Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Conception, déploiement et gestion du dispositif de formation des vétérinaires officiels privés (VOP) – missions de certification officielle (articles L236-2-1 et D236-8 du CRPM) – 2 lots

Ministère de l'agriculture, de l'agro-alimentaire et de la souveraineté alimentaire
2 départements (92, 75)
Lieu d'exécution : France métropolitaine, hors Corse (lot 2) ; locaux du prestataire (lot 1)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 290 000 €

PlafondTTC

Date Limite de réponse

05/08/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère de l'agriculture, de l'agro-alimentaire et de la souveraineté alimentaire
Lieu
2 départements (92, 75)
Budget
<= 290 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 31 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 02/07/2026
  • Échéance : 05/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

Ministère de l'agriculture, de l'agro-alimentaire et de la souveraineté alimentaire a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 02/07/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 80510000 et 79996000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Ingénierie de formation et Mise en œuvre du dispositif de formation
  • Codes CPV : 80510000 et 79996000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère de l'agriculture, de l'agro-alimentaire et de la souveraineté alimentaire a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 02/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie1
  • Maitrise d oeuvre1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 05/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-65207
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ministère de l'agriculture, de l'agro-alimentaire et de la souveraineté alimentaire
Lieu
2 départements (92, 75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-65207
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Formation des vétérinaires officiels privés (VOP) chargés d'exercer des missions de certification officielle aux échanges prévus à l’article L236-2-1 du code rural et de la pêche maritime
Description officielle
Conception, déploiement et gestion du dispositif de formation des vétérinaires officiels privés chargés d'exercer des missions de certification officielle en matière d'échanges d'animaux vivants, de semences, ovules et embryons conformément à l’article D236-8 du code rural et de la pêche maritime (lot 1 : ingénierie de formation et lot 2 : mise en œuvre du dispositif de formation)
Acheteur
Ministère de l'agriculture, de l'agro-alimentaire et de la souveraineté alimentaire
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Formation
CPV détecté
80510000
CPV complémentaires
80510000, 79996000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Mise en œuvre du dispositif de formation · CPV 80510000, 79996000

Modalités et références

ID web
26-65207
Contract folder ID
4b8992b3-29ee-4a3a-b75c-385ad16e8fea
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 92

Résumé de la consultation

Marché de services visant à concevoir, déployer et gérer un dispositif de formation réglementaire et pratique pour les vétérinaires officiels privés (VOP) assurant la certification officielle relative aux échanges d’animaux vivants, semences, ovules et embryons ; l’opération est décomposée en une ingénierie de formation (lot 1) et une mise en œuvre du dispositif de formation (lot 2).

Lots (2)

Lot 1Budget: <= 50 000 €PlafondTTC

Ingénierie de formation

Élaboration et mise à jour des supports de formation (cadre réglementaire et pratique de la certification officielle), à destination des formateurs et des apprenants (VOP). Conception des supports (années 1) et mise à jour ; création et mise à jour de cas pratiques.

CPV 80510000
Lot 2Budget: <= 240 000 €PlafondTTC

Mise en œuvre du dispositif de formation

Organisation et réalisation du dispositif : mise à jour du formulaire de remboursement, appel à formateurs VOP le cas échéant, tenue du tableau des apprenants, recensement des besoins, proposition du calendrier, réservation des salles, élaboration des questionnaires d’évaluation, envoi des convocations et éléments de formation, organisation des attestations, gestion des demandes de remboursement et versements ; formation de formateurs en cas de besoin.

CPV 79996000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

8051000079996000
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
02/07/2026
Date limite
05/08/2026
Depuis la clôture
31 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations topographiques pour l’implantation de stations de dépôtage (bornes) le long du canal de la Marne au Rhin et de la Sarre – multi-sites (Bas-Rhin 67 et Moselle 57)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71351810

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Aménagements du parcours de visite du Palais du Tau - Conception, fabrication et livraison de facsimilés (lot SC09)

Ministère de la Culture
France 92521100
Budget estimé

200 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.