Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Réaménagement du parking visiteur de l’aéroport de Hihifo (Wallis-et-Futuna)

MINARM/SGA/SID/SID-MED/SD-AC
Var (83)
Lieu d'exécution : Aéroport de Hihifo - 98600 Wallis-et-Futuna
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

11/08/2026

Informations clés

Acheteur
MINARM/SGA/SID/SID-MED/SD-AC
Lieu
Var (83)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 25 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 07/07/2026
  • Échéance : 11/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

MINARM/SGA/SID/SID-MED/SD-AC a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maitrise d oeuvre et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Toulon et Marseille

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 45223300-9

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Réaménagement du parking visiteur de l’aéroport de Hihifo (Wallis)
  • Codes CPV : 45223300-9

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

MINARM/SGA/SID/SID-MED/SD-AC a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie3
  • Maitrise d oeuvre2
  • Travaux / BTP2

Territoires cités

  • Toulon2
  • Marseille1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 11/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66979
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
MINARM/SGA/SID/SID-MED/SD-AC
Lieu
Var (83)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66979
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
BAN - AMO environnemental pour l’accueil des HIL sur la BAN de Hyères
Description officielle
Référé précontractuel (article L 551-1 et suivants du CJA), la requête devant être introduite avant la signature du contrat, • Référé contractuel (article L 551- 13 et suivants du CJA) dans un délai de 31 jours à compter de la publication de l’avis d’attribution (ou, à défaut d’un tel avis, dans un délai de 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat), • Recours en contestation de validité du contrat (issu de la jurisprudence « Tarn et Garonne » n° 358 994 du 4 avril 2014) qui peut être exercé par les tiers au contrat, sans considération de qualité, dans les 2 mois à compter de la publication de l’avis d’attribution.
Acheteur
MINARM/SGA/SID/SID-MED/SD-AC
Lieu d’exécution
Département 83

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assistance à maîtrise d'ouvrage
CPV détecté
71300000
CPV complémentaires
71300000
Critères d’attribution
price, quality, sociaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
15:30:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Prix · Référé précontractuel (article L 551-1 et suivants du CJA), la requête devant être introduite avant la signature du contrat, • Référé contractuel (article L 551- 13 et suivants du CJA) dans un délai de 31 jours à compter de la publication de l’avis d’attribution (ou, à défaut d’un tel avis, dans un délai de 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat), • Recours en contestation de validité du contrat (issu de la jurisprudence « Tarn et Garonne » n° 358 994 du 4 avril 2014) qui peut être exercé par les tiers au contrat, sans considération de qualité, dans les 2 mois à compter de la publication de l’avis d’attribution. · CPV 71300000

Modalités et références

ID web
26-66979
Contract folder ID
6fdbb40d-24a6-415b-bc49-62766112eb0e
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
83

Résumé de la consultation

Le marché a pour objet le réaménagement du parking visiteur de l’aéroport de Hihifo (Wallis), avec réalisation des travaux de terrassement, assainissement, voirie/chaussées, réseaux secs (éclairage) ainsi que la signalisation et la mise en place d’équipements. Les prestations sont découpées en phases, avec une prestation supplémentaire éventuelle (PSE) portant sur le revêtement de la route d’accès.

Lots (1)

LOT-0001

Réaménagement du parking visiteur de l’aéroport de Hihifo (Wallis)

Marché de travaux à lot unique (découpage en phases techniques). Prestations: terrassements/terrassement, assainissement des réseaux d’eaux pluviales, voirie/chaussées et revêtements, réseaux secs (étude d’éclairement et fourniture/pose de l’éclairage), signalisation verticale et horizontale, mobiliers/équipements. PSE: revêtement de la route d’accès au service de l’aviation civile.

CPV 45223300-9

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

45223300-9
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
07/07/2026
Date limite
11/08/2026
Depuis la clôture
25 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Saint Mandrier – Ecole de plongée – Protection du plan d’eau – Mission d’études géotechniques préalables G1

MINARM/SGA/SID/SID-MED/SD-AC
MARSEILLE 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Base navale de Toulon - Mandat de maîtrise d'ouvrage pour la réhabilitation des bâtiments d'hébergement Provence et Colosse

MINARM/SGA/SID/SID-MED/SD-AC
Toulon 71247000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Lot 5 – CVC (Chauffage-Ventilation-Climatisation) : Plomberie

MINARM/SGA/SID/SID-MED/SD-AC
Toulon 45331000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.