Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Prestations d’entretien des espaces extérieurs (fauchage, débroussaillage, élagage, entretien des clôtures) – relance des lots 1 et 2

MINARM/EMA/SCA/PFC Sud Toulon
2 départements (2A, 2B)
Lieu d'exécution : La base aérienne 126, Sémaphore de la Chiappa, Sémaphore d’Alistro, Sémaphore de Pertusato et les sites périphériques de la côte Est (exécution indiquée à l’article 2 du CCTP) ; département FRM02 (Corse/2A selon code NUTS FRM02).
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

2 824 000 €

Fourchette

Date Limite de réponse

06/08/2026

Informations clés

Acheteur
MINARM/EMA/SCA/PFC Sud Toulon
Lieu
2 départements (2A, 2B)
Budget
2 824 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 30 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 02/07/2026
  • Échéance : 06/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

MINARM/EMA/SCA/PFC Sud Toulon a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 03/07/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Maintenance et Espaces verts

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 77310000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Prestations d’entretien des espaces extérieurs – base aérienne 126, Sémaphore de la Chiappa, Sémaphore d’Alistro, Sémaphore de Pertusato et sites périphériques de la côte Est et Prestations d’entretien des espaces extérieurs – base navale d’Aspretto, Sémaphore de la Parata et sites périphériques de la côte Ouest
  • Codes CPV : 77310000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

MINARM/EMA/SCA/PFC Sud Toulon a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 03/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete3
  • Maintenance3
  • Espaces verts2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 06/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-64948
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
MINARM/EMA/SCA/PFC Sud Toulon
Lieu
2 départements (2A, 2B)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-64948
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
PRESTATIONS D'ENTRETIEN DES ESPACES EXTERIEURS AU PROFIT DES ORGANISMES SOUTENUS PAR LE GROUPEMENT DE SOUTIEN COMMISSARIAT (GSC) de VENTISERI
Description officielle
Le besoin réside dans l'entretien des espaces extérieurs et se caractérise par des prestations continues exécutées tout au long de l'année, portant sur des prestations de fauchage, débroussaillage, élagage et entretien des clôtures avec un résultat permanent attendu et des prestations ponctuelles "dites" à la demande, exécutées par bons de commande, à la survenance du besoin portant indistinctement sur tout type de prestation telles que : débroussaillage, désherbage, élagage, ramassage de feuilles, traitements spécifiques, taille et entretien des haies et des arbres...Cette consultation relance les lots n°1 et n°2 du DAF_2025_001229 déclaré sans suite le 04 juin 2026.
Acheteur
MINARM/EMA/SCA/PFC Sud Toulon
Lieu d’exécution
Département 20A

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Espaces verts
CPV détecté
77310000
CPV complémentaires
77310000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Le besoin réside dans l'entretien des espaces extérieurs et se caractérise par des prestations continues, exécutées tout au long de l'année, portant sur des prestations de fauchage, débroussaillage, élagage et entretien des clôtures avec un résultat permanent attendu et des prestations ponctuelles "dites" à la demande, exécutées par bons de commande, à la survenance du besoin portant indistinctement sur tout type de prestations d'entretien telles que : débroussaillage, désherbage, élagage, ramassage de feuilles, traitement spécifiques, taille des haies et des arbres... · CPV 77310000 · Montant 1 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-64948
Contract folder ID
49e9002c-98f9-40b5-b3cb-0ee5f1296357
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
20A, 20B

Résumé de la consultation

Le marché porte sur l’entretien des espaces extérieurs au profit des organismes soutenus par le groupement de soutien commissariat (GSC) de Ventiseri, comprenant des prestations continues annuelles (notamment fauchage, débroussaillage, élagage et entretien des clôtures) ainsi que des prestations ponctuelles à la demande déclenchées via bons de commande.

Lots (2)

LOT-0001Budget: 656 000 € - 1 000 000 €Fourchette

Prestations d’entretien des espaces extérieurs – base aérienne 126, Sémaphore de la Chiappa, Sémaphore d’Alistro, Sémaphore de Pertusato et sites périphériques de la côte Est

Relance du lot n°1. Prestations continues annuelles et prestations ponctuelles à la demande (bons de commande) portant sur l’entretien des espaces extérieurs (fauchage, débroussaillage, élagage, entretien des clôtures et opérations associées). Lieu d’exécution précisé au CCTP ; visite de site obligatoire pour chaque lot.

CPV 77310000
LOT-0002Budget: 50 000 € - 100 000 €Fourchette

Prestations d’entretien des espaces extérieurs – base navale d’Aspretto, Sémaphore de la Parata et sites périphériques de la côte Ouest

Relance du lot n°2. Prestations continues annuelles et prestations ponctuelles à la demande (bons de commande) portant sur l’entretien des espaces extérieurs (débroussaillage, désherbage, élagage, ramassage de feuilles, traitements spécifiques, taille et entretien des haies et arbres, entretien des clôtures). Lieu d’exécution précisé au CCTP ; visite de site obligatoire pour chaque lot.

CPV 77310000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

77310000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
02/07/2026
Date limite
06/08/2026
Depuis la clôture
30 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’entretien du terre-plein central (TPC) – District de Gironde – A630-RN230

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45233139
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.