Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Restructuration du bâtiment F1-F2 pour accueillir l’unité SAS à l’IDEF – 12 lots

Métropole de Lyon
Rhône (69)
Lieu d'exécution : IDEF (Institut Départemental de l'Enfance et de la Famille), 62, avenue Lionel Terray, 69500 Bron, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

1 596 100 €

Estimé

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
Métropole de Lyon
Lieu
Rhône (69)
Budget
1 596 100 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 31/08/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

Métropole de Lyon a publié 139 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 34 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Rhône, Lyon et La Mulatière

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45110000, 39715000, 45311000, 45233200, 45443000, 45421100, 45421130 et 39150000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 12 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – Démolition Gros œuvre et installations de chantier, Lot 10 – Chauffage, ventilation et plomberie et Lot 11 – Électricité et sécurité
  • Codes CPV : 45110000, 39715000, 45311000, 45233200, 45443000, 45421100, 45421130 et 39150000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Métropole de Lyon a publié 139 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 34 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance62
  • Travaux / BTP61
  • Environnement / Espaces verts / Proprete49

Territoires cités

  • Rhône20
  • Lyon12
  • La Mulatière1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84368
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Métropole de Lyon
Lieu
Rhône (69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84368
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Restructuration du bâtiment F1-F2 pour accueillir l'unité d'hébergement "Sas" à l'Idef (Institut Départemental de l'Enfance et de la Famille) - 12 lots
Description officielle
Restructuration du bâtiment F1-F2 pour accueillir l'unité d'hébergement "Sas" à l'Idef (Institut Départemental de l'Enfance et de la Famille) - 12 lots
Acheteur
Métropole de Lyon
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Chauffage (travaux), Electricité (travaux), Menuiserie, Cloison, faux plafond, Gros oeuvre
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
1 596 100 €

Modalités et références

ID web
26-84368
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69

Résumé de la consultation

Opération de réhabilitation du bâtiment F1-F2 pour aménager l’unité d’accueil d’urgence SAS, comprenant démolition, restructuration du rez-de-chaussée, aménagements techniques au sous-sol, passage des gaines, création d’une terrasse et requalification des espaces extérieurs, répartie sur 12 lots avec budget estimé global d’environ 1,596 M€ et lieu d’exécution à Bron (IDEF, 62, avenue Lionel Terray, 69500).

Lots (12)

Lot 1Budget: 187 000 €Exact

Lot 1 – Démolition Gros œuvre et installations de chantier

1 : Démolition Gros oeuvre. Installation de chantier. Travaux de démolition soignée de cloisons (160 m2), dépose soignée de plafonds (140 m2), de sols et d'équipements divers en vue d'une intégration dans une filière de réemploi. Réalisation des fondations et de la dalle pour terrasse couverte de 34 m². Création d'un local Cta en sous-sol

CPV 45110000
Lot 10Budget: 288 000 €Exact

Lot 10 – Chauffage, ventilation et plomberie

10 : Chauffage, Ventilation, Plomberie. Fourniture et pose de panoplies de distribution alimentées depuis la sous-station de chauffage urbain. Fourniture et pose d'un réseau acier (220 ml) et de radiateurs à eau chaude (32 u). Fourniture et pose et d'une panoplie de circuit plancher chauffant. Fourniture, pose et raccordement d'une centrale double-flux thermodynamique (2200 m3/h), du réseau et des terminaux aérauliques. Fourniture et pose d'un ballon d'Ecs de 320 l et du réseau de distribution. Fourniture et pose des réseaux d'eau et d'évacuation et raccordement des appareils sanitaires (15 lavabos, 4 wc, etc.)

CPV 39715000
Lot 11Budget: 158 100 €Exact

Lot 11 – Électricité et sécurité

11 : Courants forts, courants faibles, Ss. Fourniture et pose de 4 tableaux électriques, de l'appareillage (luminaires Led, détecteurs de présence, Baes) et des alimentations électriques spécifiques. électrification des occultations. Motorisation du portail. Installation d'une baie de brassage et de prises Rj45. Mise en place d'une antenne Tnt et du câblage. Réalisation d'un contrôle d'accès avec visiophone pour les 5 accès au bâtiment et par badge pour les 20 portes intérieures. Mise en place d'un dispositif anti-fugue. Installation d'un Ssi de catégorie A avec alarme de type 1

CPV 45311000
Lot 12Budget: 38 900 €Exact

Lot 12 – Espaces verts et VRD

12 : Vrd-Espaces verts. Décroutage d'enrobé (125 m2), décapage de terre végétale (45 m2) et fouilles en tranchées (30 ml). Réalisation d'un cheminement en stabilisé et d'une aire en pavés drainants (40 m2). Fourniture et mise en place de terre végétale (20 m3), engazonnement (225 m2), plantation d'arbres (6u) et de haies (58 ml)

