Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Gestion des déchets ménagers et assimilés sur le territoire de la Métropole du Grand Nancy — 4 lots

Métropole du Grand Nancy
Nancy (54)
Lieu d'exécution : Territoire de la Métropole du Grand Nancy (54000 Nancy, France) / Nancy Cedex
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

05/07/2026

Informations clés

Acheteur
Métropole du Grand Nancy
Lieu
Nancy (54)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 62 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 26/04/2026
  • Échéance : 05/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 71 jours

Profil acheteur

Métropole du Grand Nancy a publié 54 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Meurthe-et-Moselle et Nancy

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 90511200

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Précollecte et collecte des déchets ménagers et assimilés en PAP et en AV sur le territoire du Grand Nancy, Collecte à domicile des déchets des professionnels (cartons, emballages et Dalim) dans l’hypercentre de Nancy et Exploitation des déchetteries, rotation des bennes et collecte des encombrants
  • Codes CPV : 90511200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Métropole du Grand Nancy a publié 54 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP22
  • Maintenance13
  • Environnement / Espaces verts / Proprete12

Territoires cités

  • Meurthe-et-Moselle8
  • Nancy3

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 05/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
49b70aca-056a-4ec5-8802-32eece471c3e
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Métropole du Grand Nancy
Lieu
Nancy (54)
Publication
Date limite
Référence TED
00284590-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Métropole du Grand Nancy
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Réception et tri des matériaux recyclables
Description officielle
Procédure pour 4 lots séparés passée en appel d'offre ouvert. Lots 1 et 3 en accord-cadre à bons de commande et lots 2 et 4 en marché ordinaire. Marché réservé pour le lot 2. Conditions d'exécution et critères de jugement des offres à caractère social et environnemental. Reprise de personnel pour les lots 1 et 3. Période de préparation pour les lots 1 et 3 et début des prestations pour tous les lots à compter du 01/04/2027 pour une durée de 7 ans pour les lots 1 à 3 et 4 ans pour le lot 4. Prix unitaires et révisables, avance prévue, reprise sur le lot 4, clauses de réexamen. Clause d'intéressement pour le lot 3. Variantes facultatives pour les lots 1 à 3. Une visite obligatoire pour le lot 1 et facultative pour le lot 3 est prévue (voir conditions dans le RC).
Lieu d’exécution
NANCY Cedex

Acheteur

Nom
Métropole du Grand Nancy
Profil acheteur
www.xmarches.fr
Identifiant acheteur
24540067600012

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
90500000, 90511200, 90514000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
90514000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Durée mentionnée
6 MONTH
Montant/plafond détecté
110 000 000 EUR

Références

Identifiant consultation
877ed480-4b5c-4048-88f7-a23bea548b1c
Modalités de réponse
www.xmarches.fr

Lots détectés

LOT-0001
Précollecte et collecte des déchets ménagers et assimilés en porte à porte et apport volontaire sur le territoire du Grand Nancy · Durée du marché à compter de sa notification et jusqu'au 31/03/2034. Début d'exécution des prestations le 01/04/2027. · CPV 90511200, 90514000 · Montant 110 000 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.xmarches.fr

Résumé de la consultation

La Métropole du Grand Nancy lance un appel d’offres ouvert pour la gestion des déchets ménagers et assimilés, comprenant la pré-collecte et la collecte (porte à porte et apport volontaire) sur son territoire, la collecte à domicile des déchets des professionnels dans l’hypercentre de Nancy (marché réservé), l’exploitation des déchetteries avec rotation des bennes et collecte des encombrants, ainsi que la réception et le tri des matériaux recyclables. Les prestations démarrent le 01/04/2027 pour une durée jusqu’au 31/03/2034 (lots 1 à 3) et au 31/03/2031 (lot 4).

Lots (4)

Lot 1Budget: <= 110 000 000 €PlafondHT

Précollecte et collecte des déchets ménagers et assimilés en PAP et en AV sur le territoire du Grand Nancy

Pré-collecte (réception/stockage et distribution des sacs, gestion des bacs et pièces, composteurs, PAV, maintenance/lavage, etc.) et collecte des flux en porte à porte et en apport volontaire (OMR, emballages, papiers, verre, etc.), avec gestion des données et dépôts sauvages, transport vers les exutoires et exécution sur l’ensemble du territoire de la Métropole du Grand Nancy. Démarrage des prestations : 01/04/2027.

CPV 90511200
Lot 2

Collecte à domicile des déchets des professionnels (cartons, emballages et Dalim) dans l’hypercentre de Nancy

Collecte à domicile des déchets (cartons, emballages et Dalim/biodéchets) des professionnels de l’hypercentre de Nancy selon leurs horaires d’ouverture, avec transport vers les lieux désignés par le Grand Nancy. Marché réservé. Démarrage des prestations : 01/04/2027.

Lot 3Budget: <= 35 000 000 €PlafondHT

Exploitation des déchetteries, rotation des bennes et collecte des encombrants

Gestion des déchetteries (accueil des usagers, exploitation/maintenance, contrôle, vidéoprotection/SSI, etc.), rotation/enlèvement/transport des bennes vers les exutoires et collecte préservante des encombrants sur RDV. Démarrage des prestations : 01/04/2027.

CPV 90511200
Lot 4

Réception et tri des matériaux recyclables

Réception, pesée, stockage, caractérisations, tri et conditionnement des flux recyclables (emballages, papiers, cartons, verre), reprise des refus de tri et transport vers les filières/exutoires désignés. Démarrage des prestations : 01/04/2027 (durée jusqu’au 31/03/2031).

CPV 90511200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

90511200
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Durée du marché à compter de sa notification et jusqu'au 31/03/2031
Début d'exécution des prestations le 01/04/2027.
Critères d'attribution: Se reporter au règlement de la consultation | Se reporter au règlement de la consultation | Se reporter au règlement de la consultation | Se reporter au règlement de la consultation

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
26/04/2026
Date limite
05/07/2026
Depuis la clôture
62 jours
Fenêtre de réponse
71 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Démolition des garages et cellules du centre commercial Les Tamaris à Nancy

Métropole du Grand Nancy
Département 54 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réhabilitation et extension du Centre Technique de Jarville

Métropole du Grand Nancy
Département 54 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance de la voirie métropolitaine - Fourniture de sel de déneigement (Lot unique)

Métropole du Grand Nancy
NANCY Cedex 34927100
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance de la voirie métropolitaine – Fourniture de sel de déneigement

Métropole du Grand Nancy
Département 54 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de fouilles archéologiques préventives - Nancy (Rue de la Commanderie)

Métropole du Grand Nancy
Département 54 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

115 000 €

EstiméHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Traitement des sulfures d'hydrogène dans le réseau d'assainissement de la Métropole du Grand Nancy

Métropole du Grand Nancy
Département 54 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 210 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.