Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Marché de maîtrise d'œuvre relatif à des travaux de phytomanagement des sols pollués - Site Abralor Rue de la Digue à Nancy (54)-.

Métropole du Grand Nancy
Meurthe-et-Moselle (54)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/07/2026

Informations clés

Acheteur
Métropole du Grand Nancy
Lieu
Meurthe-et-Moselle (54)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 53 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 12/06/2026
  • Échéance : 15/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Métropole du Grand Nancy a publié 54 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Meurthe-et-Moselle et Nancy

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Métropole du Grand Nancy a publié 54 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP22
  • Maintenance13
  • Environnement / Espaces verts / Proprete12

Territoires cités

  • Meurthe-et-Moselle8
  • Nancy3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 15/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-58228
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Métropole du Grand Nancy
Lieu
Meurthe-et-Moselle (54)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-58228
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Marché de maîtrise d'œuvre relatif à des travaux de phytomanagement des sols pollués - Site Abralor Rue de la Digue à Nancy (54)-.
Description officielle
Marché de maîtrise d'œuvre relatif à des travaux de phytomanagement des sols pollués - Site Abralor Rue de la Digue à Nancy (54)-.
Acheteur
Métropole du Grand Nancy
Lieu d’exécution
Département 54

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-58228
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
54

Résumé de la consultation

Le présent marché est un marché de maîtrise d'œuvre relatif à des travaux de dépollution avec un traitement exclusivement in situ des sources de pollution concentrée par phytotechnologies sur une emprise d'environ 2 ha comprise dans le site Abralor, rue de la Digue à Nancy (54). Il ne fait pas suite à un concours d’architecture et d’ingénierie organisé par le maître d’ouvrage. L’ouvrage à réaliser appartient à la catégorie d’ouvrages infrastructure en réutilisation ou réhabilitation. Le lieu d’exécution du projet objet du marché est le Site Abralor Rue de la Digue à Nancy (54).-.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
12/06/2026
Date limite
15/07/2026
Depuis la clôture
53 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Démolition des garages et cellules du centre commercial Les Tamaris à Nancy

Métropole du Grand Nancy
Département 54 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réhabilitation et extension du Centre Technique de Jarville

Métropole du Grand Nancy
Département 54 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance de la voirie métropolitaine - Fourniture de sel de déneigement (Lot unique)

Métropole du Grand Nancy
NANCY Cedex 34927100
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance de la voirie métropolitaine – Fourniture de sel de déneigement

Métropole du Grand Nancy
Département 54 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de fouilles archéologiques préventives - Nancy (Rue de la Commanderie)

Métropole du Grand Nancy
Département 54 Travaux / BTP
Budget estimé

115 000 €

EstiméHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Traitement des sulfures d'hydrogène dans le réseau d'assainissement de la Métropole du Grand Nancy

Métropole du Grand Nancy
Département 54 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 210 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.