueducs dans la Forêt domaniale du Consulat de Foix, sur la commune de Ganac (09000).

CPV 45220000-5CPV 45233140-2
Lot 2

Réfection générale de la route forestière Goulaou et Rouech – Forêt domaniale de Saint-Lary (09800)

Réalisation de la réfection générale des sections routières Goulaou et Rouech dans la Forêt domaniale de Saint-Lary, sur la commune de Saint-Lary (09800).

CPV 45220000-5CPV 45233140-2
Lot 3

Mise au gabarit de la route forestière Sauzède – Forêt domaniale du Rialsses (Bouisse, 11330)

Réalisation de la mise au gabarit de la route forestière Sauzède dans la Forêt domaniale du Rialsses, sur la commune de Bouisse (11330).

CPV 45220000-5CPV 45233140-2

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45220000-545233140-2
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
Non communiquée
Depuis la clôture
50 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Appel à projets - Maison forestière Sainte-Barbe (Saint-Rémy, 21)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 70332100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Services sylvicoles manuels: dégagements et plantations – Unité de production du Val de Loire (Eure-et-Loir 28 et Loiret 45)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77200000
Budget estimé

<= 1 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’abattage, broyage et évacuation d’arbres identifiés et bois sensibles – lutte contre le nématode du pin (DGAL-2026-025)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77211400
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d'assurances (Maine) – Réhabilitation du site MAASA, Avenue du Maine, Paris

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 66519000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.