Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture de végétaux, fleurs coupées et accessoires pour les ateliers d’art floral du CFA Campus des métiers (accord-cadre)

Métropole Aix Marseille Provence
Bouches-du-Rhône (13)
Lieu d'exécution : CFA METROPOLITAIN CAMPUS DES METIERS, 200 rue Maurice Estrangin, 13290 Aix-en-Provence (lieu de livraison)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

111 070 €

Estimé

Date Limite de réponse

30/07/2026

Informations clés

Acheteur
Métropole Aix Marseille Provence
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Budget
111 070 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 37 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 03/07/2026
  • Échéance : 30/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 28 jours

Profil acheteur

Métropole Aix Marseille Provence a publié 188 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 44 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maintenance et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône, Marseille et Vaucluse

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 03121200, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 03121200

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture de végétaux, fleurs coupées et accessoires (accord-cadre non allotie)
  • Codes CPV : 03121200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Métropole Aix Marseille Provence a publié 188 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 44 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie60
  • Maintenance56
  • Travaux / BTP42

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône26
  • Marseille16
  • Vaucluse10
  • Var9
  • Aix-en-Provence1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 30/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66580
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Métropole Aix Marseille Provence
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66580
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de végétaux, fleurs coupées et accessoires pour les ateliers du CFA campus des métiers
Description officielle
Fourniture de végétaux, fleurs coupées et accessoires pour les ateliers du CFA campus des métiers
Acheteur
Métropole Aix Marseille Provence
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Végétaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
111 069,6 €

Modalités et références

ID web
26-66580
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13

Résumé de la consultation

Accord-cadre (non allotie) pour la fourniture de végétaux et fleurs coupées ainsi que d’accessoires destinés aux ateliers d’art floral du CFA Campus des métiers, avec émission de bons de commande et livraison sur le site indiqué.

Lots (1)

Lot 1Budget: 4 000 € - 45 000 €FourchetteHT

Fourniture de végétaux, fleurs coupées et accessoires (accord-cadre non allotie)

Fourniture de végétaux, fleurs coupées et accessoires pour les ateliers d’art floral du CFA Métropolitain Campus des Métiers, exécutée au fur et à mesure de l’émission de bons de commande. Accords-cadre mono-attributaire, non allotie, durée 12 mois reconductible 2 fois (3 ans maximum). Minimum annuel 4 000,00 € HT et maximum annuel 45 000,00 € HT.

CPV 03121200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 03121200. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

03121200

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
03/07/2026
Date limite
30/07/2026
Depuis la clôture
37 jours
Fenêtre de réponse
28 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance à maîtrise d'ouvrage juridique, technique et financière dans le cadre du renouvellement du contrat de Délégation de Service Public du centre de traitement multifilières de Fos-sur-Mer

Métropole Aix Marseille Provence
Département 13 03121200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

AMO financier pour la passation d'un nouveau contrat de DSP du centre de traitement multifilière de Fos-sur-mer

Métropole Aix Marseille Provence
Fos-sur-mer 71800000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance à maîtrise d'ouvrage - Etudes de faisabilité de programmation de travaux sur des installations de gestion des déchets

Métropole Aix Marseille Provence
Département 13 03121200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Remplacement des 4 filtres à sable de la piscine Jean-Pierre More Puy Sainte Réparade

Métropole Aix Marseille Provence
Département 13 43324100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance à maîtrise d'ouvrage - Etudes de faisabilité de programmation de travaux sur des installations de gestion des déchets

Métropole Aix Marseille Provence
Marseille 71241000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fournitures de batteries, d'accessoires et de matériels de démarrage pour les engins de la Métropole Aix-Marseille-Provence

Métropole Aix Marseille Provence
Département 13 03121200
Budget estimé

300 000 € - 2 200 000 €

FourchetteHT

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.