Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Mise à disposition de personnel intérimaire pour la Régie des Parkings Métropolitains

Métropole Aix Marseille Provence
3 départements (13, 83, 84)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

20/07/2026

Informations clés

Acheteur
Métropole Aix Marseille Provence
Lieu
3 départements (13, 83, 84)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 48 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 17/06/2026
  • Échéance : 20/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Métropole Aix Marseille Provence a publié 188 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 44 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maintenance et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône, Marseille et Vaucluse

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Métropole Aix Marseille Provence a publié 188 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 44 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie60
  • Maintenance56
  • Travaux / BTP42

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône26
  • Marseille16
  • Vaucluse10
  • Var9
  • Aix-en-Provence1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 20/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-59073
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Métropole Aix Marseille Provence
Lieu
3 départements (13, 83, 84)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-59073
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Mise à disposition de personnel intérimaire pour la Régie des Parkings Métropolitains
Description officielle
L'accord-cadre est passé pour une durée de 12 mois à compter de sa notification. Il sera renouvelable 3 fois un an par tacite reconduction sans que sa durée totale ne puisse excéder 4 ans. L'accord-cadre est estimé à 375 048 euros HT par an soit 1 500 192 euros HT toutes reconductions comprises. L'accord-cadre est passé pour un montant minimum annuel de 20 000 euros HT et un montant maximum de 650 000 euros HT. La Métropole Aix-Marseille-Provence souhaite utiliser sa commande publique comme un outil de lutte contre le chômage et l'exclusion socio-professionnelle. La démarche d'insertion, prévue et détaillée dans le CCAP, constitue une condition d'exécution du marché en application de l'article L. 2112-2 du code de la commande publique.
Acheteur
Métropole Aix Marseille Provence
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Mise à disposition de personnel
CPV détecté
79620000
CPV complémentaires
79620000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
650 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Mise à disposition de personnel intérimaire pour la Régie des Parkings Métropolitains · Valeur technique Sous-critère 1 : pondération : 70 % Intitulé : Méthodologie et outil du sourcing du personnel affecté au marché Sous-critère 2 : pondération : 30 % Intitulé : Méthodologie mise en place pour le suivi et l'évaluation du personnel · CPV 79620000 · Montant 650 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-59073
Contract folder ID
8cb1cf2b-8f27-4fef-9f8b-d51477047061
Modalités de réponse
marchespublics.ampmetropole.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13, 83, 84

Résumé de la consultation

Mise à disposition de personnel intérimaire pour la Régie des Parkings Métropolitains

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
17/06/2026
Date limite
20/07/2026
Depuis la clôture
48 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance à maîtrise d'ouvrage juridique, technique et financière dans le cadre du renouvellement du contrat de Délégation de Service Public du centre de traitement multifilières de Fos-sur-Mer

Métropole Aix Marseille Provence
Département 13 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

AMO financier pour la passation d'un nouveau contrat de DSP du centre de traitement multifilière de Fos-sur-mer

Métropole Aix Marseille Provence
Fos-sur-mer 71800000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance à maîtrise d'ouvrage - Etudes de faisabilité de programmation de travaux sur des installations de gestion des déchets

Métropole Aix Marseille Provence
Département 13 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Remplacement des 4 filtres à sable de la piscine Jean-Pierre More Puy Sainte Réparade

Métropole Aix Marseille Provence
Département 13 43324100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance à maîtrise d'ouvrage - Etudes de faisabilité de programmation de travaux sur des installations de gestion des déchets

Métropole Aix Marseille Provence
Marseille 71241000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fournitures de batteries, d'accessoires et de matériels de démarrage pour les engins de la Métropole Aix-Marseille-Provence

Métropole Aix Marseille Provence
Département 13 Non spécifié
Budget estimé

300 000 € - 2 200 000 €

FourchetteHT

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.