Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture et pose de mobilier de protection – Lot 1: Fourniture de mobilier de protection; Lot 2: Fourniture et pose de mobilier de protection

Métropole du Grand Nancy
Meurthe-et-Moselle (54)
Lieu d'exécution : Métropole du Grand Nancy, 22-24 Viaduc Kennedy, 54035 Nancy Cedex, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

21/08/2026

Informations clés

Acheteur
Métropole du Grand Nancy
Lieu
Meurthe-et-Moselle (54)
Budget
<= 2 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 15 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 10/07/2026
  • Échéance : 21/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 43 jours

Profil acheteur

Métropole du Grand Nancy a publié 54 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Meurthe-et-Moselle et Nancy

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 34928400-2, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 34928400-2 et 45233293-9

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Fourniture de mobilier de protection et Fourniture et pose de mobilier de protection
  • Codes CPV : 34928400-2 et 45233293-9

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Métropole du Grand Nancy a publié 54 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP22
  • Maintenance13
  • Environnement / Espaces verts / Proprete12

Territoires cités

  • Meurthe-et-Moselle8
  • Nancy3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 21/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68224
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Métropole du Grand Nancy
Lieu
Meurthe-et-Moselle (54)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68224
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture et pose de mobilier de protection-.
Description officielle
Fourniture et pose de mobilier de protection-.
Acheteur
Métropole du Grand Nancy
Lieu d’exécution
Département 54

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Métallerie
CPV détecté
45233293
CPV complémentaires
45233293
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Fourniture de mobilier de protection · La liste des documents demandés est indiquée au Règlement de la consultation. · CPV 45233293

Modalités et références

ID web
26-68224
Contract folder ID
26afe1e7-0f93-4268-b754-a1ca13530b8d
Modalités de réponse
www.xmarches.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
54

Résumé de la consultation

Sélection, fourniture et/ou pose de mobilier de protection destiné à sécuriser et aménager le domaine public de la Métropole du Grand Nancy (voirie et espaces publics), réparties en deux lots: Lot 1 porte sur la fourniture seule et Lot 2 sur la fourniture et la pose de mobiliers urbains (potelets, bornes, barrières, etc.). Budget maximum par lot et conditions techniques détaillés dans le CCAP et les annexes CCTP.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 500 000 €PlafondHT

Fourniture de mobilier de protection

Fourniture de mobilier de protection

CPV 34928400-2
LOT-0002Budget: <= 1 500 000 €PlafondHT

Fourniture et pose de mobilier de protection

Fourniture et pose de mobilier de protection

CPV 45233293-9

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 34928400-2. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

34928400-245233293-9

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
10/07/2026
Date limite
21/08/2026
Depuis la clôture
15 jours
Fenêtre de réponse
43 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Démolition des garages et cellules du centre commercial Les Tamaris à Nancy

Métropole du Grand Nancy
Département 54 CPV 34928400-2

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réhabilitation et extension du Centre Technique de Jarville

Métropole du Grand Nancy
Département 54 CPV 34928400-2

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance de la voirie métropolitaine - Fourniture de sel de déneigement (Lot unique)

Métropole du Grand Nancy
NANCY Cedex 34927100
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance de la voirie métropolitaine – Fourniture de sel de déneigement

Métropole du Grand Nancy
Département 54 CPV 34928400-2
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de fouilles archéologiques préventives - Nancy (Rue de la Commanderie)

Métropole du Grand Nancy
Département 54 CPV 34928400-2
Budget estimé

115 000 €

EstiméHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Traitement des sulfures d'hydrogène dans le réseau d'assainissement de la Métropole du Grand Nancy

Métropole du Grand Nancy
Département 54 CPV 34928400-2
Budget estimé

<= 210 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.