Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

FOURNITURE DE POTELETS ET ARCEAUX PLASTIQUES A MÉMOIRE DE FORME

Métropole Aix-Marseille Provence
Marseille (13)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

21/07/2026

Informations clés

Acheteur
Métropole Aix-Marseille Provence
Lieu
Marseille (13)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 46 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 05/07/2026
  • Échéance : 21/07/2026
  • Début prévisionnel : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 16 jours

Profil acheteur

Métropole Aix-Marseille Provence a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Marseille et Bouches-du-Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Métropole Aix-Marseille Provence a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP9
  • Maintenance5
  • Environnement / Espaces verts / Proprete3

Territoires cités

  • Marseille2
  • Bouches-du-Rhône2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 21/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
d7d913f3-4154-4e30-a540-9097741cf373
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Métropole Aix-Marseille Provence
Lieu
Marseille (13)
Publication
Date limite
Référence TED
00462424-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Métropole Aix-Marseille Provence
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
FOURNITURE DE POTELETS ET ARCEAUX PLASTIQUES A MÉMOIRE DE FORME
Description officielle
Adresse géographique et postale pour les remises des copies de sauvegarde (DCP - Le Balthazar : DCP 2 Boulevard Euroméditerranée - Quai d'Arenc, 13002 Marseille) Les candidats pourront obtenir le dossier de consultation jusqu'à la date limite de remise des offres indiquée dans l'avis d'appel public à la concurrence correspondant. Tous les documents seront remis gratuitement. Pour obtenir le dossier sur la plateforme électronique : https://marchespublics.ampmetropole.fr/ Il sera demandé au candidat effectuant un retrait de fournir une adresse mail. Celle-ci sera utilisée pour lui transmettre les éventuels renseignements complémentaires. L'attention des candidats est attirée sur la nécessité de fournir une adresse mail valide et régulièrement consultée. Pour tous renseignements complémentaires sur cette consultation, le candidat doit se reporter au Règlement de la Consultation. Conformément à l'article R2132-7 du Code de la Commande Publique, la remise des offres par voie dématérialisée est obligatoire. La remise des offres sous forme dématérialisée sera effectuée à l'adresse : https://marchespublics.ampmetropole.fr/ Les candidats devront remettre les déclarations, certificats et attestations prévus aux articles R. 2142-1, R. 2143-3 et R. 2143-11 du Code de la commande publique, permettant de vérifier que le candidat satisfait aux conditions de participation à la consultation : cf. Article 8 du Règlement de la consultation.
Lieu d’exécution
Marseille

Acheteur

Nom
Métropole Aix-Marseille Provence
Site acheteur
ampmetropole.fr
Profil acheteur
marchespublics.ampmetropole.fr
Identifiant acheteur
20005480700017

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
supplies
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
34928400
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
34928400

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:30:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
8 MONTH
Montant/plafond détecté
3 464 247,34 EUR

Références

Identifiant consultation
af29487f-3df9-4824-b968-d75bb6708ff6
Modalités de réponse
marchespublics.ampmetropole.fr

Lots détectés

LOT-0001
FOURNITURE D'OBSTACLES EN FONTE ET FOURNITURE, MISE EN PLACE ET RÉPARATION DE FERRONNERIE · La valeur technique: Le critère valeur technique sera apprécié au regard du mémoire technique en fonction du des sous critères pondérés suivants: Sous-critère A : Présentation de l'organisation mise en place par le candidat en termes de logistique de transport, suivi administratif avec interlocuteur unique dédié : 50 % Sous-critère B : Gestion de stock et livraison urgente : 50 % · CPV 34928400

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
marchespublics.ampmetropole.fr

Résumé de la consultation

Obstacles de voirie

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Critères d'attribution: Valeur environnementale : Ce critère sera apprécié au regard du BPU/DQE renseigné par le candidat : pourcentage correspondant au montant associé aux références de produits issus du réemploi/réutilisat

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
05/07/2026
Date limite
21/07/2026
Depuis la clôture
46 jours
Fenêtre de réponse
16 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance, réparation et renouvellement des navires de servitude de la Métropole Aix-Marseille-Provence

Métropole Aix-Marseille Provence
Département 13 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance et réparation des navires de servitude des ports de plaisance – secteur La Ciotat Peyrolles

Métropole Aix-Marseille Provence
Marseille 50241000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de lavage des engins de collecte et de voirie de la Métropole Aix-Marseille-Provence – Lot 1 (Garage Nord) et Lot 2 (Garages SUD et CENTRAL)

Métropole Aix-Marseille Provence
Département 13 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de vêtements, chaussants, accessoires de travail et équipements de protection et haute visibilité pour les agents de la Métropole Aix-Marseille-Provence

Métropole Aix-Marseille Provence
Marseille 18100000
Budget estimé

25 000 € - 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.