Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Montage et surveillance des protections et ouvrages anti-crues de la Métropole du Grand Paris

Métropole du Grand Paris
5 départements (92, 75, 77, 93, +1)
Lieu d'exécution : Territoire Métropolitain du Grand Paris (Hauts-de-Seine 92; Seine-Saint-Denis 93; Seine-et-Marne 77; Val-de-Marne 94; Paris 75)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 2 600 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

07/09/2026

Informations clés

Acheteur
Métropole du Grand Paris
Lieu
5 départements (92, 75, 77, 93, +1)
Budget
<= 2 600 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 1 jour pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 16/07/2026
  • Échéance : 07/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 54 jours

Profil acheteur

Métropole du Grand Paris a publié 31 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Collectivites / Services publics et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Paris, Hauts-de-Seine et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 45246400-7, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 45246400-7 et 79714999-2

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Montage et surveillance des protections et ouvrages anti-crues de la Métropole du Grand Paris dans les Hauts-de-Seine (92), Montage et surveillance des protections et ouvrages anti-crues de la Métropole du Grand Paris dans la Seine-Saint-Denis et la Seine-et-Marne (93 et 77) et Montage et surveillance des protections et ouvrages anti-crues de la Métropole du Grand Paris dans le Val-de-Marne et Paris (94 et 75)
  • Codes CPV : 45246400-7 et 79714999-2

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Métropole du Grand Paris a publié 31 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie11
  • Collectivites / Services publics10
  • Travaux / BTP10

Territoires cités

  • Paris2
  • Hauts-de-Seine2
  • Paris2
  • Seine-Saint-Denis2
  • Val-de-Marne2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70126
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Métropole du Grand Paris
Lieu
5 départements (92, 75, 77, 93, +1)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70126
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Montage et surveillance des protections et ouvrages anti-crues de la Métropole du Grand Paris
Description officielle
L’accord-cadre est conclu pour une durée de deux (2) ans à compter de sa date de notification, reconductible tacitement une (1) fois pour deux (2) ans, soit une durée totale de quatre (4) ans.
Acheteur
Métropole du Grand Paris
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Ouvrage d'infrastructure
CPV détecté
79714000
CPV complémentaires
79714000, 45246400
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Montage et surveillance des protections et ouvrages anti-crues de la Métropole du Grand Paris dans les Hauts-de-Seine (92) · L’accord-cadre est conclu pour une durée de deux (2) ans à compter de sa date de notification, reconductible tacitement une (1) fois pour deux (2) ans, soit une durée totale de quatre (4) ans. · CPV 79714000, 45246400

Modalités et références

ID web
26-70126
Contract folder ID
2ec8e601-90e4-4383-8843-35964155b06f
Modalités de réponse
marches.maximilien.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 77, 92, 93, 94

Résumé de la consultation

Appel d'offres pour le montage et la surveillance des protections et ouvrages anti-crues réparti sur trois zones géographiques du Grand Paris, incluant montage à blanc, suivi de tests et gestion en période de crue, avec des plafonds budgétaires par lot et une approche basée sur des prix unitaires et des bons de commande.

Lots (3)

LOT-0001Budget: 10 000 € - 1 000 000 €PlafondHT

Montage et surveillance des protections et ouvrages anti-crues de la Métropole du Grand Paris dans les Hauts-de-Seine (92)

Montage et surveillance des protections anti-crues et des ouvrages associés sur le territoire des Hauts-de-Seine, avec suivi en période de crue et gestion des montages.

CPV 45246400-7CPV 79714999-2
LOT-0002Budget: 50 000 € - 1 200 000 €PlafondHT

Montage et surveillance des protections et ouvrages anti-crues de la Métropole du Grand Paris dans la Seine-Saint-Denis et la Seine-et-Marne (93 et 77)

Montage et surveillance des protections anti-crues et des ouvrages associés sur les territoires de la Seine-Saint-Denis et de la Seine-et-Marne.

CPV 45246400-7CPV 79714999-2
LOT-0003Budget: <= 400 000 €PlafondHT

Montage et surveillance des protections et ouvrages anti-crues de la Métropole du Grand Paris dans le Val-de-Marne et Paris (94 et 75)

Montage et surveillance des protections anti-crues et des ouvrages associés sur les territoires du Val-de-Marne et de Paris.

CPV 45246400-7CPV 79714999-2

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 45246400-7. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

45246400-779714999-2

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
16/07/2026
Date limite
07/09/2026
Temps restant
1 jour
Fenêtre de réponse
54 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage relative aux études de rénovations bâtimentaires et à l’amélioration des performances environnementales – Métropole du Grand Paris (ELENA Grand Paris Rénovation)

Métropole du Grand Paris
Département 75 CPV 45246400-7
Budget estimé

250 000 € - 1 350 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise en œuvre d’études d’assistance à maîtrise d’ouvrage pour rénovation énergétique – 4 lots (Lot 1 à Lot 4) Métropole du Grand Paris

Métropole du Grand Paris
Paris 71335000
Budget estimé

250 000 € - 1 350 000 €

FourchetteHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Montage et surveillance des protections et ouvrages anti-crues de la Métropole du Grand Paris – 3 lots (92; 93/77; 94/75)

Métropole du Grand Paris
Paris 45246400
Budget estimé

<= 2 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de services d’assurances – OPCO SANTE (6 lots) – Dommages aux biens, RC générale, flotte automobile, RC des dirigeants, indemnité individuelle accident, protection juridique

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 66510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre à bons de commande pour la fourniture de spécialités pharmaceutiques (AGEPS/AP-HP) – Consultation 27-03C

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 33600000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Construction d’un nouveau bâtiment de réserves – Travaux de construction (lots travaux) au sein de la Manufacture nationale de Sèvres (OPPIC26-SEVRES-NOUVEAUMAGOT-AOO)

Ministère de la Culture
France 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.