Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Accord-cadre à bons de commande de fourniture et livraison de mobiliers urbains (relance du lot n°3)

METROPOLE TOULON PROVENCE MEDITERRANEE
La Crau (83)
Lieu d'exécution : Le territoire de la METROPOLE TPM : CARQUEIRANNE, LA CRAU, HYÈRES les PALMIERS, LA GARDE, OLLIOULES, LE PRADET, LA SEYNE SUR MER, SIX FOURS les PLAGES, ST MANDRIER sur MER, LA VALETTE.
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 480 000 €

Plafond

Date Limite de réponse

27/07/2026

Informations clés

Acheteur
METROPOLE TOULON PROVENCE MEDITERRANEE
Lieu
La Crau (83)
Budget
<= 480 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 41 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 28/06/2026
  • Échéance : 27/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

METROPOLE TOULON PROVENCE MEDITERRANEE a publié 38 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 21 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Var, Alpes-Maritimes et Bouches-du-Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 34928400, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 34928400

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Relance du lot n°3 (suite à déclaration sans suite pour cause d’infructuosité)
  • Codes CPV : 34928400

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

METROPOLE TOULON PROVENCE MEDITERRANEE a publié 38 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 21 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP17
  • Etudes / Ingenierie13
  • Environnement / Espaces verts / Proprete12

Territoires cités

  • Var15
  • Alpes-Maritimes9
  • Bouches-du-Rhône9
  • Toulon3
  • Hyères1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 27/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
a5175194-cdaa-4034-9b75-23f68b77b060
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
METROPOLE TOULON PROVENCE MEDITERRANEE
Lieu
La Crau (83)
Publication
Date limite
Référence TED
00444359-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
METROPOLE TOULON PROVENCE MEDITERRANEE
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de mobiliers à mémoire de forme
Description officielle
Précisions concernant le(s) délai(s) d'introduction des recours : - un recours en référé précontractuel avant la signature du marché, par application des articles L.551-1 à L.551-12 du Code de Justice Administrative, - un référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA, - un recours en contestation de la validité du contrat vous est ouvert, devant le même tribunal, dans les deux mois qui suivent la publication de l'avis d'attribution du marché. Le tribunal administratif peut-être saisi par l'application informatique « Télérecours citoyens » accessible à l'adresse internet www.telerecours.fr
Lieu d’exécution
Le territoire de la METROPOLE TPM concerné regroupe les 10 communes suivantes : CARQUEIRANNE – LA CRAU – HYERES les PALMIERS – LA GARDE – OLLIOULES – LE PRADET – LA SEYNE SUR MER - SIX FOURS les PLAGES - ST MANDRIER sur MER – LA VALETTE.

Acheteur

Nom
METROPOLE TOULON PROVENCE MEDITERRANEE
Site acheteur
toulon.tribunal-administratif.fr
Profil acheteur
www.achatpublic.com
Identifiant acheteur
24830054300217

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
supplies
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
34928400
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
34928400

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Durée mentionnée
6 MONTH
Montant/plafond détecté
480 000 EUR

Références

Identifiant consultation
1cccdc15-b0d8-4fd6-a26b-cd5c9903f37f
Modalités de réponse
www.achatpublic.com

Lots détectés

LOT-0001
1 - Prix des prestations · Précisions concernant le(s) délai(s) d'introduction des recours : - un recours en référé précontractuel avant la signature du marché, par application des articles L.551-1 à L.551-12 du Code de Justice Administrative, - un référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA, - un recours en contestation de la validité du contrat vous est ouvert, devant le même tribunal, dans les deux mois qui suivent la publication de l'avis d'attribution du marché. Le tribunal administratif peut-être saisi par l'application informatique « Télérecours citoyens » accessible à l'adresse internet www.telerecours.fr · CPV 34928400 · Montant 120 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.achatpublic.com

Résumé de la consultation

Fourniture de mobiliers urbains à destination de l’ensemble de la Métropole Toulon Provence Méditerranée (potelets, mobiliers pour cycles, bancs, corbeilles, bornes, barrières, arceaux, équipements de propreté urbaine et espaces verts), sous forme d’accord-cadre à bons de commande.

Lots (1)

Lot 3

Relance du lot n°3 (suite à déclaration sans suite pour cause d’infructuosité)

Relance du lot n°3 dans le cadre de l’accord-cadre à bons de commande relatif à la fourniture et livraison de mobilier urbain sur les territoires de l’est et de l’ouest de la Métropole Toulon Provence Méditerranée (suite à déclaration sans suite pour cause d’infructuosité).

CPV 34928400

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 34928400. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

34928400

Attendus Clés

Fourniture de mobiliers à mémoire de forme
Critères d'attribution: Les méthodes de notation sont définies à l'article 7.2 du RC. | Les méthodes de notation sont définies à l'article 7.2 du RC.

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
28/06/2026
Date limite
27/07/2026
Depuis la clôture
41 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

26SERV02R - DESECHOUAGE, TRANSPORT MARITIME, DESAMIANTAGE ET DEMANTELEMENT DE L'EPAVE DU REAPER

METROPOLE TOULON PROVENCE MEDITERRANEE
Département 83 34928400
Budget estimé

1 417 000 € - 1 435 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

26SERV02R - Déséchouage, Transport Maritime, Désamiantage et Démantèlement de l'Épave REAPER

METROPOLE TOULON PROVENCE MEDITERRANEE
LA SEYNE SUR MER 50243000
Budget estimé

1 435 000 €

EstiméHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

26TRAV03 - Accord-Cadre à bons de commande relatif aux travaux d'amélioration/extension de l'éclairage public et des équipements associées – Secteur EST, TPM

METROPOLE TOULON PROVENCE MEDITERRANEE
Département 83 34928400
Budget estimé

600 000 € - 6 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

26TRAV03 - Accord-cadre à bons de commande pour les travaux d'amélioration et extension de l'éclairage public, équipements sportifs extérieurs, zones portuaires et parkings couverts (secteur Est TPM)

METROPOLE TOULON PROVENCE MEDITERRANEE
TOULON 45316110

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

25MOE05 - Prestations de maîtrise d'œuvre pour la requalification de la route de Giens et création d'une promenade mode doux à Hyères

METROPOLE TOULON PROVENCE MEDITERRANEE
Département 83 34928400
Budget estimé

710 000 €

Exact

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

26MAP06 - Accord cadre à bons de commande de Collecte, Traitement et Valorisation des déchets dangereux portuaires

METROPOLE TOULON PROVENCE MEDITERRANEE
Département 83 90523000
Budget estimé

90 366 €

Estimé

Date Limite

17/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.