Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Travaux de réhabilitation du siège du SNIA – Paris 20e (82 rue des Pyrénées, 75020)

MEDAD_DGAC_SNIA
7 départements (91, 92, 75, 77, +3)
Lieu d'exécution : 82 rue des Pyrénées, 75020 Paris, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

10/08/2026

Informations clés

Acheteur
MEDAD_DGAC_SNIA
Lieu
7 départements (91, 92, 75, 77, +3)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 27 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 08/07/2026
  • Échéance : 10/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

MEDAD_DGAC_SNIA a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 25/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Haute-Garonne, Paris et Ariège

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Ascenseur 630 kg PMR - Siège SNIA, ITE, Ravalement de façades et isolation toiture et Menuiseries extérieures et serrurerie

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

MEDAD_DGAC_SNIA a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 25/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP24
  • Etudes / Ingenierie9
  • Maitrise d oeuvre7

Territoires cités

  • Haute-Garonne2
  • Paris2
  • Ariège1
  • Aude1
  • Gers1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67246
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
MEDAD_DGAC_SNIA
Lieu
7 départements (91, 92, 75, 77, +3)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67246
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Travaux de réhabilitation du siège du SNIA, Paris 20ème
Description officielle
Référé précontractuel : depuis le début de la procédure de passation jusqu’à la signature du contrat (article L551-1 du Code de Justice Administrative) ; • Référé Contractuel : 31 jours à compter de la date de publication de l'avis d'attribution du marché ou à défaut 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du marché. Toutefois ce référé n'est pas possible en cas de publication d'un avis d'intention de con- clure le marché au moins 11 jours avant sa signature (article L551-13 à L551-23 et R551- 7 à R551-10 du Code de Justice Administrative) ; • Recours pour excès de pouvoir : dans un délai de 2 mois à compter de la notification de la décision de rejet (articles R421-1 à R421-3 du Code de Justice Administrative) ; • Recours de plein contentieux : dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité concernant l'attribution du marché
Acheteur
MEDAD_DGAC_SNIA
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Ascenseur, Electricité (travaux), Isolation, Menuiserie, Plomberie (travaux)
CPV détecté
45000000
CPV complémentaires
45000000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Référé précontractuel : depuis le début de la procédure de passation jusqu’à la signature du contrat (article L551-1 du Code de Justice Administrative) ; • Référé Contractuel : 31 jours à compter de la date de publication de l'avis d'attribution du marché ou à défaut 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du marché. Toutefois ce référé n'est pas possible en cas de publication d'un avis d'intention de con- clure le marché au moins 11 jours avant sa signature (article L551-13 à L551-23 et R551- 7 à R551-10 du Code de Justice Administrative) ; • Recours pour excès de pouvoir : dans un délai de 2 mois à compter de la notification de la décision de rejet (articles R421-1 à R421-3 du Code de Justice Administrative) ; • Recours de plein contentieux : dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité concernant l'attribution du marché · CPV 45000000

Modalités et références

ID web
26-67246
Contract folder ID
4ad376b1-4965-4a60-9a57-1fb956f3be51
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 77, 78, 91, 92, 93, 94

Résumé de la consultation

Opportunité de marché public multi-lots pour la réhabilitation du siège du Service National d'Ingénierie Aéroportuaire (SNIA) à Paris, incluant ascenseur (630 kg PMR), couverture/étanchéité/isolation toiture, ravalement et isolation thermique, menuiseries extérieures et serrurerie, second-ouvrage (interne), et électricité/CFO-CFA. Le dossier prévoit la dépose/reprise/réemploi d’éléments existants lorsque possible, la coordination entre lots et les exigences de sécurité, accessibilité PMR et conformité normative (DTU, NF, EN, etc.). Les prestations couvrent conception, exécution, essais, mise en service et DOE; le tout dans un contexte site occupé et plan de phasage.

Lots (5)

LOT-01

Ascenseur 630 kg PMR - Siège SNIA

Fourniture et installation d’un ascenseur destiné au transport de personnes et de charges (630 kg) avec accessibilité PMR, dans une gaine neuve, conforme aux normes NF EN et DTU applicables, y compris les éléments de sécurité, schémas, essais et mise en service.

LOT-02

ITE, Ravalement de façades et isolation toiture

Travaux d’isolation thermique par l’extérieur (ITE), ravalement des façades et traitement des éléments extérieurs, avec éventuellement revalorisation via réemploi et recyclage des éléments non détruits, intégrant les façades en briques, moellons et béton, ainsi que les toitures/terrasses et auvents.

LOT-03

Menuiseries extérieures et serrurerie

Fourniture et pose de menuiseries extérieures (fenêtres, portes, skydomes) et serrurerie (bloc-portes, serrures, gonds, paumelles), avec exigences acoustiques et thermiques, ainsi que contrôle d’accès et PMR selon plans. Intérêts de réemploi éventuel des éléments et adaptation des vitrages et façades.

LOT-04

Second-Œuvre (intérieur) – Cloisons, menuiseries intérieures, plafonds, peintures, AMENAGEMENTS

Travaux de second-ouvrage incluant cloisons acoustiques, faux-plafonds, peintures, sols, mobilier fixe et agencement, réemploi IN-SITU/EX-SITU des éléments, et prestations associées (plafonds, isolation, menuiseries intérieures, sols, faux-plafonds, placards, vitrages, etc.).

LOT-05

Electricité – Courants forts/faibles, SSI

Réalisation des installations électriques et système de contrôle/commande des ouvrages (câblages, tableaux, GTB, SSI) en cohérence avec les lots techniques, selon les règles NFC 15-100, NF C, DTU et exigences SSI et GOE; inclut la mise en service et le DOE.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
08/07/2026
Date limite
10/08/2026
Depuis la clôture
27 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Rénovation thermique et réfection des façades des bâtiments B, D et E – Cité des Douanes du Havre (Le Havre, 91 Rue Casimir Delavigne, 76600, France)

MEDAD_DGAC_SNIA
Département 31 45421000
Budget estimé

3 335 000 €

EstiméHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Etude géotechnique - Mission G2-PRO relative au site Mlima Mahojani (extraction de matériaux)

MEDAD_DGAC_SNIA
Département 75 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 6 000 000 €

PlafondTTC

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’amélioration de l’éclairage extérieur du site DGAC Blagnac – BOAMP 26-73036

MEDAD_DGAC_SNIA
Département 9 45316100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.