Appel d'Offre PublicURGENTSource: TED

Montage et surveillance des protections et ouvrages anti-crues de la Métropole du Grand Paris – 3 lots (92; 93/77; 94/75)

Métropole du Grand Paris
Paris (75)
Lieu d'exécution : Territoire Métropolitain (Hauts-de-Seine 92; Seine-Saint-Denis 93; Seine-et-Marne 77; Val-de-Marne 94; Paris 75)
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 2 600 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

07/09/2026

Informations clés

Acheteur
Métropole du Grand Paris
Lieu
Paris (75)
Budget
<= 2 600 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 1 jour pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 15/07/2026
  • Échéance : 07/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 54 jours

Profil acheteur

Métropole du Grand Paris a publié 31 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Collectivites / Services publics et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Paris, Hauts-de-Seine et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45246400-7 et 79714999-2

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Montage et surveillance des protections et ouvrages anti-crues de la Métropole du Grand Paris dans les Hauts-de-Seine (92), Montage et surveillance des protections et ouvrages anti-crues de la Métropole du Grand Paris dans la Seine-Saint-Denis et la Seine-et-Marne (93 et 77) et Montage et surveillance des protections et ouvrages anti-crues de la Métropole du Grand Paris dans le Val-de-Marne et Paris (94 et 75)
  • Codes CPV : 45246400-7 et 79714999-2

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Métropole du Grand Paris a publié 31 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie11
  • Collectivites / Services publics10
  • Travaux / BTP10

Territoires cités

  • Paris2
  • Hauts-de-Seine2
  • Paris2
  • Seine-Saint-Denis2
  • Val-de-Marne2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
f3aae1d1-0e89-4c7c-9d21-f2f448219f07
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Métropole du Grand Paris
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence TED
00491865-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Métropole du Grand Paris
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Montage et surveillance des protections et ouvrages anti-crues de la Métropole du Grand Paris dans le Val-de-Marne et Paris (94 et 75)
Description officielle
L’accord-cadre est conclu pour une durée de deux (2) ans à compter de sa date de notification, reconductible tacitement une (1) fois pour deux (2) ans, soit une durée totale de quatre (4) ans.
Lieu d’exécution
Paris

Acheteur

Nom
Métropole du Grand Paris
Site acheteur
www.metropolegrandparis.fr
Profil acheteur
marches.maximilien.fr
Identifiant acheteur
20005478100022

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
79714000, 45246400
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
45246400

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Durée mentionnée
5 MONTH

Références

Identifiant consultation
2ec8e601-90e4-4383-8843-35964155b06f
Modalités de réponse
marches.maximilien.fr

Lots détectés

LOT-0001
Montage et surveillance des protections et ouvrages anti-crues de la Métropole du Grand Paris dans les Hauts-de-Seine (92) · L’accord-cadre est conclu pour une durée de deux (2) ans à compter de sa date de notification, reconductible tacitement une (1) fois pour deux (2) ans, soit une durée totale de quatre (4) ans. · CPV 79714000, 45246400

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
marches.maximilien.fr

Résumé de la consultation

Appel d'offres pour la mise en place et le suivi des protections et ouvrages anti-crues sur le territoire métropolitain, décomposé en 3 lots géographiques. Le marché couvre le montage à blanc, les suivis et tests lors des phases de crue, la gestion des protections amovibles et les prestations associées (surveillance, visites, pose/dépose, maintenance). Budgets par lot clairement définis et révisables selon les conditions du CCTP/CAP, avec exécution possible sur plusieurs zones (92, 93/77, 94/75).

Lots (3)

LOT-1Budget: 10 000 € - 1 000 000 €PlafondHT

Montage et surveillance des protections et ouvrages anti-crues de la Métropole du Grand Paris dans les Hauts-de-Seine (92)

Lot couvrant les montages à blanc, les suivis et la surveillance des protections et ouvrages anti-crues sur le territoire des Hauts-de-Seine.

CPV 45246400-7CPV 79714999-2
LOT-2Budget: 50 000 € - 1 200 000 €PlafondHT

Montage et surveillance des protections et ouvrages anti-crues de la Métropole du Grand Paris dans la Seine-Saint-Denis et la Seine-et-Marne (93 et 77)

Lot couvrant les montages à blanc, les suivis et la surveillance des protections et ouvrages anti-crues sur les territoires de la Seine-Saint-Denis et de la Seine-et-Marne.

CPV 45246400-7CPV 79714999-2
LOT-3Budget: <= 400 000 €PlafondHT

Montage et surveillance des protections et ouvrages anti-crues de la Métropole du Grand Paris dans le Val-de-Marne et Paris (94 et 75)

Lot couvrant les montages à blanc, les suivis et la surveillance des protections et ouvrages anti-crues sur les territoires du Val-de-Marne et de Paris.

CPV 45246400-7CPV 79714999-2

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45246400-779714999-2
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Montage et surveillance des protections et ouvrages anti-crues de la Métropole du Grand Paris dans le Val-de-Marne et Paris (94 et 75)

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
15/07/2026
Date limite
07/09/2026
Temps restant
1 jour
Fenêtre de réponse
54 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage relative aux études de rénovations bâtimentaires et à l’amélioration des performances environnementales – Métropole du Grand Paris (ELENA Grand Paris Rénovation)

Métropole du Grand Paris
Département 75 Travaux / BTP
Budget estimé

250 000 € - 1 350 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise en œuvre d’études d’assistance à maîtrise d’ouvrage pour rénovation énergétique – 4 lots (Lot 1 à Lot 4) Métropole du Grand Paris

Métropole du Grand Paris
Paris 71335000
Budget estimé

250 000 € - 1 350 000 €

FourchetteHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Montage et surveillance des protections et ouvrages anti-crues de la Métropole du Grand Paris

Métropole du Grand Paris
Département 75 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 2 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.