Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture de matériels et d'équipements électriques pour les services de la Métropole de Lyon - Lot 2 : fournitures pour éclairage

Métropole de Lyon
Rhône (69)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

25/08/2026

Informations clés

Acheteur
Métropole de Lyon
Lieu
Rhône (69)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 11 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 12/07/2026
  • Échéance : 25/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 45 jours

Profil acheteur

Métropole de Lyon a publié 139 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 34 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Rhône, Lyon et La Mulatière

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Métropole de Lyon a publié 139 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 34 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance62
  • Travaux / BTP61
  • Environnement / Espaces verts / Proprete49

Territoires cités

  • Rhône20
  • Lyon12
  • La Mulatière1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 25/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69653
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Métropole de Lyon
Lieu
Rhône (69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69653
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de matériels et d'équipements électriques pour les services de la Métropole de Lyon - Lot 2 : fournitures pour éclairage
Description officielle
Le présent accord-cadre a pour l'objet l'achat de matériels et équipements électriques nécessaires au fonctionnement des différents services métropolitains (Eau stations, Eau exploitation réseaux (égoutiers) et métrologie, Voirie tunnels et signalisation, Propreté usine d'incinération et garage PL, Patrimoine et Moyens Généraux (services maintenance bâtiments, garage, véhicules légers, etc.…). Il concerne spécifiquement l'achat des fournitures d'éclairages tels que le matériel : -éclairage intérieur ; luminaires tertiaires, industriels, décoratifs ainsi que leurs sources et accessoires -éclairage extérieur ; projecteurs, spots encastrés, bornes, lampadaires ainsi que leurs sources et accessoires -éclairage de sécurité : blocs autonomes d'éclairage de sécurité et leurs accessoires
Acheteur
Métropole de Lyon
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Matériel électrique
CPV détecté
31200000
CPV complémentaires
31200000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
4 200 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Fourniture de matériels et d'équipements électriques pour les services de la Métropole de Lyon - Lot 2 : fournitures pour éclairage · Le présent accord-cadre a pour l'objet l'achat de matériels et équipements électriques nécessaires au fonctionnement des différents services métropolitains (Eau stations, Eau exploitation réseaux (égoutiers) et métrologie, Voirie tunnels et signalisation, Propreté usine d'incinération et garage PL, Patrimoine et Moyens Généraux (services maintenance bâtiments, garage, véhicules légers, etc.…). Il concerne spécifiquement l'achat des fournitures d'éclairages tels que le matériel : -éclairage intérieur ; luminaires tertiaires, industriels, décoratifs ainsi que leurs sources et accessoires -éclairage extérieur ; projecteurs, spots encastrés, bornes, lampadaires ainsi que leurs sources et accessoires -éclairage de sécurité : blocs autonomes d'éclairage de sécurité et leurs accessoires · CPV 31200000 · Montant 4 200 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-69653
Contract folder ID
f588faaa-d67f-407c-8081-1840966dc006
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69

Résumé de la consultation

Le présent accord-cadre a pour l'objet l'achat de matériels et équipements électriques nécessaires au fonctionnement des différents services métropolitains (Eau stations, Eau exploitation réseaux (égoutiers) et métrologie, Voirie tunnels et signalisation, Propreté usine d'incinération et garage PL, Patrimoine et Moyens Généraux (services maintenance bâtiments, garage, véhicules légers, etc.…). Il concerne spécifiquement l'achat des fournitures d'éclairages tels que le matériel : -éclairage intérieur ; luminaires tertiaires, industriels, décoratifs ainsi que leurs sources et accessoires -éclairage extérieur ; projecteurs, spots encastrés, bornes, lampadaires ainsi que leurs sources et accessoires -éclairage de sécurité : blocs autonomes d'éclairage de sécurité et leurs accessoires

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
12/07/2026
Date limite
25/08/2026
Depuis la clôture
11 jours
Fenêtre de réponse
45 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, rechapage et gardiennage de pneumatiques et prestations associées – Métropole de Lyon

Métropole de Lyon
Lyon 50116510
Budget estimé

250 000 € - 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Diagnostics initiaux des exploitations agricoles et accompagnement PSE – rive droite du Rhône, Métropole de Lyon

Métropole de Lyon
Département 69 90713000
Budget estimé

<= 80 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Restructuration du bâtiment F1-F2 pour accueillir l’unité SAS à l’IDEF – 12 lots

Métropole de Lyon
Département 69 45454000
Budget estimé

1 596 100 €

Estimé

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Transport, Élaboration et Valorisation des mâchefers issus de l’UTVE Lyon Sud

Métropole de Lyon
Lyon 90513000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réception, traitement et valorisation du plâtre en provenance des déchèteries et des services de la Métropole de Lyon

Métropole de Lyon
Lyon 90511100
Budget estimé

<= 4 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations PEMD et AMO économie circulaire – Diagnostic PEMD et AMO économie circulaire pour la Métropole de Lyon

Métropole de Lyon
Lyon Territoire de la Métropole de Lyon 79212000
Budget estimé

<= 250 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.