CPV 45233200
Lot 2Budget: 33 000 €Exact

Lot 2 – Façade et isolation nez de dalle

2 : Fa façade. Isolation du nez de dalle. Peinture de la façade et des poteaux du rez de chaussée (510 m²). Traitement d'ouvrages divers

CPV 45443000
Lot 3Budget: 389 500 €Exact

Lot 3 – Menuiserie extérieure et métallerie

3 : Menuiserie Ext., Serrurerie, Metallerie. Fourniture et pose de portes métalliques, de châssis répétitifs pleins (54u) et vitrés (50u, soit 160 m² de vitrage) et de Bso (60u). Fourniture et pose de la structure en bois de l'auvent de la pergola. Fabrication et pose d'(une toiture translucide pour pergola (40m²). Fourniture et pose d'une clôture pleine de 2 m de hauteur (60ml) et de portails

CPV 45421100
Lot 4Budget: 122 000 €Exact

Lot 4 – Menuiseries intérieures et contrôle d'accès

4 : Menuiseries intérieures bois. Fourniture et pose de portes coupe-feu à 1 ou 2 vantaux (45 u) et de portes Das. Raccordement de portes au système de contrôle d'accès (20 u). Fourniture et pose de châssis vitrés dans cloisons (10 u). Fourniture et pose de protections murales en panneaux Pvc rigide de 2 mm d'épaisseur et de 1,30 m de hauteur (100 ml)

CPV 45421130
Lot 5Budget: 56 500 €Exact

Lot 5 – Mobilier et agencements

5 : Mobiliers, Agencements. Aménagement de placards de chambre à portes battantes (18 u). Aménagement de meubles de cuisine compris intégration d'électroménager et de meubles de salles d'eau. Fourniture et pose de panneaux d'affichage et de patères (23 u)

CPV 39150000
Lot 6Budget: 197 500 €Exact

Lot 6 – Cloisons, plafonds et peinture

6 : Cloisons, Plafonds, Peinture. Doublage en plaques de plâtre (300 m2). Cloisons de distribution en plaques de plâtre avec isolation biosourcée (560 m2). Plafonds composés de l'ossature primaire (400 m2) et de plaques de plâtre, de fibre de bois ou de dalles minérales, démontables ou fixes selon les secteurs. Peinture acrylique sur béton et plâtre en parois verticales et horizontales (1 050 m2). Peinture acrylique ou vernis sur supports intérieurs bois (770 m2). Anti-rouille et peinture sur quelques supports métalliques

CPV 45442110
Lot 7Budget: 20 200 €Exact

Lot 7 – Revêtements sols et linoléum

7 : Revêtements Sols Souples. Ragréage du support existant en carrelage. Pose de revêtement de sol en lès de Pvc avec sous-couche acoustique (300 m2). Fourniture et pose de revêtement mural en linoleum (10 m2) et réemploi de panneaux d'affichage en liège

CPV 45432111
Lot 8Budget: 72 400 €Exact

Lot 8 – Carrelage et faïences

8 : Carrelage, Faïences. Ragréage, réalisation d'une chape, étanchéité, fourniture et pose de carrelage (70 m2). Mise en place d'étanchéité et de faïence (300 m2). Réalisation d'ouvrages complémentaires (seuils, miroirs, caissons de canalisations, etc.)

CPV 45430000
Lot 9Budget: 33 000 €Exact

Lot 9 – Flocage et isolation thermique

9 : Flocage (isolation thermique). Mise en place d'armatures d'accrochage, projection de 150 mm sur dalles (800 m2)

CPV 45321000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4511000039715000453110004523320045443000454211004542113039150000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
31/08/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, rechapage et gardiennage de pneumatiques et prestations associées – Métropole de Lyon

Métropole de Lyon
Lyon 50116510
Budget estimé

250 000 € - 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Diagnostics initiaux des exploitations agricoles et accompagnement PSE – rive droite du Rhône, Métropole de Lyon

Métropole de Lyon
Département 69 90713000
Budget estimé

<= 80 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Transport, Élaboration et Valorisation des mâchefers issus de l’UTVE Lyon Sud

Métropole de Lyon
Lyon 90513000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réception, traitement et valorisation du plâtre en provenance des déchèteries et des services de la Métropole de Lyon

Métropole de Lyon
Lyon 90511100
Budget estimé

<= 4 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations PEMD et AMO économie circulaire – Diagnostic PEMD et AMO économie circulaire pour la Métropole de Lyon

Métropole de Lyon
Lyon Territoire de la Métropole de Lyon 79212000
Budget estimé

<= 250 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

PEMD et AMO économie circulaire – Diagnostic PEMD et AMO pour la Métropole de Lyon

Métropole de Lyon
Département 69 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondTTC

Date Limite

01/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.